О взаимодействии различных фракций, образовании кристаллов и применении веществ с контролируемо изменяющимися свойствами


© Josh Vaughn

Для создания «умных», программируемых систем, способных изменять свои свойства при изменении внешних условий, зачастую необходимо умение контролировать структуру на наноуровне, которая и определяет макроскопические свойства системы. Один из примеров таких систем был продемонстрирован в недавней статье в Nature Materials. Работа заключается в изучении взаимодействия коллоидных частиц с полимерными молекулами в растворителе, где впервые показывается, что с увеличением температуры притяжение между коллоидными частицами трансформируется в отталкивание (происходит растворение коллоидного кристалла), а при дальнейшем ее увеличении возможен обратный процесс — агрегация частиц в сетку. Причем физические причины каждый раз разные.

Первая часть работы посвящена тому, что демонстрируется образование коллоидного кристалла за счет притяжения коллоидных частиц при низких температурах, вызванное так называемой depletion force. Depletion — в переводе с английского « ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 792 | Добавил: lascheggia | Дата: 03.12.2014

Физик Дмитрий Паращук о преимуществах, ограничениях и сферах применения органических светодиодов


© Pacific Northwest National Laboratory

Источники освещения на органических пленках, органических светодиодах интересны прежде всего очень широким диапазоном цветовых оттенков. Можно легко управлять цветом или длиной волны излучения, немного модифицируя материал. Каждый материал здесь может иметь свой цвет.

Помимо этого, они должны быть эффективными и долговечными. Именно это на данный момент является основной задачей для исследователей и разработчиков. Потому что органика не очень стойкая по сравнению с неорганикой, она может разлагаться, окисляться. С одной стороны, это перспективно, потому что люди производят много отходов, которые сложно утилизировать и перерабатывать, а органическая электроника может быть дружественна окружающей среде, так как способна сравнительно быстро разлагаться. Но по этой же причине она часто недолговечна. Узкое место органических источников освещения — недостаточные эффективность и срок службы. Основная проблема в материалах. Органическая пленка должна светиться десятки тысяч часо ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 806 | Добавил: lascheggia | Дата: 03.12.2014

устройства для хранения ключей на aceplomb-baikal.ru;Хостинг с защитой от ддос дешево. Хостинги с защитой от ддос атак для игры lineage 2.