Изотопные эффекты приводят к необычной форме взаимодействия между атомами, в результате которого появляется новый вид притяжения



© Daniel Slaughter

8 декабря 2014 года на сайте журнала Angewandte Chemie была опубликована статья, подтверждающая существование совершенно нового типа притягивающей силы, которая держит атомы вместе. Один из авторов этого исследования, профессор Йорн Манц из Свободного университета Берлина, прокомментировал результаты работы для Serious Science, англоязычного издания ИД «ПостНаука».

Что произошло

Изотопные эффекты являются важной темой в химии, физике, биологии, медицине, геологии, космологии и много где еще. Обычно под изотопами понимают химические элементы, которые имеют общий заряд ядра, но разную массу и, возможно, разные спины ядра. В основном разность в массе объясняется различным числом нейтронов в ядре. Однако существуют также и другие пути формирования ядер с одинаковым зарядом, но разной массой, то есть ядер, которые содержат элементарные частицы, отличные от протонов и нейтронов, — к примеру, мюоны. Наиболее ярким примером являе ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 981 | Добавил: lascheggia | Дата: 15.03.2015

Йод и свинец как способы защиты от излучения, зеленое свечение радиоактивных веществ и другие распространенные представления о радиации



© Алиса Сербиненко / ПостНаука

Радиация «создана» человеком

Неправда.

Радиация имеет естественное происхождение. Например, солнечное излучение тоже порождает радиационный фон. В южных странах, где очень яркое и горячее солнце, радиационный естественный фон достаточно высок. Он, конечно, не губителен для человека, но он выше, чем в северных странах.

Помимо этого, есть и космическое излучение, которое от далеких космических объектов доходит до нашей атмосферы.

Ведь что такое радиация? Высокоэнергичные частицы бомбардируют атомы в атмосфере и ионизуют их. В человеческом теле частицы тоже ионизуют атомы, выбивают электроны с оболочек, могут разрушать молекулы и так далее. Ядро какого-то атома нестабильно, оно может излучать те или иные частицы и переходить в стабильное состояние. Может излучать альфа-излучение, может излучать бета-излучение, может излучать гамма-излучение. Альфа — это заряженные ядра гелия, бета ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 1437 | Добавил: lascheggia | Дата: 15.03.2015