Модель Резерфорда как действующая модель строения атома, точечность и неделимость электрона и другие распространенные представления об атомах



ПостНаука развенчивает научные мифы и объясняет общепринятые заблуждения. Мы попросили наших экспертов прокомментировать популярные представления о строении и свойствах атомов.

Модель Резерфорда соответствует современным представлениям о строении атома

Это правда, но отчасти. Планетарная модель атома, заключающаяся в том, что легкие электроны вращаются вокруг тяжелого ядра, подобно планетам вокруг Солнца, была предложена Эрнестом Резерфордом в 1911 году, после того как в его лаборатории было открыто само ядро. Бомбардируя листок металлической фольги альфа-частицами, ученые обнаружили, что подавляющее большинство частиц проходит через фольгу насквозь, подобно свету сквозь стекло. Однако незначительная их часть — примерно одна из 8000 — отражалась обратно к источнику. Резерфорд объяснил эти результаты тем, что масса распределена в веществе не равномерно, а сконцентрирована в «сгустки» — атомные ядра, которые несут положительный заряд, отталкивающий положительно заряж ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 1253 | Добавил: lascheggia | Дата: 05.09.2015

Ученые доказали, что гамма-аминомасляная кислота служит эндогенным сигналом при реакции растения на раздражители



29 июля 2015 года в журнале Nature Communications была опубликована статья GABA signalling modulates plant growth by directly regulating the activity of plant-specific anion transporters, которая впервые объясняет механизм того, как ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) может действовать в качестве внутреннего сигнала в растениях. Один из авторов этого исследования, доцент Университета Аделаиды Мэттью Гиллихэм, прокомментировал эту работу для англоязычного издания ИД «ПостНаука» Serious Science.

Что произошло

В этом исследовании мы обнаружили растительные белки, располагающиеся на клеточной мембране, которые способны связывать гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК). Это влияет на то, как растения преобразовывают электрические сигналы, в особенности тогда, когда растения находятся в субоптимальных условиях.

Хотя ГАМК давно известна как ключевой медиатор, снижающий электрическую активность в нейронах животных, она была впервые научно описана после того, как ее экстракт был получен из растительной ткани более 60 ле ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 1337 | Добавил: lascheggia | Дата: 05.09.2015