Ачинский нефтеперерабатывающий завод "Роснефти" был остановлен на плановый ремонт во вторник 29 сентября. Профилактика на мощностях предприятия продлится в течение месяца.

Параллельно остановочный ремонт проводится на Омском НПЗ, который начался 20 сентября. С целью избежать дефицита топлива на местном рынке малым и средним АСЗ было предписано сделать запасы топлива. Для этих целей министерство промышленности, энергетики и торговли Красноярского края предоставило на льготных условиях часть пустующих мощностей по хранению бензина ОАО "Красноярскнефтепродукт".

По информации пресс-службы ведомства, в сентябре все НПЗ подготовили необходимые запасы топлива, которые будут распределяться в рамках сделанных заявок. В прошлом году после остановок заводов на ремонты на бирже наблюдался ажиотажный спрос и происходило "вымывание" бензина. Также ситуацию значительно осложняла авария на Ачинском НПЗ, произошедшая в июне 2014 года.

Ачинский НПЗ мощностью по переработке 7,5 млн тонн нефти в год является единственным нефтеперерабатывающим заводом в Красноярском крае. Завод производит бензины, авиационное топливо, дизельное топливо, мазут, битумы, серу и др. В мае 2007 года ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 725 | Добавил: lascheggia | Дата: 20.10.2015



СИБУР реконструировал очистные сооружения на пермской промышленной площадке. Инвестиции в проект составили свыше 440 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

В рамках проекта реконструкции на "Сибур-Химпроме" была построена новая очистная установка, работающая по более эффективным технологиям механической и физико-химической очистки. В дальнейшем на площадке будет возведен дополнительный блок биологической очистки.

"Снижение воздействия на окружающую среду является одним из неотъемлемых элементов нашей ежедневной работы. Ранее мы ввели в эксплуатацию автоматическую систему мониторинга качества атмосферного воздуха в промышленном узле "Осенцы". Новая установка очистки стоков позволяет проводить более тщательную очистку сточных вод, что способствует дальнейшей минимизации влияния промышленных предприятий на окружающую среду", - отметил генеральный директор завода Константин Югов на церемонии открытия объекта.

Очистные сооружения "Сибур-Химпрома" помимо собственных стоков принимают отходы ОАО "Минеральные удобрения" и ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез". "На площадке Осенцовского промузла сосредоточены крупные промышленные предприятия. В связи с этим реализация ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 833 | Добавил: lascheggia | Дата: 20.10.2015



"Томскнефтехим" (входит в холдинг СИБУРа) возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПЭВД) и полипропилена (ПП) после плановой остановки на ремонт, сообщает "Маркет Репорт" со ссылкой на клиентов компании.

По информации агентства, к 28 сентября была полностью восстановлена работа полиолефинового комплекса предприятия. Ремонт на производстве ПЭВД начался 28 августа, на заводе полипропилена – 5 сентября.

По итогам восьми месяцев в Томске было выпущено 171,9 тыс. тонн ПЭВД, что на 2% больше прошлогоднего показателя. Объем выработки полипропилена вырос на 15% и составил 93,9 тыс. тонн.

"Томскнефтехим" специализируется на выпуске олефинов и полиолефинов. Установленная мощность производства этилена составляет 300 тыс. тонн, пропилена - 139 тыс. тонн. Ежегодно предприятие способно выпускать 245 тыс. тонн полиэтилена высокого давления и 130 тыс. тонн полипропилена. В дальнейшем мощности по полиолефинам планируется расширить до 270 и 140 тыс. тонн соответственно.

Источник: rupec. ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 661 | Добавил: lascheggia | Дата: 20.10.2015