"Роснефть" перенесла сроки ввода четырех установок по производству метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ), который применяется в качестве октаноповышающего компонента к бензинам.

Как следует из презентации ОАО "ВНИПИнефть", представленной на конференции Maxconference "Рынок нефтепродуктов РФ", запуск установок по производству МТБЭ на Куйбышевском НПЗ и "Ангарской нефтехимической компании" переносится с 2015 на 2016 год. Сызранский НПЗ, планировавший также ввести в эксплуатацию производство октаноповышающего эфира в текущем году, сможет запуститься не раньше 2017 года. Рязанский НПЗ перенес сроки ввода установки мощностью 55 тыс. тонн с 2017 на 2019 год.

Ранее "Роснефть" сообщала, что к декабрю предполагается завершить работы на строящейся установке МТБЭ Куйбышевского НПЗ. Мощность установки – 40 тыс. тонн в год. Согласно информации НК, в конце августа на предприятии началась подготовка к пусконаладочным работам.

Также на второе полугодие были назначены пусконаладочные работы на установке МТБЭ "Ангарской нефтехимической компании". Производительность объекта составит 46 тыс. тонн в год. Весной на установке был завершен монтаж основного технологического оборудован ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 654 | Добавил: lascheggia | Дата: 28.10.2015



"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) запустил в эксплуатацию установку улавливания легких фракций, предназначенную для блокировки паров прямогонного бензина, выделяемых в процессе его хранения, сообщает пресс-служба компании.

Нафта содержит долю легких фракций углеводородов, которые закипают при температуре от 30 градусов Цельсия. В летнее время они могут испаряться из-за нагревания резервуаров с прямогонным бензином и оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

"В новой установке все испарившиеся углеводороды с азотом первоначально направляются на очистку от примесей серы, затем пары бензина поглощаются в адсорбере, а азот после контроля содержания углеводородов выбрасывается в атмосферу. Бензин же извлекается из адсорбента и в виде конденсата возвращается в резервуар", - уточняет пресс-служба.

С запуском новой установки компания исключит потерю сырья при его хранении, а также снизит воздействие на окружающую среду.

В рамках экологической программы, рассчитанной на 2014-2020 годы, НКНХ планирует предотвратить 2,8 тыс. тонн выбросов в атмосферу, 55,1 млн кубометров сбросов сточных вод, образование 20,7 тыс. тонн утилизир ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 656 | Добавил: lascheggia | Дата: 28.10.2015

Новочебоксарский "Химпром" получил положительное заключение экспертизы промбезопасности на проект установки очистки природного газа, реализуемый в рамках технического перевооружения производства хлорметанов, сообщает пресс-служба предприятия.

Положительное заключение по проекту было выдано ООО "ПРОМЭКС-Диагностика" (Казань) и внесено в реестр заключений Приволжского управления Ростехнадзора.

"Природный газ, поставляемый на ПАО “Химпром”, содержит большое количество примесей, включая этан, пропан, бутан, которые делают невозможным использование этого газа в поставляемом виде для производства высококачественной продукции, в том числе метиленхлорида и хлороформа", - уточняется в сообщении.

С запуском новой установки по очистке газа предприятие сможет сократить расход сырья, снизить потери и количество отходов, повысить энергоэффективность производства. Объем инвестиций в проект составит порядка 22 млн рублей, среднегодовой экономический эффект оценивается в 25,7 млн рублей.

ПАО "Химпром" - одно из крупнейших предприятий химического комплекса РФ, выпускает более 150 наименований химической продукции ... Читать дальше »

Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 678 | Добавил: lascheggia | Дата: 28.10.2015