Производство полипропилена (ПП) в России выросло на 28% за девять месяцев 2015 года. Выпуск полимера пропилена увеличился практически на всех предприятиях, сообщает "Маркет Репорт".

За три квартала было выработано 927,3 тыс. тонн полимера пропилена. Годом ранее данный показатель составлял 724,2 тыс. тонн. В сентябре выпуск полипропилена из-за плановых ремонтов на заводах сократился относительно августа на 10% до 83 тыс. тонн. В прошлом месяце на профилактику останавливались "Тобольск-Полимер", "Томскнефтехим" и "Полиом".

За январь-сентябрь "Тобольск-Полимер" произвел 258,6 тыс. тонн ПП против 150,7 тыс. тонн за аналогичный период 2014 года. С конца августа по начало сентября предприятие останавливалось на ремонт, вследствие чего в прошлом месяце было выпущено только 19,1 тыс. тонн полипропилена.

"Полиом" за три квартала наработал 141,8 тыс. тонн полимера пропилена, что на 13% превышает прошлогодний показатель. В сентябре на омском заводе было выпущено 6,3 тыс. тонн ПП, в августе – 18,4 тыс. тонн. Разница в объемах выработки объясняется плановым ремонтом.

"Ставролен" за рассматриваемый период произвел 82,4 тыс. тонн полипропилена, годом ранее пр ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 681 | Добавил: lascheggia | Дата: 01.11.2015



Российские предприятия увеличили производство этилена на 15,7% за девять месяцев 2015 года. Прирост обусловлен перезапуском пиролиза на "Ставролене" весной текущего года.

Из материалов Росстата следует, что за три квартала в России было выработано 2 млн тонн этилена. В сентябре объемы производства сократились на 30% до 147 тыс. тонн. Падение показателя объясняется плановыми ремонтами на "Нижнекамскнефтехиме", "Казаньоргсинтезе", "Ставролене", и дочернем предприятии СИБУРа в Кстово.

Наработка бензола за рассматриваемый период выросла на 2% до 883,2 тыс. тонн. В прошлом месяце было произведено 81,7 тыс. тонн бензола, что на 11,6% меньше чем в августе.

Выпуск ксилолов за девять месяцев увеличился на 3,3% до 406 тыс. тонн. В августе было произведено 46,5 тыс. тонн данных ароматических соединений, в сентябре – 36,5 тыс. тонн.

Из материалов Росстата следует, что с начала года объемы выработки ароматики сокращаются практически каждый месяц. В январе российские предприятия выпустили 51,2 тыс. тонн ксилолов, в феврале – 48 тыс. тонн. В апреле было произведено 47 тыс. тонн ксилолов, что на 14% меньше показателя марта. В июне было выработано только 38,9 ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 708 | Добавил: lascheggia | Дата: 01.11.2015



"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) запустил вторую установку производства гликолей. Ранее она принадлежала ОАО "Петрокам", но последние шесть лет простаивала из-за отсутствия сырья, сообщается в корпоративном издании компании.

В 2015 году НКНХ принял решение о покупке второй установки производства гликолей, передав ее заводу окиси этилена. Мощность установки составляет 60 тыс. тонн продукции в год. После запуска объекта в эксплуатацию, который состоялся на прошлой неделе, было получено 500 тонн продукции.

"Для выполнения задания руководства по пуску установки мы провели колоссальную работу. Сформировали, укомплектовали и обучили штат сотрудников. Провели полное технологическое освидетельствование и экспертизу промышленной безопасности с определением остаточного ресурса. Проверили работоспособность систем энергообеспечения. Очень большой объем работ был проведен с технической документацией", - пояснил главный инженер завода Виктор Кузнецов.

Выпуск гликолей на НКНХ осуществляется с 1980 года. За это время производительность единственной установки была увеличена с 63 до 110 тыс. тонн в год. С запуском второй - мощности завода окиси этилена по в ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 819 | Добавил: lascheggia | Дата: 01.11.2015