Wikipedia Creative Commons

Открыт новый механизм возникновения природных алмазов — этот процесс связывают с падением уровня pH при взаимодействии воды и скальных пород в недрах Земли. Статья на эту тему представлена в журнале Nature Communications.

Ранее образование алмазов обычно объясняли окислительно-восстановительными реакциями в жидкостях и магме, а уровню pH (водородному показателю, который характеризует концентрацию свободных ионов водорода в воде и отражает степень кислотности или щелочности среды) не уделялось особого внимания.

Димитри Сверженски (Dimitri Sverjensky) и его коллеги построили модель условий образования алмазов (с участием водосодержащих жидкостей, высокой температуры и давления). Рассчитывая движение жидкостей и их взаимодействие с силикатными породами, авторы исследования пришли к выводу, что эти реакции снижают уровень pH. Тогда необратимая реакция жидкости с эклогитом при температуре 900 градусов Цельсия и давлении в пять гигапаскалей и создает алмазы и сопутствующие минералы. Этот процесс не нуждается в окислительно-восстановительных реакциях, подчеркивают геохимики.

Модель Свер ... Читать дальше »
Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 795 | Добавил: lascheggia | Дата: 04.11.2015



Марс
Фото: Greg Shirah / NASA / Reuters


Американские исследователи, используя данные с марсохода Spirit, обнаружили на Красной планете следы ядовитого тумана, который разъедает скалы в районе кратера Гусева. Об этом сообщается на сайте Американского геологического общества.

Ученые анализировали показатели спектрометра альфа-частиц и рентгеновского излучения (APXS) и мессбауэровского спектрометра удаленного доступа — установленных на марсоходе инструментов, предназначенных для изучения минералогии железа на поверхности Красной планеты.

Исследователи обнаружили в скальных породах высокое соотношение окисленного железа к общему железу. При этом необычный разброс этих пород наблюдался в пределах ограниченной территории. Дальнейшие изыскания показали, что эти породы потеряли кристаллическую структуру. Выдвинута гипотеза о том, что это произошло из-за кислотных паров, образовавшихся при вулканических извержениях на Красной планете.

Механизм процесса исследователи описали следующим образом: кислотный туман выщелачивает часть горных пород, оставляя от них только «скелет», из которого постепенно удаляется вл ... Читать дальше »
Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 710 | Добавил: lascheggia | Дата: 04.11.2015



Уровень рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ) по итогам первого полугодия достиг в России 86,5%. По сравнению с 2012 годом показатель вырос на 10,3%, сообщил президент РФ на комиссии по ТЭК во вторник.

"То есть в целом может быть не такими темпами, как хотелось бы, тем не менее мы задачу, которую ставили раньше, несколько лет назад, по поводу попутного нефтяного газа, все‑таки решаем", - уточнил он.

Согласно данным оперативного мониторинга Минприроды, по итогам 2015 года уровень рациспользования ПНГ может составить 87% от общей добычи.

При этом ожидается, что целевой уровень утилизации газа в 95% будет достигнут не ранее 2020 года. В настоящее время средний показатель использования ПНГ составляет 86% и более. Одним из лидеров по рациспользованию ПНГ остается Ханты-Мансийский автономный округ - 93,2%.

За сверхнормативное сжигание попутного газа в текущем году нефтяные компании заплатят 2 млрд рублей. В 2016 году штрафные выплаты составят порядка 431,73 млн рублей. Средний норматив по выплатам на следующий год указан в размере 713,53 рубля за тыс. тонн, совокупный объем – 605,06 тыс. тонн.

... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 581 | Добавил: lascheggia | Дата: 04.11.2015



Минпромторг планирует дополнить План импортозамещения в химической промышленности 45 проектами. Утвердить изменения в План планируется до конца 2015 года. Об этом на круглом столе “Перспективы развития в России малотоннажной химии” сообщили представители ведомства.

В настоящее время План импортозамещения в химической промышленности включает 35 проектов. "Приказ находится в стадии подготовки. До конца года появится еще 45 проектов", - уточнила руководитель отдела химической промышленности Департамента лесного и химико-технологического комплекса Минпромторга Ирина Большакова.

По ее словам, в Минпромторг регулярно поступают новые предложения по созданию импортозамещающих производств в России, часть из них в области малотоннажной химии.

Источник: rupec.ru.
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 742 | Добавил: lascheggia | Дата: 04.11.2015



Московский НПЗ "Газпром нефти" приступил к строительству новой установки очистки сернисто-щелочных стоков и технологического конденсата. Запуск объекта запланирован на первую половину 2017 года, сообщает пресс-служба завода.

Установка предназначена для удаления из стоков МНПЗ сульфидов и аммонийного азота. Производительность объекта составит 120 кубометров в час.

Проектом предусмотрена работа двух независимых очистных секций. В первой секции будет проходить очистка стоков, поступающих с установок висбрекинга, изомеризации легкой нафты, гидроочистки дизельного топлива, каталитического крекинга и других. Вторая секция предназначена для очистки стоков строящейся комбинированной установки переработки нефти.

Для отопления комплекса будет использоваться собственный конденсат, что позволит повысить его энергоэффективность. В целях обеспечения бесперебойной работы электрооборудования будет возведена новая трансформаторная подстанция.

"Совершенствование заводской системы очистки сточных вод является одним из ключевых экологических направлений программы модернизации МНПЗ. К 2018 году, благодаря внедрению современных технологий и вводу в эксплуатацию новы ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 744 | Добавил: lascheggia | Дата: 04.11.2015