Реализация проекта по строительству Амурского нефтеперерабатывающего завода рассчитана до 2023 года. В настоящее время ведется разработка проектной документации предприятия, проводятся юридические согласования по включению проекта в число резидентов территории опережающего развития (ТОР), сообщает "Амур. инфо".

Инициатором проекта выступает ООО "Амурская Энергетическая Компания", контролируемая китайской "Мэн Лань Син Хэ" напрямую (40%) и через ООО "Амур-Нефтехим" (50%). Оставшимися 10% капитала владеет московское ЗАО "ИнтерРусОйл".

По словам генерального директора ООО "Амурская энергетическая компания" Александра Гордеева, объем переработки на НПЗ составит 6 млн тонн в год. Сырье будет поступать с якутских и иркутских месторождений. Порядка 21% продукции (бензин, дезельное топливо, кокс) будет реализовываться на российском рынке, остальное, в том числе ароматика, – поставляться в Китай по продуктопроводу, проектирование которого сейчас ведется. Ввиду отказа "Транснефти" от подключения завода к ВСТО, продолжается диалог с транспортной монополией, прорабатывается возможность поставки сырья ж/д транспортом.

Комментируя разработку проектной документации для НП ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 899 | Добавил: lascheggia | Дата: 21.11.2015



"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) проводит пусконаладочные работы на производстве альфа-олефинов. Ввод объекта в эксплуатацию после проведенной модернизации должен состояться до конца 2015 года, сообщает компания.

Необходимость в реконструкции действующего с 1989 на заводе олигомеров производства возникла с пуском производства полиэтилена и увеличением спроса на бутен и гексен.

Разработку расширенного базового проекта выполняла Linde AG. Соответствующий контракт между сторонами был подписан в 2012 году. С немецкой компанией также было заключено соглашение на поставку оборудования. Мощность модернизируемого производства составит 37,5 тыс. тонн альфа-олефинов в год.

Целью модернизации производства стало внедрение технологии "альфа-Саблин", совладельцами которой являются Linde и SABIC. Данная технология, с преимущественным выходом фракций С4-С6, является высокоэкономичной и весьма гибкой с точки зрения возможности осуществления реакции как с получением легких, так и тяжелых углеводородов.

За счет изменения соотношения Al/Zr выход олефинов С4-С6 будет увеличен до 68%, что позволит полностью обеспечить потребности производства полиэт ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 846 | Добавил: lascheggia | Дата: 21.11.2015



Информационно-аналитический центр "Рупек" выступит медиа-партнером III Международной конференции "Полимерная теплоизоляция 2015", которая пройдет 8 декабря в Москве.

Мероприятие организует консалтинговая компания ЗАО "Альянс-Аналитика".

Проблема энергосбережения в жилищном, промышленном, общественном, индивидуальном и инфраструктурном строительстве по-прежнему остается актуальной для России. Использование современных полимерных теплоизоляционных материалов могло бы способствовать повышению уровня энергоэффективности, курс на который был принят правительством несколько лет назад.

Ввиду этого участникам конференции будет предложено обсудить текущее состояние строительного комплекса, применение энергоэффективных технологий в строительстве, проблемы и перспективы развития рынка полимерной теплоизоляции.

К участию приглашены представители Минэнерго РФ, Минпромторга РФ, крупных производственных компаний, малого и среднего бизнеса, инвестиционных компаний и банков, отраслевых и академических институтов, индустриальных парков и особых экономических зон.

С дополнительной информацией о мероприятии можно ознакомиться в разделе "События" и на ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 782 | Добавил: lascheggia | Дата: 21.11.2015