Изображение: pubs.acs.org

Американские ученые продемонстрировали новый способ дистилляции спирта — с помощью света. Он требует меньше энергии, чем дистилляция с помощью нагрева, и дает спирт большей крепости (до 99 процентов). Об этом сообщается в журнале ACS Nano, а коротко о новом методе рассказывает Scientific American.

Наоми Хэлас (Naomi Halas) и ее коллеги из Университета Райса добавили в смесь воды и этилового спирта наночастицы из золота и оксида кремния, после чего сверху направили на суспензию луч лазера. Когда свет попадает на наночастицу, она одновременно поглощает фотоны (и нагревается) и рассеивает их — фотоны поглощают соседние наночастицы, что поднимает и их температуру. В результате свет «ловится» у поверхности раствора, вызывая нагрев и выталкивая самый летучий компонент смеси (этиловый спирт).

«Последние десять тысяч лет люди нагревали воду неправильно — со дна. Мы делаем это сверху: новый способ является более энергоэффективным, так как не требует нагревать весь объем жидкости», — отмечает Хэлас.

Оптическая дистилляция спирта позволяет обойти классическую проблему обычной дистил ... Читать дальше »
Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 939 | Добавил: lascheggia | Дата: 28.11.2015



Ракета «Протон-М»
Фото: Роскосмос / ТАСС


Производитель двигателей для ракет-носителей «Протон-М» планирует с 2016 года внедрить очки дополненной реальности в процесс сборки. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

Отмечается, что дополненная реальность позволит получать трехмерное изображение сборки ряда узлов и агрегатов двигателя, а также поможет работникам установить последовательность ее выполнения. Первые очки дополненной реальности, выполненные в сотрудничестве с компаниями Epson, ПАО «Протон-ПМ» и Региональным центром инжиниринга, были представлены на Пермском инженерно-техническом форуме в ноябре 2015 года.

«Внедрение в производство интерактивных технологических процессов сборки позволит существенно изменить и дополнить действующую систему конструкторско-технологической подготовки. И в итоге мы значительно сократим потерю времени и удешевим процесс освоения новых изделий», — уверен гендиректор «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский.

Внедрение виртуальной и дополненной реальности в разные сферы человеческой деятельности постепенно становится новым технологическим трендом. Так, издание The New ... Читать дальше »
Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 957 | Добавил: lascheggia | Дата: 28.11.2015



Предприятия Волгоградской области увеличили объемы промышленного производства на 20% в натуральном выражении за девять месяцев 2015 года, следует из материалов комитета промышленности и торговли региона.

За рассматриваемый период ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" нарастило производство автомобильного бензина на 1,8%, дизельного топлива – на 14,3%. При этом выпуск топочного мазута возрос на 35,7%.

В июне ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию установку первичной переработки нефти мощностью 6 млн тонн на НПЗ в Волгограде. С ее запуском загрузка предприятия должна была вырасти на 30%, две других установки постепенно планировалось вывести из использования.

В химическом производстве наиболее высоких показателей достиг волгоградский филиал ООО "Омсктехуглерод". Предприятие произвело на 34,8% технического углерода больше, чем годом ранее. Объемы выпуска шин, покрышек и резиновых камер увеличило ОАО "Волтайр-Пром" на 3,9%.

Переработчики пластмасс, согласно данным региональной статистики, также смогли нарастить объемы производства. ООО "Группа Полипластик" за январь-сентябрь увеличило выпуск фитингов на 27%, ООО "Нобелтех" пластикатов – в 3,2 раза. ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 684 | Добавил: lascheggia | Дата: 28.11.2015



Российские предприятия нарастили объемы производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) на 24% за десять месяцев 2015 года, сообщает "Маркет Репорт".

Суммарно было выпущено 642,1 тыс. тонн поливинилхлорида, тогда как в 2014 году данный показатель составлял порядка 519,2 тыс. тонн. В октябре было произведено 63,3 тыс. тонн ПВХ, в сентябре было выпущено 55,2 тыс. тонн, на плановые ремонты останавливались "Саянскхимпласт" и "РусВинил".

За десять месяцев "РусВинил" выработал 184,6 тыс. тонн ПВХ. За неполный октябрь предприятие произвело 15,4 тыс. тонн поливинилхлорида, что фактически соответствует уровню сентября. Двухнедельная профилактика на СП СИБУРа и SolVin завершилась 8 октября.

"Саянскхимпласт" за рассматриваемый период произвел 179,6 тыс. тонн ПВХ, что на 23% меньше прошлогоднего показателя. В течение всего года предприятие испытывало недостаток этилена, поставки которого осуществляет "Ангарский завод полимеров". В ноябре, по замечанию представителей "Саянскхимпласта", объемы поставок этилена также были урезаны. В октябре в Саянске было произведено 18 тыс. тонн смолы, в сентябре – 13,5 тыс. тонн.

"Башкирская содовая компания" увел ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 685 | Добавил: lascheggia | Дата: 28.11.2015

 

Экспортная пошлина на сжиженные углеводородные газы (СУГ) сохранится на нулевом уровне в декабре. Об этом информагентствам сообщил ведущий эксперт департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Александр Сакович.

Последний раз экспортная пошлина на сжиженные газы взималась в январе, с февраля 2015 года она была обнулена и с тех пор не поднималась. В соответствии с формулой расчета при цене на СУГ ниже $490 за тонну ставка опускается до 0%. Согласно мониторингу Reuters, средняя цена на сжиженные газы в период с 15 октября по 14 ноября составляла $430 за тонну.

Таким образом, экспорт СУГ будет осуществляться из России без уплаты пошлины уже одиннадцатый месяц подряд.

Нулевой также останется льготная ставка пошлины на нефть, которая добывается в Восточной Сибири, на месторождениях Каспия и Приразломном. Согласно новой формуле расчета, пошлина не будет взиматься, пока среднемесячное значение цены на нефть не превысит $65.

При этом пошлина на сырую нефть с 1 декабря снизится на $8,7 за тонну до $88,4. В ноябре пошлина выросла на $5,6 за тонну до $97,1. Средняя цена нефти марки Urals в период с 15 октября по 14 ноя ... Читать дальше »

Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 889 | Добавил: lascheggia | Дата: 28.11.2015