Министерство промышленности и торговли РФ поддерживает концепцию "Ростеха" по созданию центра малотоннажной химии, ключевым звеном которого госкорпорация предлагает сделать "Уфаоргсинтез", выкупив его у "Башнефти".

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил журналистам в кулуарах форума "Открытые инновации", что детали сделки и параметры вхождения "Уфаоргсинтеза" в проект пока не обсуждаются. Это может быть как покупка, так и долевое участие.

"Но то, что на базе "Уфаоргсинтеза" имеет смысл развивать производственные компетенции по малотоннажной химии - это очевидно абсолютно, потому что создавать с нуля - просто это будет дороже и дольше", - заявил министр (цитата ТАСС).

По информации источников в отрасли, переговоры между "Ростехом" и "Башнефтью" находятся на начальной стадии. "Ростех" интересует 100%-й пакет акций "Уфаоргсинтеза". На другие активы нефтяной компании у корпорации планов нет.

Ранее сообщалось, что "Ростех" выступает одним из инициаторов создания центра малотоннажной химии в составе ОА "РТ-Химкомпозит". Согласно документам, оказавшимся в распоряжении "Рупека", под управление корпорации предлагается передать ряд частных нефтехимиче ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 806 | Добавил: lascheggia | Дата: 07.11.2015



На Московском НПЗ "Газпром нефти" началось строительство комплекса биологических очистных сооружений "Биосфера". С его запуском степень очистки сточных вод на предприятии вырастет до 99%, сообщает пресс-служба.

Ожидается, что за счет применения многоступенчатой системы биологической очистки водопотребление завода снизится в 2,5 раза, порядка 75% воды будет поступать обратно в производственный цикл МНПЗ.

Запуск комплекса запланирован на 2017 год. Инвестиции "Газпром нефти" в новый экологический проект превысят 7 млрд рублей.

Также на 2017 год запланирован ввод в эксплуатацию установки очистки сернисто-щелочных стоков и технологического конденсата, которая предназначена для удаления из стоков МНПЗ сульфидов и аммонийного азота. Производительность объекта составит 120 кубометров в час.

Проектом предусмотрена работа двух независимых очистных секций. В первой секции будет проходить очистка стоков, поступающих с установок висбрекинга, изомеризации легкой нафты, гидроочистки дизельного топлива, каталитического крекинга и других. Вторая секция предназначена для очистки стоков строящейся комбинированной установки переработки нефти.

Первая о ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 687 | Добавил: lascheggia | Дата: 07.11.2015



Управлением проекта по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) волоконного назначения в Ивановской области вместо "Иврегионсинтеза" будет заниматься образованное для этих целей общество с ограниченной ответственностью, сообщил "Рупеку" экс-глава компании Василий Гущин.

По его словам, структура управления комбинатом изменится в ближайшем будущем, часть управленческих функций возьмет на себя один из частных инвесторов проекта. "ОАО "КТК "Иврегионсинтез" будет иметь другой функционал", - отметил В. Гущин, подчеркнув, что проводимые изменения не отразятся на сроках реализации проекта.

В. Гущин, покинувший пост генерального директора "Иврегионсинтеза" в середине октября, намерен участвовать в проекте и дальше. Руководит новым ООО его заместитель.

Инвестиции в проект оцениваются в 17,7 млрд рублей. До 80% финансирования планируется привлечь в ВЭБе, остальное - покроют частные инвесторы. К настоящему времени Внешэкономбанк не принял окончательного решения по финансированию проекта, заявка от "Иврегионсинтеза" находится на рассмотрении.

Плановая мощность комбината составит до 170 тыс. тонн штапельного волокна и до 30 тыс. тонн гранулята текстильного ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 642 | Добавил: lascheggia | Дата: 07.11.2015

газоблоки купим оптом;упаковка франшизы под ключ цена;Компьютер в воде - мощный компьютер.;питомник хвойных деревьев в ростовской области;взять в аренду катер спб