Фото "ИноСМИ"

"Роснефть" оценила инвестиции в программу по модернизации нефтеперерабатывающих заводов в 1,4 трлн рублей. Данная информация сообщается на официальном сайте компании.

"Компания реализует беспрецедентную программу по модернизации своих НПЗ объемом 1,4 трлн рублей. 850 млрд из этой суммы уже инвестировано", - информирует НК.

Менеджмент НК подчеркивает, что модернизация заводов продолжается, "несмотря на сложившуюся в результате изменений в фискальном регулировании ситуацию, обеспечивающую устойчивую убыточность нефтепереработки для внутреннего рынка".

По официальной информации, за время действия программы были построены и реконструированы 22 установки на НПЗ компании.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на данные Минэнерго РФ сообщала, что НК сдвинула сроки модернизации своих заводов с 2020 до 2027 года. К началу следующего десятилетия, как пишет издание, "Роснефть" должна была построить 42 установки, но построила только 20, а от двух отказалась. Остальные 20 объектов могут быть введены в эксплуатацию в период до 2027 года.

"Информация о переносе сроко ... Читать дальше »

Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 540 | Добавил: lascheggia | Дата: 10.06.2018



Фото из архива СИБУРа

СИБУР завершил один из этапов технического перевооружения производства изопрена на тольяттинской промышленной площадке. Проект рассчитан до конца 2018 года, сообщили "Рупеку" в пресс-службе "СИБУР Тольятти".

В период с 2014 года на тольяттинской промышленной площадке были проведены работы по обновлению 97 единиц оборудования. В частности, была осуществлена замена трех ректификационных колонн, пяти реакторов, девяти единиц теплообменного оборудования и шести единиц емкостного оборудования.

Важной работой в рамках проекта стала замена трубопровода, предназначенного для транспортировки перегретого пара. Вместе с полной заменой объекта проведена обвязка реакторов и выходов к печам.

В целях повышения промбезопасности и снижения энергопотребления на "СИБУР Тольятти" была проведена замена внутренних устройств пароперегревательной печи. Внутренняя отделка выполнена из современного материала, который эффективно удерживает тепло внутри печи, не деформируется при повышенных температурах и удобен в обслуживании. Реконструкция печи позволит сократить потребление природного газа на 8% за счет снижения теплопотерь.

В настоящее время в ... Читать дальше »

Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 527 | Добавил: lascheggia | Дата: 10.06.2018



Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Ученые из Базельского университета в Швейцарии нашли у воды аномальное свойство, которое выражается в том, что одни ее молекулы (пара-изомеры) вступают в химическую реакцию лучше, чем другие (орто-изомеры). Статья исследователей опубликована в журнале Nature Communications. Об этом сообщает издание Science Alert.


Молекула воды существует в двух формах — орто- (о-) и пара-вода (р-вода), которые отличаются друг от друга значением полного ядерного спина, складывающегося из спинов составляющих молекулу ядер водорода. У о-воды он равен единице, а у р-воды — нулю. Спин не может меняться у изолированных молекул, он также сохраняется при столкновениях с другими молекулами и даже при химических реакциях. Различия в спинах влияют на вращательную симметрию, так молекула р-воды будет симметричной, а о-воды — антисимметричной (необходим полный оборот для возвращения к исходному состоянию). Однако до сих пор не было известно, могут ли спины определять разные химические свойства о- и р-воды.


Исследователи создали в ионной ловушке плазменно-пылевой кристалл из ионов кальция и диазенилиума (N2H+) ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 604 | Добавил: lascheggia | Дата: 10.06.2018