Фото из архива СИБУРа

Внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на российский рынок сократились на 60% за январь-май 2018 года. Экспорт из РФ вырос на 30%, информирует "Маркет Репорт".

За первые пять месяцев текущего года в Россию было ввезено 9,3 тыс. тонн ПВХ-С. В мае внешние поставки сократились до 237 тонн, тогда как в апреле было импортировано 3,4 тыс. тонн суспензии.

Аналитики отмечают, что апрельское повышение экспортных цен и девальвация рубля привели почти к полной остановке поставок ацетиленового ПВХ из Китая: в мае - всего 237 тонн. За пять месяцев компании из КНР ввезли на российский рынок порядка 8,4 тыс. тонн поливинилхлорида, годом ранее данный показатель составлял 21,8 тыс.

В июне ожидается небольшой рост поставок ацетиленовой смолы из Китая.

Из-за снижения потребления на внутреннем рынке российские производители увеличили экспорт ПВХ. За январь-май клиентам из других стран было поставлено 48 тыс. тонн суспензии, годом ранее - 37 тыс. тонн.

Источник: ... Читать дальше »

Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 513 | Добавил: lascheggia | Дата: 16.06.2018



Фото с сайта: https://sdelanounas.ru

"Татнефть" рассчитывает запустить производство автомобильных бензинов на ТАНЕКО мощностью 1,1 млн тонн в год в третьем квартале, сообщает "Интерфакс".

После ввода новых установок комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ТАНЕКО сможет выпускать порядка 770 тыс. тон автомобильного бензина АИ-92 и 330 тыс. тонн - АИ-95.

Завершить текущий этап работ на производстве автомобильного топлива планируется в 2019 году, после чего предприятие сможет выпускать порядка 1,7 млн тонн бензина в год.

Параллельно на предприятии ведется монтаж новой установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 проектной мощностью 6 млн тонн.

"Никому не нужны продукты первичной переработки. Сегодня мы можем обеспечить 12 млн тонн глубокой переработки - мы будем перерабатывать 12 млн тонн, введутся новые установки - мы будем перерабатывать больше", - заявил глава НК Наиль Маганов.

Ранее сообщалось, что на 2018 год "Татнефть" запланировала запуск установок гидроочистки керосина и дизельного топлива, каталитического риформинга, электрообессоливания с блоком вакуумирования.

Объем переработки в 201 ... Читать дальше »

Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 501 | Добавил: lascheggia | Дата: 16.06.2018



Изображение: Nature Communication

Французские биологи из Национального центра научных исследований (Париж) выяснили, что гигантские вирусы, относящиеся к роду пандоравирусов (Pandoravirus), способны создавать новые гены «с нуля», что считается редким и маловероятным эволюционным явлением. Статья ученых опубликована в журнале Nature Communication.


Пандоравирусы, заражающие амеб Acanthamoeba castellanii, были открыты в 2013 году и на тот момент являлись самыми гигантскими вирусами. К 2018 году род включал в себя всего три вида — Pandoravirus salinus, Pandoravirus dulcis и Pandoravirus inopinatum. Первый вид был выделен из неглубоких донных отложений в Чили, второй — из грязи со дна пруда в Австралии, а третий — у пациента с амебным кератитом в Германии. Однако в новой работе группа ученых описала еще три штамма пандоравирусов: Pandoravirus quercus, выделенный из почвы во Франции, Pandoravirus neocaledonia из мангровых болот в Новой Каледонии (Тихий океан) и Pandoravirus macleodensis из пресноводного пруда в Австралии.


Исследователи проанализировали и сравнили геномы, транскриптомы (совокупность транскриптов ДНК) и состав белков у всех шести видов пандоравирусов. Ок ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 554 | Добавил: lascheggia | Дата: 16.06.2018