Физик Дмитрий Паращук о преимуществах, ограничениях и сферах применения органических светодиодов


© Pacific Northwest National Laboratory

Источники освещения на органических пленках, органических светодиодах интересны прежде всего очень широким диапазоном цветовых оттенков. Можно легко управлять цветом или длиной волны излучения, немного модифицируя материал. Каждый материал здесь может иметь свой цвет.

Помимо этого, они должны быть эффективными и долговечными. Именно это на данный момент является основной задачей для исследователей и разработчиков. Потому что органика не очень стойкая по сравнению с неорганикой, она может разлагаться, окисляться. С одной стороны, это перспективно, потому что люди производят много отходов, которые сложно утилизировать и перерабатывать, а органическая электроника может быть дружественна окружающей среде, так как способна сравнительно быстро разлагаться. Но по этой же причине она часто недолговечна. Узкое место органических источников освещения — недостаточные эффективность и срок службы. Основная проблема в материалах. Органическая пленка должна светиться десятки тысяч часо ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 806 | Добавил: lascheggia | Дата: 03.12.2014



Изображение: Woods Hole Oceanographic Institution

Американские океанографы зафиксировали у тихоокеанского побережья США радионуклиды, выброшенные после аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году. Об обнаружении цезия-134 на расстоянии 150 километров от города Эврика сообщается в пресс-релизе Океанографического института Вудс-Хол.

В результате выхода из строя реакторов АЭС из-за землетрясения и цунами в Тихий океан попал цезий-134 и другие радиоактивные элементы в опасной для здоровья концентрации. С тех пор радиоактивный шлейф медленно перемещается к востоку с помощью океанических течений, постепенно становясь более разреженным.

«Только сверхточные инструменты смогли обнаружить эти вещества. Еще до аварии в водах Тихого океана присутствовал цезий-137, период полураспада которого составляет 30 лет. Это вещество попало в окружающую среду после испытаний ядерного оружия в 1950-60-х годах. Но мы также обнаружили цезий-134 (период полураспада — два года). Его источником может быть только фукусимская АЭС», — заявил химик Кен Бюсслер (Ken Buesseler), отвечающий за мониторинг состояния воды.< ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 831 | Добавил: lascheggia | Дата: 17.11.2014



Mercedes Benz Necar-3 с двигателем на метане
Фото: wikimedia.org


Австралийские химики сообщили о значительном прогрессе в создании искусственного топлива при помощи фотосинтеза. Им удалось создать эффективный способ получения метанола, используя новый катализатор. Некоторые эксперты называют его топливом будущего. Результаты своих исследований авторы опубликовали в статье в журнале Advanced Energy Materials, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Университета Монаша.

Ученые давно пытаются получить искусственные аналоги природным нефти и газу. Считается, что такие вещества в будущем способны заменить ограниченные ресурсы полезных ископаемых. В своей работе ученые рассматривали процесс искусственного фотосинтеза. В нем кроме первоначальных веществ для синтеза топлива участвуют солнечный свет, углекислый газ и вода.

«Если искусственный фотосинтез, который значительно эффективнее своего природного аналога, будет возможен, то предполагаю, что большая часть наших потребностей в топливе может удовлетворяться фабриками "солнечного топлива", разворачиваемыми в регионах, где в изобилии присутствуют ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 798 | Добавил: lascheggia | Дата: 17.11.2014

О лазерном охлаждении, эффекте Доплера и конденсате Бозе — Эйнштейна


© fatllama

28 октября 2014 года в журнале Nature Communications была опубликована статья с описанием нового способа охлаждения и удержания атомов. Мы попросили прокомментировать эту работу физика Алексея Акимова.

Атомы, окружающие нас, движутся с огромными скоростями. В воздухе, которым мы дышим, типичные скорости атомов составляют сотни метров в секунду — скорости современных реактивных самолетов. Конечно, наблюдать за отдельными атомами в таких условиях не очень удобно. Можно наблюдать за их ансамблями, за коллективными эффектами, за тем, что атомы делают вместе. Но очень трудно наблюдать за тем, что атомы делают по одному. Поэтому некоторое время назад были разработаны методы лазерного охлаждения атомов, позволяющие снизить скорость атомов со скоростей сотни метров в секунду до миллиметров в секунду. Методы используют поглощение атомом встречного потока фотонов, за счет чего скорость атомов снижается — реактивное движение наоборот (если хотите, реактивное торможение). Эта разработка оказалась настолько важной, что была удо ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 802 | Добавил: lascheggia | Дата: 09.11.2014

Что читать о молекулах, в которых хранится информация о свойствах всех живых организмов, рекомендует доктор физико-математических наук Максим Франк-Каменецкий



© MKnetsch

Особая роль молекулы ДНК проистекает из того факта, что именно в ней хранится полная информация о строении и свойствах любого живого организма, причем во всех мельчайших подробностях. Именно поэтому знание всех особенностей структуры ДНК принципиально важно. С открытия Уотсоном и Криком в 1953 году строения самой важной структуры ДНК, знаменитой двойной спирали, или, как ее называют специалисты, «B-формы ДНК», началась новая эра в истории человеческой цивилизации — эра молекулярной биологии и генетики, биотехнологии и основанной на молекулярной генетике медицины. За прошедшие со времени открытия двойной спирали годы значение науки о ДНК выросло. В наше время в цивилизованных странах почти ни один ребенок не рождается без диагностики его ДНК, пока он еще находится в утробе матери, ни один судебный процесс не проходит без анализа ДНК обвиняемого в тяжком преступлении. Кроме того, анализ ДНК позволяет диагностировать множество наследст ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 947 | Добавил: lascheggia | Дата: 09.11.2014

« 1 2 ... 29 30 31 32 33 ... 36 37 »