23:25
Афипский НПЗ планирует увеличить глубину переработки до 95% к 2019 г.


Афипский НПЗ планирует довести глубину переработки нефтяного сырья до 95% к 2019 году. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Сергей Алтухов на презентации инвестиционного потенциала региона в Москве.

"Сейчас мы прорабатываем повышение глубины переработки нефти, и с рядом заводов мы подписали соответствующие соглашения. Например, Афипский НПЗ, планирует до 2019 года увеличить глубину переработки с текущих 52 до 95%", - заявил С. Алтухов (цитата ТАСС).

Суммарный объем инвестиций в модернизацию Афипского НПЗ составит более 80 млрд рублей, к ноябрю 2015 года было вложено порядка 50 млрд рублей.

В рамках второго этапа реконструкции нефтеперерабатывающих мощностей планируется строительство комплекса гидрокрекинга, установки висбрекинга гудрона с блоком вакуумной перегонки мазута, установки гидроочистки дизельного топлива и замедленного коксования, установок производства водорода и элементарной серы. Ожидается, что все работы будут завершены до конца 2020 года.

В августе 2015 года проект второго этапа модернизации НПЗ был одобрен администрацией Краснодарского края, что позволяет заводу претендовать на льготы по налогу на имущество на срок окупаемости проекта. Налоговые преференции будут действовать не более трех лет.

Афипский НПЗ был запущен в эксплуатацию в декабре 1963 года. Предприятие специализируется на выпуске печного топлива, мазута, прямогонного бензина, керосина, дизельного топлива. С 2015 года было освоено производство дизтоплива класса "Евро-5" и вакуумного газойля. 100% в уставном капитале завода с 2010 года принадлежит "Нефтегазиндустрии".

Источник: rupec.ru.
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 850 | Добавил: lascheggia