19:51
ГНС провел техперевооружение производства этилена и пропилена


"Газпром нефтехим Салават" (ГНС) завершил плановый капитальный ремонт на заводе "Мономер". В его рамках было проведено техническое переоснащение производства этилена и пропилена, сообщает пресс-служба.

За период ремонтных работ, которые продолжались тридцать дней, были смонтированы новые реакторы на блоке гидрирования ацетилена в этан-этиленовой фракции в цехе № 56. В настоящее время на производстве задействованы три реактора, три других – находятся в резерве. В реакторы был загружен новый катализатор с высокими показателями селективного гидрирования, что позволит получать дополнительный этилен из ацетилена.

"Обновив этот блок, мы расширили одно из самых проблемных мест на нашем производстве. Новые реакторы позволят увеличить нагрузку по этан-этиленовой фракции на реакторный блок. Кроме того, за счет использования трех слоев гидрирования удастся увеличить селективность процесса гидрирования", - прокомментировал технический директор ГНС Игорь Таратунин.

В пресс-службе поясняют, что блок "находится на режиме, удалось достичь стабильно высоких нагрузок – 1 тыс. тонн в сутки".

В 2015 году компания впервые вышла на двухгодичный межремонтный пробег. За месяц был удвоен объем работ по техническому диагностированию, чистке, ревизии, ремонту аппаратов и трубопроводов.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид. Дочернему обществу "Газпрома" - ООО "Газпром переработка" - принадлежат 100% минус 1 акция "Газпром нефтехим Салавата".

Источник: rupec.ru.
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 747 | Добавил: lascheggia