Фото: news.tpu.ru

Ученые из Томска существенно продвинулись в технологии твердотельной переработки отработанного ядерного топлива. Это необходимо для дешевой и компактной трансформации использованного радиоактивного горючего от атомных электростанций, сообщается на сайте Томского политехнического университета (ТПУ).

В результате обработки получается керамический композиционный материал, пористая структура и объем которого не изменяются в результате выделения газов из-за радиоактивного распада исходного вещества.

«Мы разрабатываем специальную технологию и предлагаем специальные смеси, которые являются экзотермичными. При их использовании нет необходимости поддерживать в системе высокую температуру горения. Эта смесь перемешивается в необходимых пропорциях с твердыми радиационными отходами и добавками, которые помогают выделять больше тепла, необходимого для реакции», — сообщил заместитель директора Физико-технического института ТПУ Дмитрий Демянюк.

Полученную смесь затем помещают в специальный контейнер и поджигают, после чего и получается требуемый твердый материал с пористой структуро ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 747 | Добавил: lascheggia | Дата: 02.11.2014



Газотурбинная электростанция
Фото: Марина Лысцева


Отказ энергетики от угля и переход на природный газ почти не уменьшит опасные для окружающей среды выбросы углекислого газа, утверждают американские ученые. Более того, дешевый газ только увеличит энергетические потребности людей и компаний и не даст развивать источники возобновляемой энергии (ветряные и солнечные электростанции). Материалы исследования представлены в журнале Environmental Research Letters и в пресс-релизе Калифорнийского университета в Ирвайне.

Больше всего электроэнергии в США вырабатывают ТЭЦ, работающие на угле, — и они же выбрасывают в атмосферу двуокись углерода (главный из парниковых газов, загрязняющий воздух и являющийся одной из движущих сил глобального потепления). Считалось, что сокращение выбросов CO2 в США за последние годы произошло благодаря более активному использованию природного газа. Однако, согласно прогнозу ученых, в промежуток между 2013 и 2055 годами использование голубого топлива сможет сократить выбросы от электростанций самое большее на 9 процентов. Более того, есть вероятность, что эти выбросы даже вырастут: ученые называют ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 740 | Добавил: lascheggia | Дата: 12.10.2014



Фото: EPFL / LPI / Alain Herzog

Швейцарские ученые представили очень дешевую и обладающую наибольшим на сегодняшний день КПД преобразования (12,3 процента) систему получения водородного топлива. Новое устройство искусственного фотосинтеза разлагает воду за счет энергии Солнца. Оно включает два солнечных фотоэлемента из перовскита и катализатора (покрытого слоем никеля и железа двойного гидроксида), расположенного на пеноникелевом электроде. Об изобретении сообщает журнал Science. Это издание ранее, в 2013 году, включило минерал в топ-10 прорывов 2013 года, связывая с ним большие надежды на его использование в солнечной энергетике.

Эффективное получение и запасание энергии солнечного света считается самой насущной задачей для экологически чистой энергетики. Однако существующие системы отличаются дороговизной и малым КПД (несколько процентов). Цзиньшань Луо (Jingshan Luo) из Федеральной политехнической школы Лозанны и его коллеги воспользовались дешевыми и в изобилии встречающимися на планете материалами (перовскит, никель, железо). Их системе вообще не требуются редкоземельные металлы. Кроме того, превращение солнечной энергии в ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 777 | Добавил: lascheggia | Дата: 12.10.2014



Капсула с ртутью
Фото: woelen.homescience.net


24 сентября 2014 года Россия подписала Минаматскую конвенцию по ртути. Соглашение предусматривает отказ от использования этого металла. Произойти это должно до 2030 года, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии России.

Присоединение к документу приведет к поэтапному отказу от ртутьсодержащих веществ и оборудования. В частности, прекратится эксплуатация и производство ртутных медицинских термометров, барометров, люминесцентных ламп и аккумуляторов. Ограничения приведут к прекращению производства и продаж некоторых видов мыла и косметики. Запрещение токсичного металла эксперты связали с заботой об окружающей среде.

«В соответствии с документом, к 2018 году должно будет прекратиться производство ацетальдегида с применением ртути в качестве катализатора, а к 2025 году — производство хлорщелочи, при котором применяют ртуть. В особых случаях допускается использование этого металла в медицинских измерительных приборах до 2030 года», — говорится в сообщении Минприроды.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медвед ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 804 | Добавил: lascheggia | Дата: 30.09.2014



Фуллерен C540
Фото: Brian0918 / Wikimedia Commons


Разработан новый метод синтеза ультратвердого фуллерита, который по твердости превосходит алмаз. Способ, позволяющий синтезировать этот материал, описан российскими учеными из Технологического института сверхтвердых и новых углеродных материалов в Троицке, МФТИ, МИСиС и МГУ в журнале Carbon. Кратко же с выводами ученых можно ознакомиться на сайте МФТИ.

Ученые показали, что при создании материала добавление к смеси реагентов сероуглерода играет роль катализатора в синтезе фуллерита. За счет сероуглерода образование ценного сверхтвердого материала становится возможным при достаточно малом давлении — 8 гигапаскалей (ГПа), причем при комнатной температуре, в то время как предыдущие попытки синтезировать фуллерит при 13 ГПа требовали нагрева свыше 820 градусов Цельсия.

В статье исследователи отмечают, что алмаз уже давно не является самым твердым материалом. Натуральные алмазы имеют твердость около 150 гигапаскалей, в то время как ультратвердый фуллерит, занимающий первое место в перечне самых твердых материалов, обладает твердостью от 150 до 300 ГПа.
... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 796 | Добавил: lascheggia | Дата: 30.09.2014

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 16 17 »