Копия немецкого ядерного реактора в современном музее в Германии
Фото: ArtMechanic / Wikipedia


Радиохимики и физики из Европы и США представили научное доказательство того, что немецкие ученые в годы Второй мировой войны были крайне далеки от создания атомной бомбы. Анализ образцов урана 1940-х годов не показал никаких признаков самоподдерживающейся цепной реакции (СЦР), необходимой для такого оружия. Свои выводы ученые представили в журнале Angewandte Chemie, а коротко о них сообщает Forbes.

По заказу правительства Третьего рейха, поставившего цель создать атомное оружие, немецкие физики активно экспериментировали с ураном, пытаясь сконструировать работающий ядерный реактор. Большая часть радиоактивного металла была захвачена союзниками в апреле 1945 года, а некоторая часть «всплыла» на территории Германии в последующие десятилетия.

Мария Валлениус (Maria Wallenius), руководитель отдела ядерной криминалистики Института трансурановых элементов при Еврокомиссии, и ее коллеги провели анализ трех образцов: уранового порошка из так называемого «куба Гейзенберга», фрагмент металла из другого ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 725 | Добавил: lascheggia | Дата: 20.09.2015

Модель Резерфорда как действующая модель строения атома, точечность и неделимость электрона и другие распространенные представления об атомах



ПостНаука развенчивает научные мифы и объясняет общепринятые заблуждения. Мы попросили наших экспертов прокомментировать популярные представления о строении и свойствах атомов.

Модель Резерфорда соответствует современным представлениям о строении атома

Это правда, но отчасти. Планетарная модель атома, заключающаяся в том, что легкие электроны вращаются вокруг тяжелого ядра, подобно планетам вокруг Солнца, была предложена Эрнестом Резерфордом в 1911 году, после того как в его лаборатории было открыто само ядро. Бомбардируя листок металлической фольги альфа-частицами, ученые обнаружили, что подавляющее большинство частиц проходит через фольгу насквозь, подобно свету сквозь стекло. Однако незначительная их часть — примерно одна из 8000 — отражалась обратно к источнику. Резерфорд объяснил эти результаты тем, что масса распределена в веществе не равномерно, а сконцентрирована в «сгустки» — атомные ядра, которые несут положительный заряд, отталкивающий положительно заряж ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 1253 | Добавил: lascheggia | Дата: 05.09.2015

Ученые доказали, что гамма-аминомасляная кислота служит эндогенным сигналом при реакции растения на раздражители



29 июля 2015 года в журнале Nature Communications была опубликована статья GABA signalling modulates plant growth by directly regulating the activity of plant-specific anion transporters, которая впервые объясняет механизм того, как ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) может действовать в качестве внутреннего сигнала в растениях. Один из авторов этого исследования, доцент Университета Аделаиды Мэттью Гиллихэм, прокомментировал эту работу для англоязычного издания ИД «ПостНаука» Serious Science.

Что произошло

В этом исследовании мы обнаружили растительные белки, располагающиеся на клеточной мембране, которые способны связывать гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК). Это влияет на то, как растения преобразовывают электрические сигналы, в особенности тогда, когда растения находятся в субоптимальных условиях.

Хотя ГАМК давно известна как ключевой медиатор, снижающий электрическую активность в нейронах животных, она была впервые научно описана после того, как ее экстракт был получен из растительной ткани более 60 ле ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 1337 | Добавил: lascheggia | Дата: 05.09.2015

Физик Андрей Наумов о спектральных линиях, заморозке молекул и спектроскопии будущего



© Adelphi Lab Center

Эффект Шпольского — революционное открытие, которое позволило вывести спектроскопию на принципиально новый уровень и фактически положило начало целому научному направлению — люминесцентной спектроскопии сложных органических соединений.

Эдуард Владимирович Шпольский — знаменитый советский ученый, который в 1930–1975 годах был главным редактором журнала «Успехи физических наук». В 1950-х годах коллектив кафедры теоретической физики Московского пединститута (в настоящее время Московский педагогический государственный университет) под руководством Шпольского активно занимался изучением спектров фотолюминесценции примесных молекулярных кристаллов — твердых растворов молекул органических красителей. То есть жидкий раствор красителя фактически замораживался, и изучение спектров веществ происходило при очень низких температурах.

Долгое время в результате исследований получались очень широкие бесструктурные спектры, что являлось основной проблемой анализ ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 1045 | Добавил: lascheggia | Дата: 02.05.2015

О методах изучения химических реакций, проектировании новых материалов и квантовой химии



© Рудольф Паризер перед доской с квантовыми вычислениями рассматривает молекулярную модель, 1950 год. ELISE communications / The Hagley Museum and Library

Молекулярное моделирование используется в двух базовых плоскостях. Во-первых, это использование различных теоретических методов для рационализации имеющихся экспериментальных явлений и данных о структуре и реакциях химических веществ, а также энергий процессов, связанных с ассоциацией или диссоциацией атомов, ионов и молекул. Детальное сравнение расчетных данных с экспериментальными дает объективную критическую оценку используемого теоретического инструмента. Во-вторых, аттестованные таким образом расчетные методы используются для предсказания молекулярных и кристаллических структур химических соединений, что служит основой для проектирования и синтеза новых биологически активных соединений и материалов.

Основные этапы развития молекулярного моделирования

а) Квантово-химические методы (неэмпирические методы, ab initio). Создание кв ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 1160 | Добавил: lascheggia | Дата: 02.05.2015

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 16 17 »