Уфимский научно-исследовательский проектный институт нефти и газа ПЕТОН будет принимать участие в разработке проекта Амурского ГПЗ в консорциуме с немецкой компанией Linde, которая была приглашена в качестве лицензиара.

На сайте уфимской организации отмечается, что она будет адаптировать технологии Linde "по программе импортозамещения" под российские требования. Контракт с немецкой компанией и отечественной проектной организацией предполагает разработку FEED и проектной документации на установки выделения этана и ШФЛУ, удаления азота, получения гелиевого концентрата, установки гелиевого производства.

Также ПЕТОНу предстоит разработать проект обоснования санитарно-защитной зоны для ГПЗ, проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, ОВОС в составе проектной документации и ряд других документов.

Ранее, как сообщал "Рупек", ПЕТОН выбирался в качестве подрядчика для проектирования установок разделения и осушки газа для Амурского ГПЗ, а также газофракционирующей установки. Впоследствии схема работ по проекту была изменена.

О том, что "Газпром" выбрал Linde в качестве лицензиара Амурского ГПЗ журналистам 6 октября сообщил глава газ ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 1323 | Добавил: lascheggia | Дата: 26.10.2015



ГК "Титан" внедрила новую схему очистки пропилена на заводе "Омский каучук". Работа по проекту началась осенью 2014 года и потребовала проведения строительно-монтажных работ, закупки нового оборудования, сообщает пресс-служба компании.

Новая схема, внедренная на производстве, предусматривает очистку привозного сырья, а также пропилена, полученного путем разделения пропан-пропиленовой фракции на узле переработки "Омского каучука".

Процесс очистки имеет несколько стадий: осушка на цеолитах, удаление ацетиленовых и диеновых углеводородов, окиси, двуокиси углерода и кислорода, очистка от арсинов, фосфинов и сероокиси.

В пресс-службе уточняют, что для регенерации цеолитных осушителей используется оборудование российско-итальянского производства – проточный нагреватель азота. Пусконаладка нагревателя была проведена во время недавнего остановочного ремонта, в настоящее время он функционирует в штатном режиме.

Также в рамках проекта были установлены новые емкости для приема пропилена, проведена загрузка катализаторов.

ПАО "Омский каучук" специализируется на производстве синтетических каучуков, продуктов органического синтеза, высокооктанов ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 682 | Добавил: lascheggia | Дата: 26.10.2015



Немецкая компания Linde выбрана в качестве лицензиара для Амурского газоперерабатывающего завода. Об этом журналистам во вторник 6 октября сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Сегодня "Газпром" принял решение, что этот проект будет реализовываться с немецкой компанией Linde. Также видятся перспективы в развитии сотрудничества с этой компаний в области СПГ и импортозамещения", - подчеркнул А. Миллер (цитата "РИА Новости").

В конце июля СИБУР и "Газпром" в совместном пресс-релизе заявили, что дочерняя структура холдинга "НИПИгазпереработка" будет выполнять проектирование, координацию поставок оборудования и материалов, осуществлять управление строительством, а также передаст заказчику завод в "состоянии механической готовности".

Тогда же отмечалось, что в 2015 году планируется приступить к подготовке площадки под строительство, во втором полугодии - выбрать лицензиара для Амурского ГПЗ на основании двух завершенных FEED. Представители компаний подчеркивали, что выбирать лицензиара будет сам "Газпром".

Проектирование Амурского газоперерабатывающего завода предполагается завершить в марте 2016 года. В июле ожидается начало строительных работ. ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 750 | Добавил: lascheggia | Дата: 25.10.2015



Сызранский НПЗ, входящий в самарскую группу заводов "Роснефти", завершил монтаж трех новых реакторов на установке каталитического риформинга, сообщает пресс-служба компании.

Вес смонтированного оборудования варьируется от 50 до 116 тонн. Транспортировка реакторов до площадки завода осуществлялась морским, речным и железнодорожным транспортом.

Действующая установка каталитического риформинга является основной мощностью Сызранского НПЗ по выпуску компонентов высокооктановых бензинов. Производительность установки достигает 600 тыс. тонн в год. Монтаж нового оборудования позволит поддерживать высокую производительность установки и перевести ее на двухгодичный цикл обслуживания.

В пресс-службе НК отмечают, что программа модернизации НПЗ будет продолжена. Весной 2015 года предприятие перешло на выпуск моторных топлив по стандарту "Евро-5".

АО "Сызранский НПЗ" производит более 30 наименований нефтепродуктов: автобензины, дизельное топливо, мазут, битум, сжиженные газы, широкую фракцию легких углеводородов, серную кислоту, реактивное топливо, судовое топливо и др. По результатам 2014 года объем переработки составил 7,1 млн тонн нефти.

... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 697 | Добавил: lascheggia | Дата: 25.10.2015



Нефтеперерабатывающие заводы "Роснефти" завершат переход на выпуск топлив пятого экологического класса в соответствии с требованиями Технического регламента ТС до конца 2015 года. Такое заявление сделала компания в недавнем пресс-релизе.

"Большинство нефтеперерабатывающих заводов ОАО "НК "Роснефть" полностью перешли на стандарт "Евро-5" и по бензину и по дизельному топливу. Остальные заводы завершат переход на выпуск топлив по стандарту "Евро-5" до конца 2015 года в соответствии с требованиями, предъявляемыми Техническим регламентом Таможенного союза", - отмечается в сообщении компании.

К 1 октября программу перехода на "Евро-5" завершили Куйбышевский и Новокуйбышевский нефтеперерабатывающие заводы, входящие в самарскую группу НПЗ компании. Выпуск бензина стандарта "Евро-5" вся самарская группа осуществляет с марта текущего года. В начале августа "Роснефть" сообщила, что Комсомольский НПЗ также освоил производство бензина и дизтоплива пятого экологического класса.

Тем не менее у компании остается ряд "проблемных" активов. В частности, по информации "Роснефти", на Туапсинском НПЗ выпуск дизтоплива и бензина пятого класса будет возможен только после запуска о ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 684 | Добавил: lascheggia | Дата: 25.10.2015

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 20 21 »