"Роснефть" перевела установки каталитического крекинга на своих НПЗ на российские катализаторы. Часть установок риформинга работают на катализаторах, произведенных в Ангарске, сообщает компания.

Катализаторы каталитического риформинга "Роснефть" выпускает на "Ангарском заводе катализаторов и органического синтеза". "На шести установках каталитического риформинга импортные катализаторы заменены на аналоги собственного производства. В текущем году произведен катализатор для загрузки еще на три установки", - уточняет компания.

Также в Ангарске выпускается катализатор для установок производства водорода. Он обеспечивает высокий выход товарного водорода при работе на тяжелом углеводородном сырье и при низком соотношении пар/углерод. В частности, в прошлом году ангарский катализатор был загружен на водородную установку Сызранского НПЗ.

АО "Ангарский завод катализаторов и органического синтеза" является специализированным предприятием по производству широкого спектра катализаторов, адсорбентов, носителей для катализаторов, осушителей и цеолитов, а также продукции органического синтеза.

В августе 2015 года глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что компания нам ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 1057 | Добавил: lascheggia | Дата: 19.02.2016



"Газпром нефтехим Салават" (ГНС) завершает строительство установки обезвреживания сульфидно-щелочных стоков (СЩС). В настоящее время ведется подготовка объекта к индивидуальным испытаниям, сообщает компания.

Производительность установки СЩС составит 50 тонн в час. С ее запуском компания сможет снизить нагрузку на очистные сооружения, возвращая воду в водохозяйственный оборот. Установка обезвреживания сульфидно-щелочных стоков предназначена для осуществления процессов флотации, отпаривания, карбонизации, биологической очистки и озонирования.

"На блоки новой установки подано напряжение. Идет наладка автоматизированной системы управления, подготовка к проведению индивидуальных испытаний", - комментирует технический директор ГНС Игорь Таратунин.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефтехим Салават" завершил комплексные испытания на новой автоматизированной установке тактового налива темных нефтепродуктов в железнодорожные цистерны. Компания отмечает, что помимо автоматизации работы новая установка повысит безопасность и экологичность процесса налива нефтепродуктов.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, произ ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 1127 | Добавил: lascheggia | Дата: 13.02.2016



"Щекиноазот" сократил производство аммиака на 9%, объемы выработки капролактама выросли на 30%, следует из годового отчета компании.

В 2015 году "Щекиноазот" продолжил реконструкцию производства капролактама, что позволило сократить расход бензола, тепловой энергии при одновременном увеличении выпуска товарного циклогексанона на 73% до 2,2 тыс. тонн. Объемы выработки капролактама при этом выросли до 55 тыс. тонн.

Увеличение показателей производства капролактама и продаж серной кислоты сторонним покупателям способствовали росту объемов выпускаемой продукции Ефремовского филиала "Щекиноазот" на 9% до 386 тыс. тонн в год.

Длительная остановка производства привела к сокращению объемов выработки метанола до 476 тыс. тонн. При этом мощность установки после проведенной модернизации выросла со 1,35 до 1,38 тыс. тонн в сутки.

Усовершенствование технологии выпуска карбамидоформальдегидного концентрата способствовало наращиванию объемов выпуска 37%-го формалина на 98% до 2,1 тыс. тонн. Остановочный ремонт на установке водорода В-26 позволил нарастить ее часовую мощность с 27 до 28 кубометров.

За прошедший год компания провела 29 мероприятий по модер ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 959 | Добавил: lascheggia | Дата: 13.02.2016



"Газпром нефтехим Салават" (ГНС) завершил комплексные испытания на новой автоматизированной установке тактового налива темных нефтепродуктов в железнодорожные цистерны, сообщает компания.

"В конце 2015 года мы подписали акт ввода установки в эксплуатацию. Это финальный документ в работе над проектом, и он означает, что мы передали объект в эксплуатацию" - прокомментировал директор по инвестициям и капитальному строительству ГНС Рустем Галиев.

Установка предназначена для отгрузки получаемых на НПЗ темных нефтепродуктов: мазута, битума, пиролизной смолы и вакуумного газойля. Мощность объекта составляет 3 тыс. тонн в год. Подача цистерн под наливные стояки производится автоматически маневровыми механизмами, система управления находится в операторной.

В сообщении отмечается, что помимо автоматизации работы новая установка повысит безопасность и экологичность процесса налива темных нефтепродуктов.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид. Дочернему ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 853 | Добавил: lascheggia | Дата: 13.02.2016



"Нижнекамсктехуглерод" (входит в комплекс "Татнефти") реализовал проект безотходного производства, в рамках которого получаемый при производстве техуглерода газ направляется для выработки электроэнергии на мини-ТЭЦ, сообщается в корпоративном издании "Татнефти".

В энергоцехе предприятия вырабатываются воздух среднего давления, воздух КИП, воздух высокого давления, необходимые для получения технического углерода, а также тепло- и электроэнергия в объеме, достаточном для обеспечения всех производственных цехов "Нижнекамсктехуглерода".

Ранее предприятие закупало электроэнергию у "Татэнерго". Впоследствии было принято решение о переходе на собственное энергоснабжение. "Благодаря инвестиционному проекту, реализованному за счет средств "Татнефти", были приобретены две паровые турбины. Завод освоил процесс безотходного производства. Отбросный газ, выделяемый при получении технического углерода, подается в котлы-утилизаторы, сжигается и преобразовывается в пар. Полученный пар поступает в турбины, в которых и вырабатывается электроэнергия", - отмечается в издании.

Проект, реализация которого началась несколько лет назад, уже вышел на полную окупаемость. Первоначально турби ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 881 | Добавил: lascheggia | Дата: 11.02.2016

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 20 21 »