10:02
НПЗ Роснефти готовы перейти на Евро-5 до конца года - компания


Нефтеперерабатывающие заводы "Роснефти" завершат переход на выпуск топлив пятого экологического класса в соответствии с требованиями Технического регламента ТС до конца 2015 года. Такое заявление сделала компания в недавнем пресс-релизе.

"Большинство нефтеперерабатывающих заводов ОАО "НК "Роснефть" полностью перешли на стандарт "Евро-5" и по бензину и по дизельному топливу. Остальные заводы завершат переход на выпуск топлив по стандарту "Евро-5" до конца 2015 года в соответствии с требованиями, предъявляемыми Техническим регламентом Таможенного союза", - отмечается в сообщении компании.

К 1 октября программу перехода на "Евро-5" завершили Куйбышевский и Новокуйбышевский нефтеперерабатывающие заводы, входящие в самарскую группу НПЗ компании. Выпуск бензина стандарта "Евро-5" вся самарская группа осуществляет с марта текущего года. В начале августа "Роснефть" сообщила, что Комсомольский НПЗ также освоил производство бензина и дизтоплива пятого экологического класса.

Тем не менее у компании остается ряд "проблемных" активов. В частности, по информации "Роснефти", на Туапсинском НПЗ выпуск дизтоплива и бензина пятого класса будет возможен только после запуска объектов второй очереди, который должен состояться в 2016-2017 годах.

В июньской презентации Минэнерго отмечалось, что НК сдвинула сроки ввода семи установок, вследствие чего прогнозное производство бензина "Евро-5", как пишут "Ведомости", должно снизиться на 3,3 млн тонн. В целом, по данным министерства, на российском рынке в ближайшие годы ожидается дефицит топлива в объеме от 2 до 4 млн тонн.

Представитель "Роснефти" заявил "Ведомостям", что НК никогда не предлагала отложить переход на "Евро-5". Более того, на одном из совещаний под руководством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, представители "Роснефти" заверили, что смогут обеспечить потребности рынка в высококлассном топливе в должном объеме. Окончательное решение по вопросу будет принято во вторник 6 октября на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

В структуру ОАО НК "Роснефть" входят девять крупных нефтеперерабатывающих предприятий на территории РФ: Комсомольский, Туапсинский, Куйбышевский, Новокуйбышевский, Сызранский, Ачинский, Саратовский, "Рязанская нефтеперерабатывающая компания" и "Ангарская нефтехимическая компания".

В НК отмечают, что, несмотря на достигнутые успехи, модернизация нефтеперерабатывающих мощностей продолжится. На ее завершение, по словам вице-президента по экономике и финансам Святослава Славинского, потребуется порядка 450-500 млрд рублей.

Источник: rupec.ru.
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 685 | Добавил: lascheggia