00:23
Рязанская НПК перешла на выпуск топлив пятого экологического класса


"Рязанская нефтеперерабатывающая компания" (РНПК входит в структуру "Роснефти") завершила переход на производство бензина пятого класса. С января 2015 года на предприятии выпускается дизтопливо по стандарту "Евро-5", сообщает НК.

Переход на 100%-й выпуск бензина АИ-92, соответствующего стандарту "Евро-5", стал возможен за счет реализации программы модернизации мощностей. В ее рамках была реконструирована установка ректификации бензина, запущен блок короткоцикловой адсорбции водорода, оптимизирована схема производства и смешения компонентов, внедрены новейшие инженерно-технические решения.

"Реализованные мероприятия позволили РНПК вырабатывать компоненты высокооктановых автомобильных бензинов с низким содержанием серы и ароматических углеводородов", - уточняет НК.

Модернизация НПЗ ведется с 2008 года. Предприятие выпускает автомобильные бензины, дизельное топливо, авиационное топливо, дорожные и строительные битумы и другую продукцию.

В "Роснефти" напоминают, что до конца 2015 года все НПЗ компании перейдут на выпуск топлив пятого класса. К 1 октября программу перехода на "Евро-5" завершили Куйбышевский и Новокуйбышевский нефтеперерабатывающие заводы, входящие в самарскую группу НПЗ компании. Выпуск бензина стандарта "Евро-5" вся самарская группа осуществляет с марта текущего года. В начале августа "Роснефть" сообщила, что Комсомольский НПЗ также освоил производство бензина и дизтоплива пятого экологического класса.

В структуру ОАО НК "Роснефть" входят девять крупных нефтеперерабатывающих предприятий на территории РФ: Комсомольский, Туапсинский, Куйбышевский, Новокуйбышевский, Сызранский, Ачинский, Саратовский, "Рязанская нефтеперерабатывающая компания" и "Ангарская нефтехимическая компания".

В НК отмечают, что, несмотря на достигнутые успехи, модернизация нефтеперерабатывающих мощностей продолжится. На ее завершение, по словам вице-президента по экономике и финансам Святослава Славинского, потребуется порядка 450-500 млрд рублей.

Источник: rupec.ru.
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 668 | Добавил: lascheggia