13:23
Запуск совместного предприятия КуйбышевАзота и Linde запланирован на 2017 год


Запуск СП "КуйбышевАзота" и немецкой Linde Group по производству аммиака и водорода ООО "Линде Азот Тольятти" намечен на 2017 год. Информация о скором завершении работ по проекту не корректна, сообщили "Рупеку" в управлении информацией российской компании.

"Озвученные в некоторых СМИ данные о состоянии готовности СП с Linde на 98% не совсем верно трактованы. Если говорить о состоянии объекта, то, скорее всего, имелся в виду % объемов поставок оборудования, необходимого для СП. Т.е. практически все необходимое для СП оборудование уже поставлено на тольяттинскую площадку ", - пояснили "Рупеку".

Проектная мощность установки аммиака составляет 1,34 тыс. тонн в сутки. Производительность установки водорода - 120 тыс. Нм3/ч. В декабре 2014 года на проектную документацию производства было получено положительное заключение Главгосэкспертизы. В течение 2015 года на площадке ведутся строительные работы.

"Сотрудничество с Linde Group окажет позитивное влияние на рост наших мощностей по выпуску аммиака и азотных удобрений, использование современной технологии компании Linde позволит нам повысить операционную эффективность и долгосрочную конкурентоспособность на основе создания экологически безопасного нового производства с уровнем потребления ресурсов, соответствующим лучшим мировым аналогам", - ранее отмечало руководство российской компании.

Соглашение о создании СП по производству аммиака и водорода между "КуйбышевАзотом" и Linde Group было заключено в 2013 году. Инвестиционный меморандум о реализации проекта на базе мощностей "КуйбышевАзота" был подписан с правительством Самарской области в марте 2014 года. Объем финансовых вложений превысит 11 млрд рублей.

Linde Group - крупнейший в мире производитель технических газов. Предприятия группы работают более чем в 100 странах мира. На российском рынке Linde начала работать в 1994 году. В настоящее время компания имеет подразделения в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге и других городах России.

"КуйбышевАзот" производит продукты органического синтеза, основной химии, а также промышленные газы, является одним из крупнейших в РФ поставщиком минеральных удобрений.

Источник: rupec.ru.
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 796 | Добавил: lascheggia