[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химия и технология » Нефтехимия » Расчёт качественных показателей нефтепродуктов (Улучшение параметров мазута)
Расчёт качественных показателей нефтепродуктов
SashaДата: Четверг, 05.05.2016, 23:15 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Всем привет. Столкнулся с таким вопросом... Есть подпорченная партия мазута 800 тонн с "Sodium" (натрий) 144 ррм. Максимально допустимая- 100 ррм. Также имеется 1000 тонн отличного мазута, с показателем 28 ррм! Задача- сколько тонн хорошего мазута, необходимо смешать с испорченным, чтобы довести содержание натрия до 100 ррм. 
   Сначала была информация,что просто арифметически, считать нельзя и нужны специальные формулы, таблицы и графики... Потом, после звонков друзьям, выяснилось, что всё это неправда и считается, "на коленке", на калькуляторе. Один из них, быстро посчитал и сказал,что необходимо добавить 550 тонн. Но, поскольку очень был занят, то не стал мне рассказывать, как он это рассчитал. Так вот, я целый день бьюсь с этим вопросом, но, так и не смог получить такой- же результат! Кто- то может квалифицированно просветить меня в этом вопросе?
 
FilIgorДата: Пятница, 06.05.2016, 09:14 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Sasha ()
Кто- то может квалифицированно просветить меня в этом вопросе?

Шестиклассник с четверкой по арифметике...

800*144 + х*28 = (800+х)*100
х = 489 тонн хорошего мазута надо добавить к 800 тоннам плохого.
Форум химиков тут ни при чем.

It's futile to speculate about what might have been
 
SashaДата: Пятница, 06.05.2016, 21:55 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Боже! Какой стыд.... sad Ну, конечно же!!! Ради бога, извините! И, конечно- же, спасибо!!! ВСЕМ УДАЧИ И ХОРОШИХ ПРАЗДНИКОВ!!!!!!!!!!
 
lascheggiaДата: Суббота, 07.05.2016, 19:09 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Sasha ()
Но, поскольку очень был занят, то не стал мне рассказывать, как он это рассчитал.


Ну каков интриган! lol
 
lascheggiaДата: Суббота, 07.05.2016, 19:10 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Sasha ()
ВСЕМ УДАЧИ И ХОРОШИХ ПРАЗДНИКОВ!!!!!!!!!!


И вас с ленточкой на лацкане. wink
 
Форум » Химия и технология » Нефтехимия » Расчёт качественных показателей нефтепродуктов (Улучшение параметров мазута)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: