[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » осаждение свинца серной кислотой (реакция осаждения)
осаждение свинца серной кислотой
WerossaДата: Пятница, 17.01.2014, 16:12 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в задачке:

Рассчитать объем осадителя (серная кислота концентрацией 2 моль/дм3 ), необходимый для проведения количественногоосаждения исследуемого вещества - свинца (масса навески 0,25 г).

Я записала реакцию осаждения Pb2+ +SO4 2-®PbSO4
по ней видно, что вещества реагируют 1:1 (моль-эквиваленты)
нахожу число моль-эквивалентов свинца как отношение массы навески и массы 1 моля свинца: 0,25 : 207,19 = 0,0012 моль-экв.
значит, и серной кислоты нужно 0,0012 моль-эквивалентов, правильно??
Составляю пропорцию:
1 лтир серной кислоты - 2 моль-экв.(вот только сомневаюсь - здесь 2 моль-экв или 4??? но ведь 1:1 реагирует со свинцом, поэтому написала 2 моль-экв. Я не ошибаюсь???)
х литров - 0,0012 моль-экв
Отсюда находить х,  потом взять полуторный избыток.
Помогите, пожалуйста, очень хочется разобраться...


Сообщение отредактировал Werossa - Пятница, 17.01.2014, 16:28

Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
FilIgorДата: Пятница, 17.01.2014, 16:45 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

А зачем Вы вообще обратились к концентрации моль-экв? У Вас изначально кислота моль/л, что в данном случае идеально подходит.
V = n/C = 0,0012/2 = ... литров.
Переведите в мл, умножьте на 1,5 - все, задача решена.
Правда, не очень понятно, навеска чего равна 0,25 г. Чистого свинца? Зачем его тогда осаждать?
Если же соли или иного соединения, то расчет иной.

It's futile to speculate about what might have been
 
WerossaДата: Суббота, 18.01.2014, 01:51 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата
Правда, не очень понятно, навеска чего равна 0,25 г. Чистого свинца? Зачем его тогда осаждать?

Уважаемый FilIgor! Прежде всего, благодарю Вас за уделенное мне время! Хочется разобраться в основах аналитической химии, очень заинтересовала...

Здесь, я думаю, предполагается, что образец не х.ч....

Цитата FilIgor ()
Если же соли или иного соединения, то расчет иной.
Вот тогда нужен расчет с  концентрацией моль-экв?? Если бы это была соль нитрат свинца - тогда масса эквивалента свинца была бы равна половине молярной массы данной соли, правильно? А масса эквивалента серной кислоты - половине ее молярной массы.


Сообщение отредактировал Werossa - Суббота, 18.01.2014, 03:58

Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
FilIgorДата: Суббота, 18.01.2014, 09:05 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Werossa ()
Вот тогда нужен расчет с  концентрацией моль-экв?? Если бы это была соль нитрат свинца - тогда масса эквивалента свинца была бы равна половине молярной массы данной соли, правильно? А масса эквивалента серной кислоты - половине ее молярной массы.

Нет, дело совсем в ином. Вы массу навески поделили на молярную массу свинца. Но это действие корректно в том случае, если сама навеска из свинца (металла). Если там, например, навеска ацетата свинца, то и делить ее надо на молярную массу ацетата.

It's futile to speculate about what might have been
 
WerossaДата: Суббота, 18.01.2014, 10:06 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Нет, дело совсем в ином. Вы массу навески поделили на молярную массу свинца. Но это действие корректно в том случае, если сама навеска из свинца (металла). Если там, например, навеска ацетата свинца, то и делить ее надо на молярную массу ацетата.
Спасибо, буду разбираться...

Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
Форум » Химическое образование » Консультации » осаждение свинца серной кислотой (реакция осаждения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: