[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » Определение емкости катионита (ионообменная хроматография)
Определение емкости катионита
WerossaДата: Вторник, 21.01.2014, 08:10 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Уважаемые химики!

В методичке для выполнения работы попалась следующая задача.

Через колонку, заполненную 5 г катионита, было пропущено 500 см3 растворамеди, выходящий раствор по 50,00 см3 титровали иодометрически.Первые 2 порции не содержат меди. На титрование 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10 порций
израсходовано соответственно 5; 12; 17,6; 20; 26,2; 30,5; 39,2 и 39,22 см30,02 N раствора тиосульфата натрия.Построить график зависимости концентрации меди от объема элюата.Рассчитать полную динамическую ёмкость и динамическую ёмкость.
Прочитав рекомендации моего любимого форума ХимЛаб в разделе "Решение типовых задач" - "Задачи по ФХМА", принцип решения я поняла так:
1 Вычислила нормальность каждой из порций элюатов по формуле:Снi(Cu2+) =Cн(Na2S2O3)* Vi (Na2S2O3) / V (Cu2+)
2. Построила график зависимости концентрации меди от объема элюата. Объем элюата - от 50 до 500 мл, концентрации - рассчитанные по п.1
3. Дальше хотела вычислить количество ммоль меди, которое поглотил катионит из каждой порции элюата, НО - поняла, что в условии задачи не указана концентрация раствора меди. Я правильно понимаю - дальше решить задачу не получится?


Подскажите, пожалуйста, как дальше поступить?


Сообщение отредактировал Werossa - Вторник, 21.01.2014, 13:52

Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
FilIgorДата: Вторник, 21.01.2014, 18:23 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Werossa ()
Подскажите, пожалуйста, как дальше поступить?


Дальше надо подумать логически и прикинуть, можно ли как-то соотнести данные задачи для определения этой неизвестной колнцентрации.

It's futile to speculate about what might have been
 
WerossaДата: Среда, 22.01.2014, 01:05 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Дальше надо подумать логически и прикинуть, можно ли как-то соотнести данные задачи для определения этой неизвестной колнцентрации.
Вот как раз с этим у меня полное непонимание. Я предполагаю, что содержание  меди в 500 мл исходного раствора складывается из того, что осталось в катионите, плюс то, что поймали в элюате. Содержание меди в 10 порциях элюата мы можем посчитать. А если не известно исходное содержание, то как же посчитать, что осталось в колонке? Подскажите, пожалуйста, я действительно зашла в тупик...
Если бы исходная концентрация раствора меди была известна, то дальше я бы поступила так:Определимколичество моль-экв. Cu2+, поглощенное катионитом из каждой порциираствора. Для удобства расчета переведем значения в ммоль-экв., домножив на
1000:

ni(Cu2+) = [Cисх(Cu) - Ci(Cu)]*V*1000 , где V = 0,050 cм3 (объемпорции элюата)Общеечисло ммоль-экв меди, поглощенное катионитом, равно сумме ммоль-экв меди, поглощенных
каждой порцией элюата: n(общ) =  Σni Определяемполную динамическую емкость: ПДЕ = n / mкатионита
(масса катионита  по условию задачи равна
5 г).Общаядинамическая емкость показывает количество поглощенных ионов до момента
появления их в элюате и может быть рассчитана (в моль/г) по формуле:ДОЕпр= Cисх(Cu) ⋅ Vпр  / mкатионитагде Cисх(Cu)  – исходная концентрация меди, моль/дм3;       Vпр.– объем раствора, пропущенный через ионит до появления ионов  в          фильтрате, т.е. до проскока (в нашемслучае - 100 см3 = 0,1 дм3)          mкатионита – массавоздушно - сухого катионита, г (в нашем случае - 5 г).

Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
plickДата: Среда, 22.01.2014, 02:09 | Сообщение # 4
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Werossa ()
Если бы исходная концентрация раствора меди была известна,

Но ее можно увидеть в данных задачи. Посмотрите на 2 последние порции элюата. Просто рассуждайте логически и сразу поймете.
 
WerossaДата: Среда, 22.01.2014, 02:24 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата plick ()
Посмотрите на 2 последние порции элюата.
Логика моя оживилась... последняя порция отражают ситуацию, когда катионит уже НИЧЕГО не поглощает из исходного раствора... Так получается, концентрация меди в последней порции элюата (С10) равна концентрации меди в 500 мл исходного раствора!!!
Сн10(Cu2+)= Cн(Na2S2O3)*V10(Na2S2O3) / V10 (Cu2+)= 0,02*39,22/50 = 0,01569 моль-экв/дм3
Теперь верно?

Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
FilIgorДата: Среда, 22.01.2014, 16:30 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Werossa ()
Так получается, концентрация меди в последней порции элюата (С10) равна концентрации меди в 500 мл исходного раствора!!!

А на практике так полную емкость и определяют - до момента, когда катионит перестает поглощать.

It's futile to speculate about what might have been
 
plickДата: Среда, 22.01.2014, 17:36 | Сообщение # 7
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Werossa ()
Логика моя оживилась... последняя порция отражают ситуацию, когда катионит уже НИЧЕГО не поглощает из исходного раствора... Так получается, концентрация меди в последней порции элюата (С10) равна концентрации меди в 500 мл исходного раствора!!!

Одно могу добавить. Браво.
 
WerossaДата: Среда, 22.01.2014, 17:50 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
А на практике так полную емкость и определяют - до момента, когда катионит перестает поглощать.
Цитата plick ()
Одно могу добавить. Браво.
Огромное человеческое спасибо Вам за помощь, уважаемые профессионалы!!! Без Ваших советов я бы точно не разобралась!

Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Определение емкости катионита (ионообменная хроматография)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: