[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » взаимодействие сульфида натрия и бромата калия в кислой сред (окислительно-восстановительное титрование)
взаимодействие сульфида натрия и бромата калия в кислой сред
WerossaДата: Четверг, 23.01.2014, 15:07 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Доброго времени дня, уважаемые химики!

Подскажите, пожалуйста, что образуется в ходе титрования сульфида натрия броматом калия в кислой среде?
Я разбираюсь с построением кривой титрования, но меня мучают сомнения в продуктах реакции...

Скорее всего, образуется тиосульфат натрия, бромид калия и вода? Поправьте меня, пожалуйста, если я не права!

Среди вариантов окисления сульфид-иона были - элементарная сера, сульфит, сульфат или тиосульфат.


Сообщение отредактировал Werossa - Четверг, 23.01.2014, 15:16

Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
ЕфимДата: Четверг, 23.01.2014, 15:17 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

А почему тиосульфат? Бромат - знатный окислитель, а тиосульфат даже йодом окисляется... Я думаю сульфат получится, а не тиосульфат.
 
plickДата: Четверг, 23.01.2014, 15:30 | Сообщение # 3
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Добавлю к словам коллеги. Только не тиосульфат и не сульфит. Либо сера, либо сульфат. Я бы остановился на сульфате, бромат-ион - окислитель достаточно сильный чтобы сера спокойно существовала в нем. Конечно все зависит от концентраций и рН, но берите сульфат.
 
WerossaДата: Четверг, 23.01.2014, 16:34 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Я думаю сульфат получится
Цитата plick ()
Конечно все зависит от концентраций и рН, но берите сульфат.
Признаюсь, я первоначально написала ОВР именно с окислением до сульфата... Смутило то, что в результате получилось сокращенное ионное уравнение, где не присутствовали протоны в левой части:
3S2- +  4BrO3- = 3SO42- + 4Br-
f(S2-)=1/8
f(BrO3-)=1/6

При расчете потенциала системы до точки эквивалентности рассчитываю по редокс-паре SO42- , 8H+ / S2-
При расчете в точке эквивалентности - еще и по второй редокс-паре BrO3-, 6H+ / Br-, 3Н2О,
а после ТЭ - только по второй редокс-паре.

Получается, рН среды нигде в расчетах не учитывается...

Поэтому я и засомневалась, зачем же тогда ее указали в условии задачи...
Или рН не учитываем, но раз дана кислая среда - это показывает, что процесс осуществим?

Добавлено (23.01.2014, 16:34)
---------------------------------------------
Мне кажется, я начинаю понимать... не надо смотреть на сокращенное ионное уравнение! А рН учитывается и до , и в, и после Т.Э.! Так??


Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
plickДата: Четверг, 23.01.2014, 17:59 | Сообщение # 5
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Werossa ()
Мне кажется, я начинаю понимать... не надо смотреть на сокращенное ионное уравнение! А рН учитывается и до , и в, и после Т.Э.! Так??

Именно. До т.э. потенциал определяется только реакцией окисления сульфид-ионов:
S2- + 4H2O - 8e = SO42- + 8H+
Вот вам и рН учитывается.
Соответственно, после т.э. потенциал опре5деляется реакцией восстановления бромат-иона. А там тоже есть катионы водорода.
А вот в т.э. есть простая формула (конечно она получается из уравнения Нернста, но выводить ее не нужно)
Е = (Еок*z + Евосст*z`) / (z + z`) T - стандартные потенциалы, z и z` - соответствующее число электронов в процессе.
 
WerossaДата: Пятница, 24.01.2014, 10:17 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата plick ()
До т.э. потенциал определяется только реакцией окисления сульфид-ионов:
Подскажите, пожалуйста, в расчетах нужно брать нормальности растворов, или молярности?
Например, если в условии задачи сказано, что титруем 0,1 М раствор сульфида натрия 0,1 М раствором бромата калия в присутствии 0,1 М НCl?
Тогда в расчете до Т.Э.: если прилили 1 мл титранта потенциал системы будем рассчитывать следующим образом (с молярностью):
обозначим сульфид натрия через Х, бромат калия - через Т

Е = Е0(Х) + (0,059/8) * lg ( [SO42-] *[H+]8 / [S2-]                                              (*)

[SO42-]= C(T)*V(T) / (V(X) + V(T)) = 0,1*1 / (100 +1) = 0,001
[S2-]= [(C(X)*V(X) - C(T)*V(T)] /  (V(X) + V(T)) = (0,1*100 - 0,1*1) / (100+1) = 0.099
[SO42-] / [S2-] = 0,001 / 0,009 = 0,01

Или можно вывести соотношение:
[SO42-] / [S2-] =  C(T)*V(T) / [(C(X)*V(X) - C(T)*V(T)] = 0,1*1 / (0,1*100 - 0,1*1) =0,1 / 9,9 = 0,01

Потом в уравнение (*) подставляем значение Е0(Х) - из справочника, рассчитанное отношение под знак логарифма, и концентрацию ионов водорода, которая по условию задачи равна 0,1 моль /дм3

Верно ли я рассчитываю концентрацию сульфат- и сульфид-ионов при добавлении 1 мл титранта???

Концентрация протонов всегда будет входить в уравнение для потенциала со значением 0,1 М? Она не будет меняться? или ее надо как-то рассчитать? Когда прибавим 10 мл титранта, тоже в уравнении (*) будет стоять [H+]8 = 0,18 ??

Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
plickДата: Пятница, 24.01.2014, 10:39 | Сообщение # 7
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Werossa ()
нужно брать нормальности растворов, или молярности?

В уравнении Нернста используются молярные концентрации.
Цитата Werossa ()
Е = Е0(Х) + (0,059/8) * lg ( [SO42-] *[H+]8 / [S2-]
Цитата Werossa ()
Или можно вывести соотношение:

Можно и так и так. Это чистая математика.
Цитата Werossa ()
Концентрация протонов всегда будет входить в уравнение для потенциала со значением 0,1 М? Она не будет меняться? или ее надо как-то рассчитать?

На практике титрование в кислой среде протекает в избытке кислоты, чтобы поддерживать рН раствора на нужном уровне, и чтобы концентрация Н+ мало влияла на прохождение реакций окисления. Иначе можно получить систему с каким-то, одному богу аналитики, известным равновесием. Естественно, что весь процесс титрования сведется к тому месту, которое у кота под хвостом.
Отсюда вывод:
Цитата Werossa ()
Когда прибавим 10 мл титранта, тоже в уравнении (*) будет стоять [H+]8 = 0,18 ??

Тоже и когда 100 мл, тоже 0,18
 
WerossaДата: Суббота, 25.01.2014, 07:32 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата plick ()
В уравнении Нернста используются молярные концентрации.
Спасибо за консультацию, уважаемый Plick!!! 
Цитата plick ()
Иначе можно получить систему с каким-то, одному богу аналитики, известным равновесием.
С Вашей помощью и с благословения бога аналитики погружаюсь в расчеты, строю кривую и надеюсь подобрать адекватный индикатор!

Добавлено (25.01.2014, 07:32)
---------------------------------------------
Добралась благополучно до Т.Э.
Помогите, пожалуйста, уважаемые химики, определить с расчетами после ее достижения...

Мои рассуждения:
После точки эквивалентности в растворе присутствуют ионы: SО42-, Н+, BrО3-
 и  Br‐.
После точки эквивалентности потенциала раствора ведется по редокс-паре титранта-окислителя -  BrО3, 6Н+ І Br, Н2О      
BrО
3 + 6Н+ + 6ē  ↔   Br‐ + 3Н2О     Е0ок =1,44 В (в реакции принимает участие 6 электронов)
Е = Е0ок+ (0,059/а) lg
  [BrО3] *[H+]6/ [Br-] = 1,44+ (0,059/6) lg  [BrО3 ] *[H+]6 / [Br-]
          
Верно ли я записала формулы для расчета концентрации бромат- и бромид-ионов после достижения Т.Э.?

[
BrО3 ] = [C(T)*V(T) - (C(X)*V(X)]/ (V(X) + V(T))
[Br-] = C(X)*V(X)/ ((V(X) + V(T)) 

Х- сульфид натрия - определяемое вещество
Т- титрант - бромид калия


Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
plickДата: Суббота, 25.01.2014, 16:50 | Сообщение # 9
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Werossa ()
Верно ли я записала формулы для расчета концентрации бромат- и бромид-ионов после достижения Т.Э.?

Верно
 
WerossaДата: Суббота, 25.01.2014, 17:12 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата plick ()
Верно
Спасибо!!!

Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
Форум » Химическое образование » Консультации » взаимодействие сульфида натрия и бромата калия в кислой сред (окислительно-восстановительное титрование)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: