[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » Кумол (Разделить на три части)
Кумол
KetДата: Пятница, 24.01.2014, 21:15 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста,  решить задание. Бензол ввели в реакцию с пропеном. Продукт разделили на три части: к первой добавили водород; ко второй бром на свету с последующим взаимодействием со спиртовым ра-ром щелочи; к третей бром в присутствии катализатора с последующим сульфированием. бензол с пропеном получается кумол-а как правильно разделить его на три части. Напишите как это сделать или если кто знает напишите его три части. Зарание большое всем спасибо кто решит помочь.
 
ЕфимДата: Пятница, 24.01.2014, 22:42 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ket ()
Бензол ввели в реакцию с пропеном. Продукт разделили на три части: к первой добавили водород; ко второй бром на свету с последующим взаимодействием со спиртовым ра-ром щелочи; к третей бром в присутствии катализатора с последующим сульфированием. бензол с пропеном получается кумол-а как правильно разделить его на три части. Напишите как это сделать или если кто знает напишите его три части. Зарание большое всем спасибо кто решит помочь.

Для учебных задач на форуме есть раздел "Консультации". Именно сюда и следует постить такие сообщения.

Правильно разделить кумол на три части можно при помощи весов, или мерной посуды. smile
Задача сводится к записи трёх цепочек:
1.
Гидрирование кумола приводит к соответствующему производному циклогексана.
2.
Бромирование кумола на свету. В этих условиях бромирование идёт в боковую цепь. Лёгкость бромирования возрастает в ряду первичный < вторичный < третичный углерод. В боковой цепи кумола два первичных и один третичный углерод.
Полученное бромпроизводное обрабатывается спиртовым раствором щёлочи. При этом протекает реакция дегидробромирования с образованием алкена.
3.
Бромирование в присутствии катализатора идёт в ароматическое ядро, в пара-положение к изопропильному заместителю. Направление последующего сульфирования определяется ориентирующим действием изопропила (орто-пара-ориентант).
 
KetДата: Пятница, 24.01.2014, 22:55 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline

Большое спасибо,вы , меня выручили,я предполагала это но меня смутило слово "разделили" и на этом я затупила в решении smile
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Кумол (Разделить на три части)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: