[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » прямая люминесценция - метод серии добавок
прямая люминесценция - метод серии добавок
WerossaДата: Суббота, 25.01.2014, 17:21 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Доброго времени суток, уважаемые химики-профессионалы!

Прошу Вашего квалифицированного совета - разбираю задачу, не могу понять автора решения
(задачник А.П. Мусакина, 1972 г., задача № 560):

Определить содержание алюминия в соляной кислоте (плотность 1,18) по следующим данным люминесцентного
определения его с салицилаль-о-аминофенолом.    Из 5,00 см3 анализируемой кислоты ( после выпаривания, растворения в кислотном буфере) приготовили три раствора: а) без добавления Al3+; б)с добавлением 0,03 мкг Al3+; в) с добавлением 0,05 мкг Al3+. К этим растворам, а также к холостому раствору, добавлено одинаковое количество салицилаль-о-аминофенола. При измерении люминесценции получены следующие данные:
Количество Al3+,мкг           0                  Х                 Х+0,03                Х+0,05
Интенсивность                     2                  10                16                        20

Автор предлагает решение в виде выражения:
0,03 (10-2) * 3*10-4 / [(16-10)*5*1,18]= 2*10-6 %

Что это за цифры?? Некоторые узнаю по смыслу, но общий ход решения не понятен...

Я пыталась решить графически: 



По графику получилось 0,008 мкг алюминия в 5 мл кислоты.
Масса раствора = 5мл*1,18 г/мл = 5,9 г
w(Al) = 0,008*10-6*100% / 5,9 = 1,36*10-7 %


Не сходится с ответом автора...
Очень прошу - помогите, пожалуйста,  понять, где я ошибаюсь?
Прикрепления: 4006556.jpg (44.0 Kb)


Сообщение отредактировал Werossa - Суббота, 25.01.2014, 17:35

Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
FilIgorДата: Суббота, 25.01.2014, 20:27 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

/forum/23-47-1

Задачи 3, метод добавок.
График скверный: в идеале точки должны лежать на линии тренда, а там изрядный разброс. Впрочем, это не к Вам претензии.
Если обратиться к формуле, которая дана по моей ссылке, то результат получается такой же, какой получили и Вы. Кроме того, по правилам проведения такого анализа, вторая добавка должна быть вдвое больше первой, что в условии не соблюдено.
В общем, лично мне (возможно, я ошибаюсь) Ваша задача со всех сторон не нравится, и откуда там такая формула, я не берусь сказать.
Уже одно то настораживает, что нигде не задействованы данные в) с добавлением 0,05 мкг Al3+.

Кроме того, на практике поступают так: оптическую плотность раствора сравнения (холостой опыт) меряют относительно самого себя, того же самого раствора сравнения, и принимают за оптический 0, т.е. выставляют фотометр на 0, и таких показаний, как 2, быть просто не должно.
В общем, мое личное мнение, что Вы-то как раз нигде и не ошибаетесь.

It's futile to speculate about what might have been
 
plickДата: Суббота, 25.01.2014, 21:22 | Сообщение # 3
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
В общем, мое личное мнение, что Вы-то как раз нигде и не ошибаетесь.

Коллега, я подтверждаю. В том задачнике иногда встречаются очень странные решения. Ощущение, что условие от одной задачи, решение - для подобной, но не этой. Сталкивался я сним в прошлом году.
 
WerossaДата: Воскресенье, 26.01.2014, 07:08 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Уважаемые FilIgor и Plick! Благодарю Вас за внимание и уделенное мне время, Ваша консультация мне ОЧЕНЬ помогла!!!

Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
Форум » Химическое образование » Консультации » прямая люминесценция - метод серии добавок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: