[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » переход от проекции Ньюмена к проекции Фишера (стереохимия органических соединений)
переход от проекции Ньюмена к проекции Фишера
WerossaДата: Среда, 29.01.2014, 17:49 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Добрый день, уважаемые профессионалы-химики!
Прошу Вашей помощи в освоении стереохимии органических соединений.
Цель упражнения - перейти от проекции Ньюмена к проекции Фишера и изобразить соединение в молекулярном виде.
Проекция Ньюмена:




Ход мыслей:
1. Определила, что это заторможенная конфигурация.
2. В долгом и мучительном познавательном процессе родилась проекция Фишера:


Получается - два асимметричных атома углерода.
Название - 2,4-диокси-3-метилбутановая кислота.

Перспективная проекция (для тренировки воображения):

3. Изначально не поняла в задании - что значит "изобразить в молекулярном виде". Подскажите, пожалуйста - это обычная плоская структурная формула?

Заранее признательна за уделенное моему вопросу внимание!
Прикрепления: 3217894.jpg (10.7 Kb) · 1029421.jpg (4.4 Kb) · 6373940.jpg (7.0 Kb)


Сообщение отредактировал Werossa - Среда, 29.01.2014, 17:51

Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
ЕфимДата: Среда, 29.01.2014, 20:54 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Werossa ()
перейти от проекции Ньюмена к проекции Фишера

Не та конфигурация у Вас получилась в проекции Фишера.
Первый шаг - переходим от проекции Ньюмена к перспективной. Тут всё правильно. А дальше - учтём тот факт, что в проекции Фишера горизонтальные связи направлены "вверх" (над плоскостью рисунка), а вертикальные - вниз. Поэтому повернём верхний узел перспективной проекции так, чтобы COOH группа была внизу, и нижний узел - так, чтобы CH2OH группа смотрела вниз. После этого положим эту проекцию на лист бумаги и распрямим все углы - получится проекция Фишера:

 
Обратная операция снова даст нам перспективную проекцию.

Цитата Werossa ()
Изначально не поняла в задании - что значит "изобразить в молекулярном виде". Подскажите, пожалуйста - это обычная плоская структурная формула?

Вот тут я не знаю - что такое "молекулярный вид". Впервые сталкиваюсь с таким пожеланием smile
Прикрепления: 5711047.png (2.2 Kb)
 
WerossaДата: Четверг, 30.01.2014, 00:59 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Первый шаг - переходим от проекции Ньюмена к перспективной. Тут всё правильно. А дальше - учтём тот факт, что в проекции Фишера горизонтальные связи направлены "вверх" (над плоскостью рисунка), а вертикальные - вниз. Поэтому повернём верхний узел перспективной проекции так, чтобы COOH группа была внизу, и нижний узел - так, чтобы CH2OH группа смотрела вниз. После этого положим эту проекцию на лист бумаги и распрямим все углы - получится проекция Фишера:
Спасибо Вам, уважаемый Ефим, за такое подробное пояснение!!! Принцип теперь понятен! Очень интересное занятие оказалось smile

Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
WerossaДата: Четверг, 30.01.2014, 19:00 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

В продолжение темы по стереоизомерам органических соединений разбираю стереоизомерию аминокислот.
Посмотрите, пожалуйста, свои опытным взглядом, уважаемые профессионалы, боюсь ошибиться в таком тонком деле...


Приведите структуру ( R )-валина, (S)-аспарагиновой кислоты, (S)-тирозинaв виде проекционных формул  Фишера. Дайте систематические названия этих аминокислотам и отнесите их к D- или L-рядам.
Вот что получилось:

Буду очень благодарна, если не оставите без внимания мои чистосердечные попытки ПОНЯТЬ этот важный вопрос smile
Прикрепления: 6552047.jpg (59.0 Kb)


Сообщение отредактировал Werossa - Четверг, 30.01.2014, 19:01

Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
ЕфимДата: Четверг, 30.01.2014, 21:00 | Сообщение # 5
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

В проекции Фишера обычно не рисуют оптически неактивные узлы (в данном случае - это концевые группы). В каждом из этих соединений только один асимметрический атом (С-2), а всё остальное - это заместители.

В определении конфигурации Вы ошиблись, увы, в двух случаях из трех. Первое соединение на картинке имеет S-конфигурацию, второе - R. Надо развернуть аминогруппы в другую сторону. Третье - правильно.

Отнесение к D-L ряду тоже наоборот будет. "R" - это "правая" форма, соответствует D-ряду (само его название от decstra - "правый" происходит), S - левому ряду.
 
WerossaДата: Пятница, 31.01.2014, 10:26 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
В проекции Фишера обычно не рисуют оптически неактивные узлы (в данном случае - это концевые группы). В каждом из этих соединений только один асимметрический атом (С-2), а всё остальное - это заместители. В определении конфигурации Вы ошиблись, увы, в двух случаях из трех. Первое соединение на картинке имеет S-конфигурацию, второе - R. Надо развернуть аминогруппы в другую сторону. Третье - правильно.

Отнесение к D-L ряду тоже наоборот будет. "R" - это "правая" форма, соответствует D-ряду (само его название от decstra - "правый" происходит), S - левому ряду.
Уважаемый Ефим, спасибо Вам за внимание и замечания! Теперь мне все понятно!

Добавлено (31.01.2014, 10:26)
---------------------------------------------
Цитата Ефим ()
Отнесение к D-L ряду тоже наоборот будет. "R" - это "правая" форма, соответствует D-ряду (само его название от decstra - "правый" происходит), S - левому ряду.
Меня смутила фраза в учебнике, что D / L конфигурация НЕ ВСЕГДА совпадает с  R / S соответственно. Ну я и стала мудрить, переставляя атом водорода у асимметричного атома С вниз от *С (четными перестановками заместителей) и определяя старшинство заместителей :-)) Видать, где-то заблудилась!


Сообщение отредактировал Werossa - Пятница, 31.01.2014, 10:28

Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
korenevДата: Пятница, 31.01.2014, 12:25 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Werossa ()
Меня смутила фраза в учебнике, что D / L конфигурация НЕ ВСЕГДА совпадает с  R / S соответственно
Правильно, не всегда, например L-цистеин принадлежит к R-ряду. Но в случае с цистеином так происходит из-за серы (скажем так, сера старше кислорода). В большинстве же случаев D это R, а L это S.


Сообщение отредактировал korenev - Пятница, 31.01.2014, 12:26
 
WerossaДата: Пятница, 31.01.2014, 20:11 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата korenev ()
Правильно, не всегда, например L-цистеин принадлежит к R-ряду. Но в случае с цистеином так происходит из-за серы (скажем так, сера старше кислорода). В большинстве же случаев D это R, а L это S.
Благодарю Вас за разъяснение, уважаемый Korenev! Оно мне очень помогло!!

Добавлено (31.01.2014, 20:11)
---------------------------------------------

Цитата Werossa ()
Но в случае с цистеином так происходит из-за серы (скажем так, сера старше кислорода)
Я понимаю, о чем Вы говорите... это как раз к вопросу о старшинстве заместителей. Тут имеется в виду привязка к номеру атома в ПСХЭ?

Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
ЕфимДата: Пятница, 31.01.2014, 22:34 | Сообщение # 9
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Werossa ()
Я понимаю, о чем Вы говорите... это как раз к вопросу о старшинстве заместителей. Тут имеется в виду привязка к номеру атома в ПСХЭ?

Именно.
D,L - номенклатура не связана со старшинством заместителей и основана на соотнесении абсолютной конфигурации вещества со стандартом (глицериновым альдегидом).
R,S-номенклатура - универсальна, не связана с эталоном и может быть формальным образом применена к любому веществу.
Отсюда и возникают расхождения. Если взять L-аланин, то в R,S - номенклатуре его конфигурация будет обозначаться как S. Если к нему же подвесить меркапто-группу (HS-CH2-CH(NH2)COOH), то с точки зрения D,L-номенклатуры ничего не изменится - ведь абсолютная конфигурация асимметрического центра сохранилась, поэтому полученный цистеин будет по-прежнему принадлежать к L-ряду. А вот с точки зрения формальной R,S-номенклатуры - конфигурация поменялась, поскольку сера старше кислорода. И цистеин, оставаясь членом L-ряда, обретает R-конфигурацию.
Тут надо в каждом конкретном случае оценивать - как соотносятся эти номенклатуры. Каюсь - я упустил из виду этот момент, когда отвечал smile


Сообщение отредактировал Ефим - Пятница, 31.01.2014, 23:40
 
WerossaДата: Суббота, 01.02.2014, 01:30 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
D,L - номенклатура не связана со старшинством заместителей и основана на соотнесении абсолютной конфигурации вещества со стандартом (глицериновым альдегидом). R,S-номенклатура - универсальна, не связана с эталоном и может быть формальным образом применена к любому веществу.
Отсюда и возникают расхождения. Если взять L-аланин, то в R,S - номенклатуре его конфигурация будет обозначаться как S. Если к нему же подвесить меркапто-группу (HS-CH2-CH(NH2)COOH), то с точки зрения D,L-номенклатуры ничего не изменится - ведь абсолютная конфигурация асимметрического центра сохранилась, поэтому полученный цистеин будет по-прежнему принадлежать к L-ряду. А вот с точки зрения формальной R,S-номенклатуры - конфигурация поменялась, поскольку сера старше кислорода. И цистеин, оставаясь членом L-ряда, обретает R-конфигурацию.
Тут надо в каждом конкретном случае оценивать - как соотносятся эти номенклатуры.

Спасибо Вам огромное, Ефим! Вопросы по стереохимии для меня одни из самых сложных, поэтому очень признательна Вам за такое исчерпывающее разъяснение!!

Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
Форум » Химическое образование » Консультации » переход от проекции Ньюмена к проекции Фишера (стереохимия органических соединений)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: