[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » цепочка превращений 3-бром-2-метилбутановой кислоты
цепочка превращений 3-бром-2-метилбутановой кислоты
WerossaДата: Четверг, 30.01.2014, 18:02 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Уважаемые профессионалы! 
Помогите, пожалуйста, победить цепочку превращений... Застопорилась на двух последних соединениях...

У меня получается:
А - кислотный гидролиз, получается 3-гидрокси-2-метилбутановая кислота
В - дегидратация, получается 2-метил-бутен-2-овая кислота
С - присоединение бромоводорода по двойной связи, в результате гидрогалогенирования против правила Марковникова получилась 3-бром-2-метилбутановая кислота

Дальше оптимизма меньше...
E - 
F - 

Буду признательна за помощь!
Прикрепления: 1420629.jpg (6.1 Kb)

Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
ЕфимДата: Четверг, 30.01.2014, 20:37 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Werossa ()
Дальше оптимизма меньше...

У меня уже первая реакция убивает всякий оптимизм. Кислотный гидролиз алкильного брома - это конгениально!
Последующая дегидратация вопросов не вызывает, как и обратное присоединение HBr.
E - это метиловый эфир кислоты (вот, только - взять бы аффтара за затылок - и фейсом об тейбл - "а почему у тебя, умник такой - метанол бром не замещает в кислой среде, как вода???")
F - а вот это уже продукт этанолиза брома.
Получается метил-2-метил-3-этоксибутаноат


Сообщение отредактировал Ефим - Четверг, 30.01.2014, 20:40
 
WerossaДата: Пятница, 31.01.2014, 09:03 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
У меня уже первая реакция убивает всякий оптимизм. Кислотный гидролиз алкильного брома - это конгениально!Последующая дегидратация вопросов не вызывает, как и обратное присоединение HBr.
E - это метиловый эфир кислоты (вот, только - взять бы аффтара за затылок - и фейсом об тейбл - "а почему у тебя, умник такой - метанол бром не замещает в кислой среде, как вода???")
F - а вот это уже продукт этанолиза брома.
Получается метил-2-метил-3-этоксибутаноат
Спасибо Вам, уважаемый Ефим, что не оставили мой вопрос без внимания!!! И посмеялась от души, и на "ус намотала"!

Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
Форум » Химическое образование » Консультации » цепочка превращений 3-бром-2-метилбутановой кислоты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: