[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » Выделение алкалоидов из растительного сырья
Выделение алкалоидов из растительного сырья
WerossaДата: Пятница, 31.01.2014, 19:49 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Уважаемые химики, не могу обойтись без Вашего профессионального мнения.
Прошу помощи - разобраться в следующем:

почему для отчистки алкалоидов растительное сырье предварительно смешивают с известью?
Напишите схемы реакций на примере алкалоида конина (2-пропилпиперидина).


В литературе имеются указания, что  в растениях алкалоиды содержатся в виде солей органических кислот.
Очистка с помощью извести (только я не уловила, используется СаО или Са(ОН)2) проводится с целью вытеснения алкалоидов из их солей.
А что при этом образуется? 
Мне не удалось найти реакцию, но я попыталась сама написать.
На примере конина: записала формулу в виде его соли с щавелевой кислотой. Эта соль представляет собой соль аммониевого типа.
Потом по смыслу идет обработка сухой известью... Вот что образуется на этом этапе - оксалат кальция, две молекулы воды и...свободный алкалоид???

Помогите понять, пожалуйста!!! А реакции я сама напишу, мне главное принципиально понять - что же там образуется...


Сообщение отредактировал Werossa - Пятница, 31.01.2014, 19:50

Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
FilIgorДата: Пятница, 31.01.2014, 20:17 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Werossa ()
(только я не уловила, используется СаО или Са(ОН)2)

Разумеется, гидроксид. СаО называется негашеной известью, и не годится для реакций подобного рода.
Кроме этого, я вот не уверен, что идет обработка сухой известью. Это Ваше предположение? А в водном растворе, даже если и добавить СаО, оксид сразу перейдет в гидроксид.

Цитата Werossa ()
Вот что образуется на этом этапе - оксалат кальция, две молекулы воды и...свободный алкалоид???

А что Вас так смущает? Обычное вытеснение слабого основания сильным.

It's futile to speculate about what might have been
 
WerossaДата: Пятница, 31.01.2014, 20:33 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Кроме этого, я вот не уверен, что идет обработка сухой известью. Это Ваше предположение?
 Нет не моё :-) Так пишет А.П. Орехов "Химия алкалоидов", 1955. С.15:

"ЭКСТРАКЦИЯ АЛКАЛОИДОВ В ВИДЕ СВОБОДНЫХ ОСНОВАНИЙ
При этом методе необходимо предварительно выделить алкалоиды, находящиеся в растении в виде солей, что достигается обработкой щелочью. Иногда для этого слегка влажный порошок растительного сырья тщательно смешивают с сухим основанием (окись магния или известь), а затем подвергают экстракции.
В других случаях растение смачивают и тщательно растирают с раствором щелочи (аммиак, сода, едкий натр) и затем подвергают экстракции в перколяторе."

Добавлено (31.01.2014, 20:33)
---------------------------------------------

Цитата FilIgor ()
А что Вас так смущает? Обычное вытеснение слабого основания сильным.
Спасибо - от души  smile


Сообщение отредактировал Werossa - Пятница, 31.01.2014, 20:32

Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
FilIgorДата: Пятница, 31.01.2014, 20:40 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Werossa ()
При этом методе необходимо предварительно выделить алкалоиды, находящиеся в растении в виде солей, что достигается обработкой щелочью. Иногда для этого слегка влажный порошок растительного сырья тщательно смешивают с сухим основанием (окись магния или известь), а затем подвергают экстракции. В других случаях растение смачивают и тщательно растирают с раствором щелочи (аммиак, сода, едкий натр) и затем подвергают экстракции в перколяторе."

Все указывает на наличие влаги. То есть, речь именно о гидроксиде.
Несколько сбивает с толку MgO, но тут дело в его химических свойствах, которыми и определяется использование именно оксида именно магния.
Отмечу вдобавок, что реакция СаО с водой сильно экзотермична - добавляя к влажной массе оксид кальция, есть риск просто разрушить термически все ценное, что есть в сырье.

It's futile to speculate about what might have been
 
WerossaДата: Пятница, 31.01.2014, 20:43 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Все указывает на наличие влаги. То есть, речь именно о гидроксиде. Несколько сбивает с толку MgO, но тут дело в его химических свойствах, которыми и определяется использование именно оксида именно магния.
Отмечу вдобавок, что реакция СаО с водой сильно экзотермична - добавляя к влажной массе оксид кальция, есть риск просто разрушить термически все ценное, что есть в сырье.
Полностью согласна с Вами!!! Именно MgO меня и смутил  rolleyes

Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
aversunДата: Понедельник, 03.02.2014, 13:27 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Werossa ()
Именно MgO меня и смутил
Активная окись магния, т.е. не прокаленная, реагирует с водой с образованием Mg(OH)2, который является слабым основанием, во всяком случае способен поглощать углекислоту из воздуха, т.е. является мягким основным агентом.


Сообщение отредактировал aversun - Понедельник, 03.02.2014, 13:28
 
WerossaДата: Вторник, 04.02.2014, 02:52 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата aversun ()
Активная окись магния, т.е. не прокаленная, реагирует с водой с образованием Mg(OH)2, который является слабым основанием, во всяком случае способен поглощать углекислоту из воздуха, т.е. является мягким основным агентом.
Спасибо Вам, уважаемый Aversun, за пояснение! Теперь оксид магния меня не смущает smile

Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Выделение алкалоидов из растительного сырья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: