[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » Цепочки по органической химии. Проверка.
Цепочки по органической химии. Проверка.
MiriadaДата: Вторник, 13.05.2014, 18:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте! Не могли бы Вы проверить моё решение?

1. Здесь, думаю, что неправильно хлорирование сделано....

2. Здесь аналогично стала делать. (Пронитровала, потом получила анилин, потом поставила ацильную защиту, потом провела сульфирование ( в метаположение), убрала ацильную защиту, затем сделала  диазотирование и азосочетание). Но сульфирование  опять получается неправильно. группа -NHCOCH3 - орто, - пара-ориентант....
Прикрепления: 4233115.gif (17.9 Kb) · 5658426.gif (3.5 Kb)


Сообщение отредактировал Miriada - Вторник, 13.05.2014, 18:48
 
ЕфимДата: Вторник, 13.05.2014, 21:59 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
1. Здесь, думаю, что неправильно хлорирование сделано....

Тут и хлорирование не туда. Но самое главное - при окислении хлортолуидина не получится кислота, ибо аминогруппа помешает, толуидин (как анилин) совершенно неустойчив к окислителям.
Тут надо пересмотреть последовательность реакций.

Цитата Miriada ()
2. Здесь аналогично стала делать. (Пронитровала, потом получила анилин, потом поставила ацильную защиту, потом провела сульфирование ( в метаположение), убрала ацильную защиту, затем сделала  диазотирование и азосочетание). Но сульфирование  опять получается неправильно. группа -NHCOCH3 - орто, - пара-ориентант....

Да, сульфо-группа в мета-положение тут никак не пойдёт.
 
MiriadaДата: Вторник, 13.05.2014, 22:14 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Тогда после нитрования я прохлорирую, потом  проведу окисление и уже только тогда восстановлю нитрогруппу.
 
ЕфимДата: Вторник, 13.05.2014, 22:16 | Сообщение # 4
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Тогда после нитрования я прохлорирую, потом  проведу окисление и уже только тогда восстановлю нитрогруппу.

Вот так - получится! smile
 
MiriadaДата: Вторник, 13.05.2014, 22:19 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

А во втором случае нужно сначала провести сульфирование, потом нитрование, потом нужно восстановить нитрогруппу до аминогруппы, затем диазотирование и азосочетание. При этом ещё отдельно получить анилин для азосочетания.
 
ЕфимДата: Вторник, 13.05.2014, 22:28 | Сообщение # 6
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
А во втором случае нужно сначала провести сульфирование, потом нитрование, потом нужно восстановить нитрогруппу до аминогруппы, затем диазотирование и азосочетание. При этом ещё отдельно получить анилин для азосочетания.

Истинно!
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Цепочки по органической химии. Проверка.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: