[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Химическое образование » Консультации » Цепочки по органической химии. Проверка
Цепочки по органической химии. Проверка
ЕфимДата: Вторник, 20.05.2014, 23:41 | Сообщение # 16
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
А при получении  из  п-нитроанилина   триметил-п-нитрофениламмония можно просто добавлять йодметан, а потом обрабатывать каждый раз соль водным раствором NaOH?

Поскольку алкилирование должно быть  полным, можно просто добавить избыток йодметана и соответствующее количество основания (обычно берут поташ). 
NO2-C6H4-NH2 + 3CH3I + 2K2CO3 ----> [NO2-C6H4-N(CH3)3]I + 2KHCO3 + 2KI
 
MiriadaДата: Вторник, 20.05.2014, 23:49 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Хорошо. Огромное Вам спасибо за помощь!
 
MiriadaДата: Четверг, 22.05.2014, 20:49 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ефим, не могли бы Вы посмотреть две цепочки? Это то же задание, но в другом варианте.  В первом случае бром более избирателен, чем хлор. Да и образующийся радикал очень стабилен, поэтому бромирование пойдёт именно по метильной группе в середине.....Верно?
Прикрепления: 5988886.gif (13.0 Kb) · 2027398.gif (12.1 Kb)


Сообщение отредактировал Miriada - Четверг, 22.05.2014, 21:00
 
FilIgorДата: Четверг, 22.05.2014, 21:42 | Сообщение # 19
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

А можно пару вопросов?
По первой цепочке: почему у Вас хлортолуол бромируется в мета-положение? Я думаю, что группа -CH2Cl - о,п-ориентант.
По второй цепочке: почему окисление нитротолуола идет до альдегида, а не до кислоты? Альдегиды окисляются намного легче метильных групп, и как Вы думаете остановить реакцию окисления в жестких условиях на стадии образования альдегида?

It's futile to speculate about what might have been
 
MiriadaДата: Четверг, 22.05.2014, 21:54 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

У меня имеются сомнения, поэтому я и спрашиваю.  Но вот Ефим писал

Цитата
Тут такая последовательность:
1. получаем толуол
2. половину толуола хлорируем до бензилиденхлорида (С6H5-CHCl2)
3. бензилиденхлорид бромируем (бром идёт в мета-положение)
4. берём оставшуюся половину толуола и пускаем в реакцию Фриделя-Крафтса c м-бромбензилиденхлоридом (AlCl3)
5. Полученный аддукт (м-BrC6H4-СHCl-C6H5-CH3) гидролизуем содовым раствором

Почему бензилиденхлорид  бромируется в мета-положение?

А во втором случае тогда окисление нужно проводить в нейтральной среде.


Сообщение отредактировал Miriada - Четверг, 22.05.2014, 21:55
 
FilIgorДата: Четверг, 22.05.2014, 22:09 | Сообщение # 21
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
2. половину толуола хлорируем до бензилиденхлорида (С6H5-CHCl2)

Но ведь это разные вещества, С6H5-CHCl2 и С6H5-CH2Cl.
Вполне вероятно, что у дихлорметильной группы в самом деле мета-ориентирование. Но я говорю о CH2Cl. Могу сослаться на учебник, где указана именно эта группа (в числе прочих) как п-ориентант.

Цитата Miriada ()
А во втором случае тогда окисление нужно проводить в нейтральной среде.

На мой взгляд, не в среде тут дело, а в сравнительной способности к окислению, для которой CHO >> CH3.
Идея в том, что если окислитель достаточно силен для окисления метила, то альдегид он окислит и подавно - параллельно.
Существует, правда, способ отделения альдегида от реакционной смеси - этот способ работает, когда альдегид имеет много меньшую tкип чем последующая кислота - тогда он просто отгоняется по ходу реакции. Но это вряд ли Ваш случай.

It's futile to speculate about what might have been
 
MiriadaДата: Четверг, 22.05.2014, 22:17 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Да, я знаю, что это разные соединения. Просто я думала, что эти группы являются одинаковыми ориентантами
 
ЕфимДата: Четверг, 22.05.2014, 22:26 | Сообщение # 23
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
В первом случае бром более избирателен, чем хлор. Да и образующийся радикал очень стабилен, поэтому бромирование пойдёт именно по метильной группе в середине.....Верно?Прикрепления: 5988886.gif(13Kb) · 2027398.gif(12Kb)

Бромирование этого дифенилметана пойдёт именно так, тут Вы совершенно правы. Но вот бромирование бензилхлорида пойдёт преимущественно в орто-пара-положение (как справедливо отметил коллега FilIgor). Хлорметильная группа ещё сохраняет характер заместителя I-ого рода, дихлорметильная ориентирует уже преимущественно в мета-положение, трихлорметильная - в чистом виде заместитель II-ого рода.

И с окислением у Вас не получится. Марганцовка тут - не очень подходящий окислитель, и нейтральная среда не спасёт. В нейтральной среде метильная группа просто не будет окисляться, а в кислой (или щелочной) среде окисление пойдёт до кислоты. Но суть в том, что Вам и не нужен альдегид! Ничто не мешает окислить нитротолуол до кислоты, а из неё получить хлорангидрид действием какого-нибудь тионилхлорида.
 
MiriadaДата: Четверг, 22.05.2014, 22:34 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Точно. Всё просто.  smile Но первый вариант первой цепочки разве не является сомнительным? При алкилировании на пятой стадии  могут,  получается, присоединиться и два толуола?
Прикрепления: 7791534.gif (12.2 Kb)


Сообщение отредактировал Miriada - Четверг, 22.05.2014, 22:35
 
MiriadaДата: Четверг, 22.05.2014, 22:38 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Не присоединиться!  biggrin А замещение может пойти и с двумя толуолами.....
 
ЕфимДата: Четверг, 22.05.2014, 22:49 | Сообщение # 26
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Но первый вариант первой цепочки разве не является сомнительным? При алкилировании на пятой стадии  могут,  получается, присоединиться и два толуола?

Могут. Конечно могут! И такой трифенилметан будет неизбежной примесью, это совершенно верно. В органическом синтезе с этим обычно мирятся, если исходные вещества доступны, а процесс выделения продукта несложен. 
Можно предложить более затратный, но менее сомнительный вариант:
толуол - бензойная кислота - м-бромбензойная кислота - м-бромбензоилхлорид -(+ толуол)- соответствующий кетон -(восстановление)- соответствующий спирт
 
MiriadaДата: Четверг, 22.05.2014, 22:56 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Хорошо. Спасибо Вам! А  какие реакции в принципе лучше писать: описывающие более затратные способы синтеза, но менее сомнительные или наоборот? smile
 
ЕфимДата: Четверг, 22.05.2014, 23:23 | Сообщение # 28
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Хорошо. Спасибо Вам! А  какие реакции в принципе лучше писать: описывающие более затратные способы синтеза, но менее сомнительные или наоборот?

Ну, это от препода зависит. Некоторые ценят краткость цепочки, даже если там сомнительные реакции используются, другим подавай школярские реакции (бедный Вюрц уже замучался ворочаться в гробу), третьи хотят увидеть план синтеза, приближенный к промышленным условиям. 
Лучше всего - золотая середина. Надо выбирать путь, все стадии которого описаны в учебниках, и не отступать от этой тропы ни на шаг. Для этого надо хорошо владеть предметом.
Вот Вы - хорошо владеете. Владеете настолько, что уже обоснованно сомневаетесь в том, что тут всякие гуру с бодуна несут  biggrin
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Цепочки по органической химии. Проверка
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: