[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » Вопросы по молекулярно-абсорбционному анализу
Вопросы по молекулярно-абсорбционному анализу
MiriadaДата: Вторник, 03.06.2014, 14:31 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте! Не могли бы Вы помочь разобраться, а точнее помочь ответить на следующие вопросы именно в свете темы молекулярно-абсорбционного анализа?

1. Какой тип перехода вызывается поглощением излучения:
а) ультрафиолетового

б) видимого

в) инфракрасного

УФ и ВИ вызывают изменение колебательных, вращательных и электронных уровней, т.е. в этом случае происходят  переходы электронов со связывающих орбиталей на разрыхляющие. А энергии ИК излучения  достаточно только для изменения вращательных и колебательных уровней, т.е. в этом случае переходы не наблюдаются?
 
2. Чем отличаются атомные орбитали от молекулярных?
Атомные орбитали одноцентровые, молекулярные, соответственно,  многоцентровые. А вообще и АО, и МО являются волновыми функциями...А что здесь можно сказать о них в свете МАА, я даже не знаю...

3. Что такое разрыхляющие  орбитали  и чем они отличаются от связывающих?

На связывающих орбиталях находятся сигма и пи-электроны, которые принимают участие в образовании химической связи ( простой или кратной). На несвязывающих находятся НЭП гетероатомов, не принимающие участие в образовании связей. Такое расположение электронов соответствует основному состоянию молекулы. В возбужденном состоянии сигма и пи-электроны находятся на разрыхляющих МО, энергия которых превосходит энергию связывающих орбиталей. Поэтому в возбужденном состоянии внутренняя  энергия молекулы увеличивается.

4 Поясните различие между сигма- и пи- связями. Как эти различия проявляются  в абсорбционных  спектрах соединения?
Сигма- связь является более прочной, чем пи-связь. Именно поэтому переходы сигма-электронов со связывающих МО на разрыхляющие требуют большей энергии, чем переходы  пи-электронов. А на счёт спектров я затрудняюсь...
 
ЕфимДата: Вторник, 03.06.2014, 22:36 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
4 Поясните различие между сигма- и пи- связями. Как эти различия проявляются  в абсорбционных  спектрах соединения? Сигма- связь является более прочной, чем пи-связь. Именно поэтому переходы сигма-электронов со связывающих МО на разрыхляющие требуют большей энергии, чем переходы  пи-электронов. А на счёт спектров я затрудняюсь...

Так в спектрах и наблюдаем следствие этого - максимум поглощения пи-связей наблюдается в более длинноволновой области спектра, поскольку возбуждение электронов требует меньшей энергии.
 
MiriadaДата: Среда, 04.06.2014, 17:15 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо! А остальное более-менее правильно?

Не могли бы Вы проверить ещё несколько моих ответов?

1. Почему молярный коэффициент поглощения является количественной характеристикой вероятности электронного перехода?

Молярный коэффициент поглощения  характеризует способность вещества поглощать ЭМИ. Чем больше его значение, тем лучше вещество поглощает излучение, т.е. тем больше энергии получают молекулы, большее их число переходит в возбуждённое состояние, тем больше вероятность электронных переходов. Наверное, так...

2. Есть ли прямая связь между величинами молярного и удельного коэффициентов поглощения излучения?

a=e/M, где a- удельный коэффициент поглощения, e - молярный коэффициент поглощения, M- молярная масса анализируемого вещества

3. Назначение раствора сравнения.

При прохождении светового потока через кювету часть света отражается, отклоняется, поглощается стенками кюветы, поэтому для того,чтобы учесть все эти потери, измерение необходимо производить относительно нулевого раствора. Думаю, так....

4. Достоинства и недостатки  метода градуировочного графика при определении концентрации вещества в анализируемых однотипных и разнотипных материалах.

К достоинствам можно отнести тот факт, что данный метод можно применять и при отклонениях  анализируемых растворов от закона Бугера-Ламберта-Бера.

А с этими вопросами я затрудняюсь...

5.  В каких случаях  необходимо измерять оптическую плотность анализируемого  раствора относительно растворителя, а  в каких- относительно раствора реагента?

6. Какие условия требуется соблюдать при работе с фотоэлементами, чтобы избежать грубых  погрешностей при фотометрировании растворов?

7. Докажите на примере, что немонохроматичность поглощаемого излучения вызывает отклонение от основного закона поглощения излучения веществом.


Сообщение отредактировал Miriada - Среда, 04.06.2014, 17:18
 
ЕфимДата: Среда, 04.06.2014, 21:46 | Сообщение # 4
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Спасибо! А остальное более-менее правильно?

А в остальном я не копенгаген, боюсь оценивать smile

Цитата Miriada ()
1. Почему молярный коэффициент поглощения является количественной характеристикой вероятности электронного перехода? Молярный коэффициент поглощения  характеризует способность вещества поглощать ЭМИ. Чем больше его значение, тем лучше вещество поглощает излучение, т.е. тем больше энергии получают молекулы, большее их число переходит в возбуждённое состояние, тем больше вероятность электронных переходов. Наверное, так...


Тут, мне кажется телега впереди лошади...
Более высокая вероятность перехода приводит к большему числу возбуждённых молекул, а значит более сильному поглощению энергии.

А по остальным вопросам не рискну консультировать. 

Тут мнение FilIgor'а было бы весомым smile
 
FilIgorДата: Среда, 04.06.2014, 22:25 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
При прохождении светового потока через кювету часть света отражается, отклоняется, поглощается стенками кюветы, поэтому для того,чтобы учесть все эти потери, измерение необходимо производить относительно нулевого раствора. Думаю, так....

Ну тогда надо было бы мерить относительно пустой кюветы.
Раствор сравнения - это, говоря образно, точка отсчета, начало координат. Он принимается за оптический нуль. И служит началом калибровочного графика.
Есть и другой момент - если у растворов высокая оптическая плотность, может попросту не хватить шкалы прибора. Тогда раствор сравнения служит для нивелирования этого явления - он берется в диапазоне плотности измеряемого раствора и служит некоторым "противовесом".

Цитата Miriada ()
К достоинствам можно отнести тот факт, что данный метод можно применять и при отклонениях  анализируемых растворов от закона Бугера-Ламберта-Бера.
А с этими вопросами я затрудняюсь...

При отклонениях его применять нельзя. Если он отклоняется - надо что-то делать. Разбавлять или брать очень узкий диапазон измерений.
Есть т.н. метод ограничивающих растворов.

Цитата Miriada ()
5.  В каких случаях  необходимо измерять оптическую плотность анализируемого  раствора относительно растворителя, а  в каких- относительно раствора реагента?

В первом случае - если растворитель сам обладает окраской и, следовательно, вносит свой вклад в плотность. Например, реактив на фосфаты, азотнокислый раствор молибдата и ванадата аммония, сам желтенький. Во втором случае - если растворитель бесцветен, как например, аммиак для фотометрии меди.
Но тут тоже есть свои тонкости. Это не универсальный ответ.

Цитата Miriada ()
6. Какие условия требуется соблюдать при работе с фотоэлементами, чтобы избежать грубых  погрешностей при фотометрировании растворов?

Прежде всего, подобрать оптимальную длину волны.

Цитата Miriada ()
7. Докажите на примере, что немонохроматичность поглощаемого излучения вызывает отклонение от основного закона поглощения излучения веществом.

Это как-то... настолько очевидно... Ну возьмите для примера график зависимости интенсивности поглощения от длины волны. Он проходит через крутой максимум. Понятно, что если свет немонохроматичный, то работа идет не в диапазоне максимума, а в его области - тем большей, чем свет немонохромней. Отсюда и очевидна ошибка.

Цитата Ефим ()
Тут мнение FilIgor'а было бы весомым

Что тут скажешь - благодарю за доверие smile

It's futile to speculate about what might have been
 
MiriadaДата: Четверг, 05.06.2014, 10:34 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

А какой из методов ( спектрофотометрический или колориметрический) предпочтительнее для определения перманганата калия, находящегося в смеси  с дихроматом калия, и почему? 

Думаю, что более предпочтительным является метод спектрофотометрический, т.к. является  более точным. Ведь в этом случае используется монохроматичный свет, а в фотоколориметрах монохроматизация света с помощью светофильтров не достигается, т.е. используется пучок света с определённым интервалом длин волн....
 
FilIgorДата: Четверг, 05.06.2014, 12:19 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
а в фотоколориметрах монохроматизация света с помощью светофильтров не достигается

Ну это смотря какой колориметр. Если это простой КФК с набором светофильтров - то конечно. Но есть более совершенные модели, там длина волны регулируется до 0,1 нм.
Но, в целом верно.

It's futile to speculate about what might have been
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Вопросы по молекулярно-абсорбционному анализу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: