[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
Форум » Химическое образование » Консультации » Органическая химия. Вопросы.
Органическая химия. Вопросы.
EgorДата: Среда, 10.12.2014, 22:44 | Сообщение # 226
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Замечания: 0%
Статус: Offline

Да, точно! Спасибо Вам!

Цитата
Установите строение соединения С6Н10O4, которое при обработке водным раствором гидроксида натрия образует метанол и соединение С4Н4О4Na2, последнее при подкислении выделяет С4Н6O4, легко теряющее при нагревании СО2 с образованием пропионовой кислоты. Приведите все реакции.
Верно?

Cоединение
CH3OOC-CH2-CH2-COOCH3 + NaOH ---> 2CH3OH + NaOOC-CH2-CH2-COONa
NaOOC-CH2-CH2-COONa ---H3O+ ---> HOOC-CH2-CH2-COOH
HOOC-CH2-CH2-COOH ---t0---> CH3-CH2-COOH + CO2

Цитата
CH3-CO-CH3 --- NH2OH ---> A --- H2SO4 ---> B ---H3O+ ----> C,D
1) CH3-CO-CH3 + NH2OH ----> CH3-C(N-OH)-CH3
2) CH3-C(N-OH)-CH3 ----> CH3-CO-NH-CH3
3) CH3-CO-NH-CH3 ---->
Мы получаем метиламин и уксусную кислоту?
 
EgorДата: Среда, 10.12.2014, 22:58 | Сообщение # 227
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата
Да и с гидроксидом не всё так просто - не зря же именно гидроксид бария взяли (можно и кальция, но с барием выход больше). Последняя реакция - пиролиз бариевой соли, где получается кетон. И кетон этот - циклогептанон.
 Кислота прореагирует по двум карбоксильным группам или по одной? Мы получим BaOOC-(CH2)6-COOBa ?
 
ЕфимДата: Среда, 10.12.2014, 23:16 | Сообщение # 228
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Egor ()
Кислота прореагирует по двум карбоксильным группам или по одной? Мы получим BaOOC-(CH2)6-COOBa ?

Таки барий у нас двухвалентный... А кислота двухосновная... Нельзя же так углубляться в органику и забывать основы smile

Цитата Egor ()
Верно? Cоединение
CH3OOC-CH2-CH2-COOCH3 + NaOH ---> 2CH3OH + NaOOC-CH2-CH2-COONa
NaOOC-CH2-CH2-COONa ---H3O+ ---> HOOC-CH2-CH2-COOH
HOOC-CH2-CH2-COOH ---t0---> CH3-CH2-COOH + CO2

Нет, это не эфир янтарной кислоты. Янтарная кислота при нагревании не декарбоксилируется, а даёт ангидрид и в таком виде просто возгоняется. Легко декарбокислируются при нагревании производные малоновой кислоты. В данном случае - это диметиловый эфир метилмалоновой кислоты:
CH3OOC-CH(CH3)-COOCH3 ----> ... ----> HOOC-CH(CH3)-COOH --(100C, -CO2)--> CH3-CH2-COOH
Это, в сущности, завершающая стадия так называемого "малонового синтеза" (см. Яндекс) - широко применяемый метод получения производных уксусной кислоты.

Цитата Egor ()
1) CH3-CO-CH3 + NH2OH ----> CH3-C(N-OH)-CH3 2) CH3-C(N-OH)-CH3 ----> CH3-CO-NH-CH3
3) CH3-CO-NH-CH3 ---->
Мы получаем метиламин и уксусную кислоту?

Да, тут у нас реакция Бекмана, всё правильно.
 
EgorДата: Среда, 10.12.2014, 23:35 | Сообщение # 229
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Замечания: 0%
Статус: Offline

Понял. Спасибо!

Есть такой ряд по увеличение реакционной способности в реакциях с нуклеофилами
С3H7-CONH2 < C3H7COOCH3 < C3H7COOH < (C3H7CO)2O < C3H7-COBr наиболее реакционно способный
Бутират калия каков по "силе" ?
 
EgorДата: Среда, 10.12.2014, 23:51 | Сообщение # 230
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата
Из пропан-1,3-диола и этанола получите натриевую соль 2-пропилвалериановой кислоты. В качестве одного из промежуточных соединений необходимо получить малоновый эфир.

Окислением двухатомного спирта можем получить малоновую кислоту, из нее эфир. Но как, имея только этанол, "ввести" пропильный радикал?
Надо как-то увеличить углеводородный хвост, но больше же ничего из реагентов нет.
Что делать? Подскажите, пожалуйста.
 
ЕфимДата: Среда, 10.12.2014, 23:54 | Сообщение # 231
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Egor ()
Есть такой ряд по увеличение реакционной способности в реакциях с нуклеофилами С3H7-CONH2 < C3H7COOCH3 < C3H7COOH < (C3H7CO)2O < C3H7-COBr наиболее реакционно способный
Бутират калия каков по "силе" ?

Бутират калия? В этом ряду? Крайний слева. Я даже не могу представить - какой нуклеофил способен с ним что-то сделать. Разве что литийалюмогидрид...
 
EgorДата: Четверг, 11.12.2014, 01:09 | Сообщение # 232
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо.

Какова конфигурация ассиметрических атомов углерода?

Я крутил-крутил, переставлял-переставлял, получилось, что (2S,3S)-конфигурация.
Но думаю, что это не так. Да? smile
Прикрепления: 5310824.png (2.0 Kb)
 
ЕфимДата: Четверг, 11.12.2014, 09:17 | Сообщение # 233
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Egor ()
Я крутил-крутил, переставлял-переставлял, получилось, что (2S,3S)-конфигурация. Но думаю, что это не так. Да?

Тут у нас (2S, 3R)-2-гидрокси-3-хлорбутандиовая кислота.

В верхней части формулы самый старший - гидроксил, группировка С-Cl старше С=О, идём по кругу OH - C-Cl - C=O по часовой стрелке, но так как водород по горизонтали, получаем S-конфигурацию.
В нижней части самый старший хлор, группировка С=O старше С-OH. Обходим Cl - C=O - C-OH против часовой стрелки, но так как водород опять же по горизонтали - получаем конфигурацию R.
 
EgorДата: Четверг, 11.12.2014, 14:57 | Сообщение # 234
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата
В верхней части формулы самый старший - гидроксил, группировка С-Cl старше С=О, идём по кругу OH - C-Cl - C=O по часовой стрелке, но так как водород по горизонтали, получаем S-конфигурацию.
 Мы же рассматриваем конфигурацию отдельно двух ассиметрических атомов. Так?
Почему в верхней части формулы есть С-Сl? Ведь хлор связан со вторым ассиметрическим атомом.
 
EgorДата: Четверг, 11.12.2014, 15:09 | Сообщение # 235
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я совсем запутался с Фишером.
В учебнике пишут, что
Цитата
проекцию преобразуют так, чтобы младший заместитель разметился на одной из вертикальных прямых.
При этом надо сделать четное число перестановок.
Разбираемся с первым ассиметрическим атомом углерода (пытался показать прерывистой линией).
Делаем одну (т.е. нечетную) перестановку, в итоге самый младший заместитель - водород, оказался на вертикальной прямой.
Я римскими цифрами расставил старшинство групп ОН>COOH>H.
Но! Падение получется I -> III -> II. Это не порядок, такого быть не может. 

Это, наверно, совсем легко. Но я что-то конкретно туплю, ничего не понимаю.
Прикрепления: 0028842.jpeg (82.0 Kb)
 
ЕфимДата: Четверг, 11.12.2014, 15:59 | Сообщение # 236
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Egor ()
Мы же рассматриваем конфигурацию отдельно двух ассиметрических атомов. Так? Почему в верхней части формулы есть С-Сl? Ведь хлор связан со вторым ассиметрическим атомом.

Так.
У асимметрического углерода четыре заместителя. Обход делаем по трём заместителям, исключая самый младший (здесь - водород). В верхней части имеем COOH, OH, а в качестве третьего заместителя рассматриваем всю нижнюю часть, отсюда и возникает C-Cl.
Верхний асимметрический атом связан непосредственно с двумя углеродами и кислородом. Гидроксил - старший. Для определения старшинства этих двух углеродов смотрим с чем они связаны. Один - с кислородом (СOOH), другой - с хлором. Хлор старше кислорода, значит нижняя часть, как заместитель - старше карбоксила.

Цитата Egor ()
При этом надо сделать четное число перестановок. Разбираемся с первым ассиметрическим атомом углерода (пытался показать прерывистой линией).
Делаем одну (т.е. нечетную) перестановку, в итоге самый младший заместитель - водород, оказался на вертикальной прямой.
Я римскими цифрами расставил старшинство групп ОН>COOH>H.
Но! Падение получется I -> III -> II. Это не порядок, такого быть не может.


Об этом я говорил выше - самый младший заместитель (водород) при обходе игнорируется. Как третий заместитель рассматривается оставшаяся часть молекулы. При этом карбоксил получает номер III, а нижняя часть - номер II. Обход при этом будет идти по часовой стрелке. Но! Сделана только одна перестановка, а по этому правилу их должно быть чётное число. Если поменять местами COOH и OH, правило будет выполнено, в полученной структуре обход пойдёт против часовой стрелки, а значит конфигурация этого атома - S.

Я уже говорил, что можно обойтись без перестановок, если помнить простую вещь: "Если водород (или вообще - самый младший заместитель) находится на горизонтальной связи, то правило обхода работает наоборот - по часовой стрелке соответствует S, против часовой - R. Если он расположен по вертикали - правило работает как обычно"


Сообщение отредактировал Ефим - Четверг, 11.12.2014, 16:04
 
EgorДата: Четверг, 11.12.2014, 18:58 | Сообщение # 237
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата
Об этом я говорил выше - самый младший заместитель (водород) при обходе игнорируется. Как третий заместитель рассматривается оставшаяся часть молекулы. При этом карбоксил получает номер III, а нижняя часть - номер II. Обход при этом будет идти по часовой стрелке. Но! Сделана только одна перестановка, а по этому правилу их должно быть чётное число. Если поменять местами COOH и OH, правило будет выполнено, в полученной структуре обход пойдёт против часовой стрелки, а значит конфигурация этого атома - S.
 Да, блин. Про водород я и не знал, не обратил внимание. Спасибо! Теперь запомню.
Про нижнюю часть, что она является третьим заместителем, я тоже не знал.

Спасибо!
 
EgorДата: Четверг, 11.12.2014, 20:14 | Сообщение # 238
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Замечания: 0%
Статус: Offline

Посмотрите, пожалуйста.
Верхний кусок стал таким после изменений. Разбираемся со вторым ассиметрическим атомом.

У нас есть кислота
HOOC-CH(OH)-CH*(Cl)-COOH

C ассиметрическим атомом связан хлор (I по старшинству), есть связь с кислородом (СООН) и другим кислород (ОН).
Почему по старшинству карбоксильная группа обходит верхний фрагмент?
Прикрепления: 3177215.jpeg (186.7 Kb)


Сообщение отредактировал Egor - Четверг, 11.12.2014, 20:15
 
ЕфимДата: Четверг, 11.12.2014, 20:37 | Сообщение # 239
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Egor ()
C ассиметрическим атомом связан хлор (I по старшинству), есть связь с кислородом (СООН) и другим кислород (ОН). Почему по старшинству карбоксильная группа обходит верхний фрагмент?

А вот тут действует формальное правило: двойная (да в общем - кратная) связь рассматривается как две одинарных связи. То есть, карбонильная группа C=O эквивалентна группе -O-C-O-. Получается, что углерод карбоксильной группы формально связан с тремя атомами кислорода, а углерод при гидроксиле - с одним. Отсюда и вытекает, что карбоксил старше этой "верхней" части (то же самое было бы для альдегидной группы, где углерод формально связан с двумя кислородами).


Сообщение отредактировал Ефим - Четверг, 11.12.2014, 20:38
 
EgorДата: Четверг, 11.12.2014, 20:44 | Сообщение # 240
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Замечания: 0%
Статус: Offline

Понял. 
Помогите, пожалуйста, с винной кислотой разобраться.
Два ассиметрических атома, должно быть четыре изомера. Но это исключение, их всего три.
Два энантиомера : (2R,3R)-винная кислота и (2S,3S)-винная кислота.

Может существовать мезовинная кислота, когда есть ось симметрии (кривой пунктир).
Если поставим зеркало (кривая линия), то не получим энантиомера. Почему?
Прикрепления: 5701523.png (12.3 Kb)
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Органическая химия. Вопросы.
Поиск: