[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » Определить с помощью качественных реакций вещества (Органическая химия)
Определить с помощью качественных реакций вещества
Katok1978Дата: Среда, 18.06.2014, 14:58 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте, уважаемы форумчане!!
Мне предложены 3 вещества:
уксусная кислота, пентаналь, пентанол-2. Необходимо определить в какой пробирке какое вещество:
Будьте добры,проверьте, пожалуйста, правильность  моих размышлений:
Уксусную кислоту можно определить  с помощью реакции ее с содой;
Пентаналь можно определить с помощью реакции серебряного зеркала;
Пентанол-2 с помощью реакции Лукаса.

Спасибо за ответ!!
 
денис1Дата: Среда, 18.06.2014, 17:28 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Katok1978 ()
Уксусную кислоту можно определить  с помощью реакции ее с содой;
Можно ещё прилить раствор нитрата серебра. Выпадет осадок ацетата серебра(|), если растворы концентрированные.
Цитата Katok1978 ()
реакции серебряного зеркала;
верно
Цитата Katok1978 ()
реакции Лукаса.
можно ещё йодоформную реакцию провести. Образуется взвесь йодоформа. Ведь вторичный спирт.


Сообщение отредактировал денис1 - Четверг, 19.06.2014, 00:18

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
Katok1978Дата: Среда, 18.06.2014, 17:36 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Замечания: 0%
Статус: Offline

Про йодоформную реакцию я тоже подумала.

Спасибо за ответ, денис1!!
 
FilIgorДата: Среда, 18.06.2014, 20:04 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Можно ещё прилить раствор нитрата серебра. Выпадет осадок ацетата серебра(|).

Не самый достоверный способ. Ацетат серебра сравнительно неплохо (по сравнению с хлоридом и т.д.) растворим. А лабораторные растворы нитрата серебра обычно разбавленные.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Среда, 18.06.2014, 20:47 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
обычно разбавленные.
как вариант вполне подойдёт. Но, конечно, лучше брать концентрированный раствор.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Среда, 18.06.2014, 21:43 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
как вариант вполне подойдёт.

А Вам известно, к примеру, что для осадков существуют кинетические характеристики, скажем, время зародышеобразования?
Это в школе слили нитрат бария с сульфатом или нитрат серебра с хлоридом и получили осадок практически мгновенно. Но часто образование осадка идет медленно, а бывают и метастабильные пересыщенные растворы. Вот например, соедините разбавленные растворы хлорида кальция и сульфата натрия. Сульфат кальция малорастворим, но тем не менее, в первую минуту вообще ничего не произойдет. Потом раствор начнет неторопливо мутнеть и из него повалятся хлопья осадка. А если растворы сильно разбавлены, кристаллы сульфата формируются на стенках стаканчика в виде маленьких бриллиантиков вообще около суток. Очень красивое зрелище, если рассматривать их на свету под линзой. Они в самом деле как бриллианты преломляют свет и играют всеми цветами радуги.
... Извините, увлекся. Так вот - добавляете Вы раствор нитрата серебра в кислоту, и... ничего не происходит! Вывод - нет кислоты.

It's futile to speculate about what might have been
 
FilIgorДата: Среда, 18.06.2014, 21:53 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Вот не поленился. Дома есть щепотка нитрата серебра, дистиллированная вода и уксусная эссенция.
Из разбавленного раствора (на глазок - 1-2%) осадок не выпадает.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Четверг, 19.06.2014, 00:23 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
соедините разбавленные растворы хлорида кальция и сульфата натрия.
я проводил аналогичный опыт. Я сливал растворы ацетата кальция и сульфата меди. Наблюдал все явления, которые Вы перечислили, кроме опыта с разбавленными растворами. Надо будет провести.
Цитата FilIgor ()
кристаллы сульфата формируются на стенках стаканчика в виде маленьких бриллиантиков вообще около суток.
как думаете, будет ли подобное наблюдаться в результате сливания растворов ацетата кальция и сульфата калия? Я думаю, что будет.
Цитата FilIgor ()
Из разбавленного раствора (на глазок - 1-2%) осадок не выпадает.
ясно. Я изначально знал, что нужны концентрированные растворы, но почему-то не написал. Спасибо Вам за замечания! Я подкорректировал своё сообщение.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Четверг, 19.06.2014, 08:57 | Сообщение # 9
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
можно ещё йодоформную реакцию провести. Образуется взвесь йодоформа. Ведь вторичный спирт.

Тут важно не только то, что это вторичный спирт, а и то, что имеется метильная группа в альфа-положении к гидроксилу. Пентанол-3, например, несмотря на свою "вторичность" йодоформной реакции не даёт.
 
денис1Дата: Четверг, 19.06.2014, 13:08 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Тут важно не только то, что это вторичный спирт, а и то, что имеется метильная группа в альфа-положении к гидроксилу.
Конечно. Но зачем такие тонкости? Нужно было просто определить с помощью качественных реакций вещества. Реакция качественная, и это вещество с помощью этой реакции можно отличить от двух других.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
Katok1978Дата: Четверг, 19.06.2014, 13:34 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо, огромное за ответы, многоуважаемые Ефим, Денис1 и FilIgor!!

Цитата FilIgorПотом раствор начнет неторопливо мутнеть и из него повалятся хлопья осадка. А если растворы сильно разбавлены, кристаллы сульфата формируются на стенках стаканчика в виде маленьких бриллиантиков вообще около суток. Очень красивое зрелище, если рассматривать их на свету под линзой. Они в самом деле как бриллианты преломляют свет и играют всеми цветами радуги.Вы химик- поэт,  FilIgor !!!Живописную  картину представили Вы нашему взору!!
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Определить с помощью качественных реакций вещества (Органическая химия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: