[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Химическое образование » Консультации » МО карбонильной группы
МО карбонильной группы
MiriadaДата: Вторник, 29.07.2014, 20:30 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте! Не могли бы Вы помочь разобраться? Уже достаточно литературы прочитала на тему теории МО, но всё равно не всегда получается нарисовать энергетическую диаграмму правильно. 

Вот, я попробовала нарисовать диаграмму для  карбонильной группы. Но получается, что связь тройная... Что я делаю неправильно?
Прикрепления: 6315872.gif (12.5 Kb)
 
ЕфимДата: Вторник, 29.07.2014, 21:04 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Вот, я попробовала нарисовать диаграмму для  карбонильной группы. Но получается, что связь тройная... Что я делаю неправильно?

А это не молекула CO получилась (окись углерода)? Так там связь действительно тройная...
 
MiriadaДата: Вторник, 29.07.2014, 21:07 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Да, в том- то и дело, что получается молекула окиси углерода. А я хотела нарисовать именно карбонильную группу. Я не могу понять, чем будут отличаться эти две энергетические диаграммы.
 
plickДата: Вторник, 29.07.2014, 21:21 | Сообщение # 4
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Вот, я попробовала нарисовать диаграмму для  карбонильной группы.
У Вас получилась диаграмма не карбонильной группы, а молекулы СО. Все верно, на связывающих орбиталях 8 электронов, на разрыхляющей - 2 электрона.
Не забывайте, что в карбониле у вас есть еще 2 атомные орбитали (пусть от атомов водорода, в простейшем карбонильном СН2О). Вот отсюда и пляшите,
они же тоже принимают участие.

Рисовать мне, если честно, оченно как лень, вот нашел этилен, посмотрите, принцип тот же самый.

Прикрепления: 5077760.jpg (112.7 Kb)


Сообщение отредактировал plick - Вторник, 29.07.2014, 21:30
 
MiriadaДата: Вторник, 29.07.2014, 21:35 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

То есть когда я строю энергетические диаграммы  для молекул такого типа, нужно обязательно учитывать тип гибридизации? Иначе получится неправильно?
 
plickДата: Вторник, 29.07.2014, 21:41 | Сообщение # 6
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
учитывать тип гибридизации? Иначе получится неправильно?
Видите ли, милая барышня, как бы помягче то скзать, в общем не путайте божий дар с .... ясно с чем.
Гибридизация и теория МО ЛКАО - понятия из разных серий. Проще говоря, Чапаев и рабыня Изаура - это разные люди.
Возьмите молекулы простых веществ, какая там гибридизация?
У вас должно получиться 2 МО, одна с кислородом, другая с 2-я водородами, а потом попросту электроны водородов убираете.
Гибридизация - это МВС


Сообщение отредактировал plick - Вторник, 29.07.2014, 21:42
 
MiriadaДата: Вторник, 29.07.2014, 21:49 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Но почему тогда на приведённой диаграмме этилена учитывается гибридизация? Углерод изображается почему-то именно  в возбужденном состоянии. И не совсем понятно, почему при перекрывании pz - орбиталей получается сигма-связь? Всё же наоборот. (Просто пунктирные линии, видимо, перепутаны). 

И если я не буду иметь в виду гибридизацию, то я стану рисовать углерод в его основном состоянии и ничего опять не получится...Или я что-то всё-таки не понимаю?


Сообщение отредактировал Miriada - Вторник, 29.07.2014, 22:02
 
plickДата: Вторник, 29.07.2014, 22:12 | Сообщение # 8
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
этилена учитывается гибридизация?
Она не учитывается, просто это подписано, чтобы было понятнее. На самом деле, с помощью МО строение функциональных групп редко рассматривается, чаще используется метод Хюккеля (МОХ).
Цитата Miriada ()
Углерод изображается почему-то именно в возбужденном состоянии.
Возбужденное состояние - да, хотя можно нарисовать и без него. Просто рисунок будет менее понятен.
Цитата Miriada ()
И не совсем понятно, почему при перекрывании pz - орбиталей получается сигма-связь? Всё же наоборот. (Просто пунктирные линии, видимо, перепутаны).
Можете считать что перепутали.
Цитата Miriada ()
ничего опять не получится...
получится. Просто от незаполненных орбиталей тоже необходимо рисовать линии.
 
MiriadaДата: Вторник, 29.07.2014, 22:15 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Вот, я учла, что углерод находится в возбужденном состоянии и  посчитала количество сигма- и пи-связей. На основании всего этого нарисовала карбонильную группу. Правильно? Или получается, что я всё-таки опираюсь на МВС?
Прикрепления: 1109489.gif (12.2 Kb)
 
plickДата: Вторник, 29.07.2014, 22:22 | Сообщение # 10
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Правильно?
Да, это достаточно похоже. Согласитесь, что не распаривая электроны у углерода, можно ведь изобразить молекулярные орбитали. Ведь любая молекулярная орбиталь образуется за счет комбинации 2-х атомных орбиталей, и совершенно не обязательно, есть там электроны или нет. Естественно мы их попросту не учитываем и все.
Вот, не распаривая 2s электроны углерода, проводятся пунктиры от пустых орбиталей.
 
MiriadaДата: Вторник, 29.07.2014, 22:50 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Вот, попробовала, не распаривая электроны. Немного запуталась...
Прикрепления: 9316881.gif (18.3 Kb)
 
plickДата: Среда, 30.07.2014, 09:40 | Сообщение # 12
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Немного запуталась...
Все, Марина, я понял где вы ошибаетесь.
Вы оторвитесь от электронов, наличие или их отсутствие - ничего не дает при построении МО. Любая молекулярная орбиталь образуется за счет взаимодействия 2-х атомных орбиталей, вне зависимости есть там электроны или нет.
Вот у углерода и кислорода есть по одной 2s орбитали, которые дадут одну связывающую и одну разрыхляющую МО. У вас внизу нарисовано.
Теперь, 3р-орбитали углерода, 3р-орбитали атомов кислорода дают 6 МО орбиталей, + 4 орбитали от 2-х атомов водорода.
Так понятнее? У меня под рукой нет ничего, чтобы нарисовать, попробую сейчас в графическом редакторе намалевать, чтобы нагляднее было.
 
plickДата: Среда, 30.07.2014, 10:26 | Сообщение # 13
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата plick ()
попробую сейчас в графическом редакторе намалевать, чтобы нагляднее было.
Попробовал. Судя по всему меня даже заборы красить не возьмут, но как получилось.
Вотъ:


Теперь по поводу электронов и расположения орбиталей. Все дело в том, что классические, строгие учебники предписывают отходить от понятия гибридизации, но в некоторых учебниках используются (как и в случае с этиленом) понятия гибридизованных орбиталей (как показатель равной энергии атомных орбиталей) что не является ошибкой, а используется просто для удобства и понимания построения орбиталей. Так что вы не ошибетесь, если будете использовать схему с одинаковым уровнем энергий.
Ну а электроны, на моем "произведении ийскуйства" расположите сами.
Прикрепления: 8827019.jpg (59.6 Kb)


Сообщение отредактировал plick - Среда, 30.07.2014, 10:31
 
MiriadaДата: Среда, 30.07.2014, 12:34 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline


Цитата
Теперь, 3р-орбитали углерода, 3р-орбитали атомов кислорода дают 6 МО орбиталей, + 4 орбитали от 2-х атомов водорода.
 
То есть АО углерода одновременно перекрываются и с АО кислорода, и с АО водорода?

На счёт перекрывания пустых орбиталей я поняла. Попробовала разместить электроны, но не понимаю, что происходит с АО кислорода...Та p-АО кислорода, на которой уже находится 2 электрона, образует несвязывающую МО?

И непонятно, почему от АО кислорода, содержащих по одному электрону, проведено по две линии?
Прикрепления: 0104490.jpg (77.4 Kb)


Сообщение отредактировал Miriada - Среда, 30.07.2014, 12:53
 
plickДата: Среда, 30.07.2014, 13:20 | Сообщение # 15
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
То есть АО углерода одновременно перекрываются и с АО кислорода, и с АО водорода?
    Ну естественно, связь как образуется в карбониле?,

\
 С=О
/

Цитата Miriada ()
Та p-АО кислорода, на которой уже находится 2 электрона, образует несвязывающую МО?
Да, именно 2 несвязывающие орбитали, так как имеются 2 НЭП.

Цитата Miriada ()
непонятно, почему от АО кислорода, содержащих по одному электрону, проведено по две линии?
Так, вы же сказали, что поняли:
Цитата Miriada ()
На счёт перекрывания пустых орбиталей я поняла.
Ну какая разница сколько электронов? одна атомная орбиталь образует связывающую и разрыхляющую молекулярные орбитали (ну или несвязывающую). Число электронов роли не играет, они потом уже просто располагаются на сообветствующих орбиталях.
Ведь в молекуле водорода Н2 также от каждой s-орбитали атома проводятся 2 линии:

Прикрепления: 3118616.jpg (9.8 Kb)
 
Форум » Химическое образование » Консультации » МО карбонильной группы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: