[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » Изменение теплового эффекта реакции
Изменение теплового эффекта реакции
Werossa2496Дата: Среда, 24.09.2014, 08:01 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте, многоуважаемые химики!
Помогите, пожалуйста, разобраться с задачей. Вариант моего решения приведен ниже, но я прошу вас проверить мои рассуждения.

Задание:
Постройте энергетическую диаграмму и определите изменение ΔН и ΔG в процессе: CO → CO2.
Вычислите разность между изобарным и изохорным тепловыми эффектами выше указанной реакции.
Как изменяется тепловой эффект данной реакции с увеличением температуры, если учесть, что изменение изобарной теплоемкости меньше нуля.

Решение.
Запишем уравнение реакции для указанного в условии задачи процесса: 2СO + O2 → 2СO2
Рассчитала, что ΔН и ΔG меньше 0. Значит, если
 ΔG меньше 0, данный процесс протекает самопроизвольно.

Энергетическая диаграмма процесса:


Энергия системы в конце процесса (Е1) ниже, чем в начальный момент (Еср).
(примечание - Еак - это не энергия активации)

Вычислим разность между изобарным и изохорным тепловыми эффектами реакции 2СO(газ) + O2(газ) = 2СO2(газ)
Δn= nисх.веществ – nпродуктов = n(СO2) – [n(СO) + n(O2)] = 2  –(2+1) = -1 (моль)
Qp = Qv - ΔnRT
Qp - Qv = -ΔnRT = - [(- 1)*8,314*298] = 2 477,57 Дж = 2,48 кДж.

Оценим, как изменяется тепловой эффект данной реакции с увеличением температуры, если учесть, что изменение изобарной теплоемкости ΔСр<0.
При увеличении температуры от Т1 до Т2 тепловой эффект химической реакции при постоянном давлении изменится в соответствии с уравнением
ΔН2 = ΔН1 + Δср2– Т1).
Если ΔСр<0, соответственно, тепловой эффект данной реакции с повышением температуры уменьшается.

Буду очень благодарна за мнения и советы, и за конструктивную критику - особенно!!
Прикрепления: 8138783.jpg (10.7 Kb)


Сообщение отредактировал Werossa2496 - Среда, 24.09.2014, 08:04
 
ЕфимДата: Среда, 24.09.2014, 16:32 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Werossa2496 ()
При увеличении температуры от Т1 до Т2 тепловой эффект химической реакции при постоянном давлении изменится в соответствии с уравнением ΔН2 = ΔН1 + Δср(Т2– Т1).
Если ΔСр<0, соответственно, тепловой эффект данной реакции с повышением температуры уменьшается.

Вот тут я не понял. Если Δср < 0, то при повышении температуры ΔН2 будет уменьшаться, но ведь это значит, что тепловой эффект будет увеличиваться?
 
Werossa2496Дата: Четверг, 25.09.2014, 16:45 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Если Δср < 0, то при повышении температуры ΔН2 будет уменьшаться, но ведь это значит, что тепловой эффект будет увеличиваться?
Спасибо, Вы абсолютно правильно говорите!
Ведь тепловой эффект Q = -ΔH


Сообщение отредактировал Werossa2496 - Четверг, 25.09.2014, 16:46
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Изменение теплового эффекта реакции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: