[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » Производительность по суспензии
Производительность по суспензии
MiriadaДата: Понедельник, 24.11.2014, 19:40 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте! Не могли бы Вы проверить правильность моих рассуждений? 

Дана производительность отстойника по шламу, массовая концентрация твёрдой фазы в шламе и массовая концентрация твёрдой фазы в исходной суспензии. Необходимо перейти к производительности по исходной суспензии. 

Думаю, что производительности по исходной суспензии = производительность отстойника по шламу / массовая концентрация твёрдой фазы в исходной суспензии . Или нужно считать по пропорции:  производительность отстойника по шламу ----массовая концентрация твёрдой фазы в шламе , производительности по исходной суспензии  X --- массовая концентрация твёрдой фазы в исходной суспензии ( если учитывать, что вся твёрдая фаза перешла из суспензии в шлам)?
 
ЕфимДата: Понедельник, 24.11.2014, 22:25 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Дана производительность отстойника по шламу, массовая концентрация твёрдой фазы в шламе и массовая концентрация твёрдой фазы в исходной суспензии. Необходимо перейти к производительности по исходной суспензии.  Думаю, что производительности по исходной суспензии = производительность отстойника по шламу / массовая концентрация твёрдой фазы в исходной суспензии . Или нужно считать по пропорции:  производительность отстойника по шламу ----массовая концентрация твёрдой фазы в шламе , производительности по исходной суспензии  X --- массовая концентрация твёрдой фазы в исходной суспензии ( если учитывать, что вся твёрдая фаза перешла из суспензии в шлам)?

Исходя из самых общих соображений (я слова-то такие, как "производительность по шламу" в первый раз слышу smile ), производительность по суспензии с производительностью по шламу будет связана простой пропорцией:
P(сусп) = P(шлам)*w(шлам)/w(сусп), где
P - производительность
w - содержание твёрдой фазы

То есть, если в единице массы шлама содержание твердой фазы в десять раз больше (чем в суспензии), то масса суспензии на эту единицу массы шлама должна быть в десять раз больше.
 
MiriadaДата: Вторник, 25.11.2014, 15:31 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

То есть, насколько я понимаю, мы всё-таки условно  считаем процесс отстаивания идеальным, т.е. абсолютно вся твёрдая фаза была отделена от  жидкой и в осветленной жидкости нет частиц?
 
ЕфимДата: Вторник, 25.11.2014, 16:06 | Сообщение # 4
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
То есть, насколько я понимаю, мы всё-таки условно  считаем процесс отстаивания идеальным, т.е. абсолютно вся твёрдая фаза была отделена от  жидкой и в осветленной жидкости нет частиц?

А тут ничего другого не остаётся - иных данных-то нет.
 
MiriadaДата: Вторник, 25.11.2014, 17:20 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Хорошо.  smile Я всё поняла. Огромное Вам спасибо за помощь!
 
MiriadaДата: Вторник, 25.11.2014, 17:44 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline


Цитата
производительность по суспензии с производительностью по шламу будет связана простой пропорцией: 

Только получается так, если по пропорции: 

P(сусп) = P(шлам)*w(сусп)/w(шлам) ?
 
ЕфимДата: Вторник, 25.11.2014, 20:10 | Сообщение # 7
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Только получается так, если по пропорции:  P(сусп) = P(шлам)*w(сусп)/w(шлам) ?

Нет, так как я написал. Исходя из соотношения:
P(сусп)*w(сусп) = P(шлам)*w(шлам)
Произведение P*w в данном случае фактически равно массе осадка, извлекаемого из суспензии, и удаляемого с шламом (в единицу времени). Естественно - сколько внесли осадка, столько и удалили. Закон сохранения осадка smile


Сообщение отредактировал Ефим - Вторник, 25.11.2014, 20:39
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Производительность по суспензии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: