[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Химическое образование » Консультации » Фторид алюминия
Фторид алюминия
MiriadaДата: Пятница, 28.11.2014, 15:17 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте! Не могли бы Вы помочь разобраться?
Суть в том, что я пишу домашнюю работу на тему "Производство фторида алюминия", в которой необходимо в том числе обзорно рассмотреть  методы получения этой соли, а затем уже подробно  описать основной метод получения. Самым широко применяемым методом является  "мокрый" способ, т.е. гидрохимический по реакции нейтрализации плавиковой кислоты гидроксидом алюминия. Именно эту технологию использовал Полевской криолитовоый завод. Прочитала, что работа этого завода была приостановлена как раз из-за  этой устаревшей технологии: себестоимость такого фтористого алюминия очень высокая. И, действительно, "сухой" метод является более эффективным. 
И у меня возник вопрос: до сих пор ли этот завод находится в консервации?
 
FilIgorДата: Пятница, 28.11.2014, 16:24 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
И у меня возник вопрос: до сих пор ли этот завод находится в консервации?

Гугл лучше справится с ответом на этот вопрос. Мы хоть и химики, но тоже не в курсе функционирования всех предприятий.

It's futile to speculate about what might have been
 
MiriadaДата: Пятница, 28.11.2014, 16:38 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я уже пробовала искать. Нашла несколько статей о приостановке  работы. На их официальном сайте ничего не написано по этому поводу, да и вообще информации мало...Хотя, скорее всего завод до сих пор не функционирует, ведь для того, чтобы перейти на "сухой" метод нужны огромные деньги и много времени..Наверное, завод так и не модернизируют в конце концов...
 
MiriadaДата: Пятница, 28.11.2014, 16:48 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Вот, нашла статью за 2014 год http://pravdaurfo.ru/article....llurgii   

Написано, что завод до сих пор  заморожен. 
Проект модернизации планируется заказывать не ранее, чем в 2017 году.
 Похоже, что всё очень плохо  и не только у ПКЗ.  sad
 
lascheggiaДата: Пятница, 28.11.2014, 18:14 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
И у меня возник вопрос: до сих пор ли этот завод находится в консервации?


Так, а вам-то что за горе? У вас обзор методов - вам к литературе профильной надо обращаться, а не к проблемам профильных заводов.
 
MiriadaДата: Пятница, 28.11.2014, 18:52 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

А я и обратилась к профильной литературе: нашла книгу, написанную преподавателями нашего Университета "ОАО:Полевской криолитовый завод: комплексная переработка флюоритового концентрата", где описаны технологии, которые они применяют (применяли). И раз уж я рассматриваю производство на примере этого завода, нужно знать,  функционирует ли он вообще.  А остановка производства - только ещё одно доказательство несовершенства данного метода производства. , который я рассматриваю. Тем более здесь ведь также важны обоснование выбора метода и перспективы совершенствования процесса. ( Да и просто мне не всё равно)...
 
lascheggiaДата: Пятница, 28.11.2014, 20:01 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
нужно знать,  функционирует ли он вообще


Для чего? Что изменится?

Цитата Miriada ()
А остановка производства - только ещё одно доказательство несовершенства данного метода производства


Скорее это доказательство несовершенства менеджмента.
 
FilIgorДата: Пятница, 28.11.2014, 20:06 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Да и просто мне не всё равно

А вот это очень здорово.

It's futile to speculate about what might have been
 
lascheggiaДата: Пятница, 28.11.2014, 20:06 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Несколько лет назад на фоне критики отечественного автопрома в известном издании (забыл в каком, правда) приводились официальные данные, из которых делался однозначный вывод: доходы топ-менеджеров ВАЗа превышают доходы директоров любого из европейских автоконцернов. При этом качество автомобилей и рядом не стояло. Делайте вывод, почему производство может быть неэффективным...
 
MiriadaДата: Пятница, 28.11.2014, 21:11 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

В отношении менеджмента Вы, конечно, правы. На  Южно-Уральском криолитовом заводе  основное производство тоже остановлено РУСАЛом, кстати.

 Но "мокрый" метод, действительно, уступает "сухому", который более удобен для крупномасштабного производства и постепенно приобретает всё большое значение ( к этому выводу пришли ещё в СССР). Примером успешной реализации второго  процесса является завод FLUORSID по производству фторсолей в Италии. Но в России пока что широкое применение имеет всё-таки "мокрый" метод - сложный и дорогой.
Хотя ещё в СССР проводились испытания получения фтористого алюминия "сухим" методом в том числе на Полевском криолитовом заводе.
 
MiriadaДата: Суббота, 29.11.2014, 15:28 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Можно задать вопрос по тому же фториду алюминия? В его производстве используются реактор для синтеза и кристаллизации фторида алюминия, барабанный вакуум-фильтр, сушильная печь и теплоагрегат. Мне необходимо  написать характеристику основных используемых реакторов, но вакуум-фильтр, печь, теплоагрегат ведь не относятся к реакторам? По определению реактор - это аппарат для проведения реакции?
 
FilIgorДата: Суббота, 29.11.2014, 15:34 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Мне необходимо  написать характеристику основных используемых реакторов

Если вопрос поставлен именно так - то да. Хотя просто напрашивается формулировка основных используемых аппаратов.

It's futile to speculate about what might have been
 
MiriadaДата: Суббота, 29.11.2014, 15:50 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ну, в задании конкретно  написано "Характеристика используемых химических реакторов"...Значит, нужен только реактор синтеза...
 
MiriadaДата: Суббота, 29.11.2014, 16:09 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

рассматриваемый мной способ основан на реакции между гидроксидом алюминия и фтороводородной кислотой. Это, получается, основное сырьё. А вспомогательного, выходит, нет? Или к вспомогательному можно отнести флюорит и серную кислоту, из которых получают фтороводородную кислоту? Или же вспомогательное сырьё - это различные катализаторы?
 
FilIgorДата: Суббота, 29.11.2014, 17:31 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Или к вспомогательному можно отнести флюорит и серную кислоту

Это исходное сырье.

Цитата Miriada ()
это различные катализаторы?

Вот не слышал, что для этого процесса требуются катализаторы.

It's futile to speculate about what might have been
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Фторид алюминия
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: