[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » Кислота Мельдрума
Кислота Мельдрума
MiriadaДата: Четверг, 19.03.2015, 19:43 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать механизм получения кислоты Мельдрума из ацетона и малоновой кислоты? Верен ли мой вариант?

И второй вопрос по методике: к охлаждённой до 0 градусов суспензии малоновой кислоты в уксусном ангидриде добавляют серную кислоту...Кислота выступает в качестве катализатора, а зачем уксусный ангидрид?

Также написано, что при длительной сушке в эксикаторе эта кислота разлагается...Это соединение нестабильно, получается?
Прикрепления: 9546170.jpg (131.5 Kb)


Сообщение отредактировал Miriada - Четверг, 19.03.2015, 20:02
 
ЕфимДата: Четверг, 19.03.2015, 22:13 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать механизм получения кислоты Мельдрума из ацетона и малоновой кислоты?

Получается она из ацетона, малоновой кислоты и уксусного ангидрида в присутствии конц. серной кислоты. Или из изопропенилацетата, малоновой кислоты, и опять же - серной кислоты.
Самое интересное, что кислоте этой уже сто лет с лишним, широко используется в синтезе, но я нигде не встречал (и сейчас не нашёл) описания механизма.
По аналогии с реакцией ацилирования енолов ангидридами могу такой механизм предположить:



Хотя на самом деле механизм может включать параллельно и образование изопропенилацетата и его реакцию с малоновой кислотой.
В патентах я даже видел описание с образованием смешанного диангидрида малоновой кислоты, но это уж, я полагаю - перебор.
Более того, можно предположить механизм и без участия уксусного ангидрида, но это уже чистое умозрение smile
Прикрепления: 7065433.png (7.6 Kb)


Сообщение отредактировал Ефим - Четверг, 19.03.2015, 22:25
 
MiriadaДата: Четверг, 19.03.2015, 23:00 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Изопропенилацетат может образоваться  в результате присоединения кислорода карбонильной группы ацетона к углероду карбонильной группы ангидрида и последующего отщепления от ангидрида группы CH3COO (-) как хорошей уходящей группы?
 
ЕфимДата: Пятница, 20.03.2015, 00:37 | Сообщение # 4
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Изопропенилацетат может образоваться  в результате присоединения кислорода карбонильной группы ацетона к углероду карбонильной группы ангидрида и последующего отщепления от ангидрида группы CH3COO (-) как хорошей уходящей группы?

Эта реакция идёт при кислотном катализе. Точно так же, как реакция спирта с ангидридом, только вместо спирта - енольная форма ацетона. Прямая реакция тоже имеет место, но она идёт намного медленнее, из-за того, что в случае енола водород отщепляется от кислорода, а в случае кетона - от углерода, а это на несколько порядков более медленная реакция (происходит изменение гибридизации атома, изменение валентных углов, короче - перестройка). Это в двух словах не изложишь - вроде просто всё, ан - нет.

А дальше реакция с малоновой кислотой пойдёт как электрофильное присоединение кислоты к олефину. Это альтернативный путь. В сети везде рисуют смешанный ангидрид, как промежуточный реагент (как я нарисовал). Но я думаю, там всё параллельно идёт - и так, и так. В результате всё скатывается к кислоте Мельдрума, поскольку образование шестичленного цикла - это самое выгодное предложение, на которое любые реагенты соглашаются не глядя smile
 
MiriadaДата: Суббота, 21.03.2015, 18:49 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Огромное Вам спасибо!
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Кислота Мельдрума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: