[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » Спектр соединения
Спектр соединения
MiriadaДата: Понедельник, 13.04.2015, 17:55 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте! Не могли бы Вы проверить правильность моих рассуждений?

В настоящее время проходим ПМР, до ИК-спектроскопии ещё не дошли, но я, как мне кажется, смогла разобраться. Полоса средней интенсивности около  2720 см -1 в сочетании с полосой поглощения около 1661 см-1 указывает на наличие в соединении альдегидной группы. Полоса  1661 см-1  - это связь C=O (характерная интенсивная полоса), а 2720 см -1 - это группа СH  в альдегиде. Протоны альдегидной группы обычно находятся в области 8-10 м.д. И мы, действительно, видим синглет в 9,8 м.д. По условию в ИК спектре имеются полосы поглощения, характерные ароматической связи, следовательно мы имеем ароматическое соединение.
Далее мы имеем два отстоящих друг от друга дублета, поэтому можно предположить, что соединение симметрично, и два протона, находящиеся между двумя заместителями в результате ССВ и дают эти дублеты. Но протон, находящийся со стороны альдегидной группы смещён в более слабое поле, т.к. альдегидная группа является электроноакцепторной и дезэкранирует этот протон. Второй протон наоборот экранирован, т.к. находится в орто-положении по отношению к элекронодонорной группе. И две метильные группы дают синглет в области 3,0 м.д. Только вот, если не ошибаюсь, третичные амины нельзя увидеть в ИК-области (они не поглощают в этой области)...Поэтому я не могу понять, какой группе может принадлежать полоса 2842 см -1 ...
Прикрепления: 5437314.jpg (57.4 Kb) · 6877235.gif (3.2 Kb)


Сообщение отредактировал Miriada - Понедельник, 13.04.2015, 17:57
 
ЕфимДата: Понедельник, 13.04.2015, 21:38 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
И две метильные группы дают синглет в области 3,0 м.д. Только вот, если не ошибаюсь, третичные амины нельзя увидеть в ИК-области (они не поглощают в этой области)...Поэтому я не могу понять, какой группе может принадлежать полоса 2842 см -1 ...

Почему "не поглощают"? 2842 - это похоже на валентные колебания С-Н связи в метильных группах. Обычно эта полоса проявляется при 2870-2880, но в аминах (N-CH3) частота понижается до 2820-2850


Сообщение отредактировал Ефим - Понедельник, 13.04.2015, 21:39
 
MiriadaДата: Понедельник, 13.04.2015, 21:55 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Значит, я всё-таки верно определила структуру соединения? smile
 
ЕфимДата: Понедельник, 13.04.2015, 22:17 | Сообщение # 4
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Значит, я всё-таки верно определила структуру соединения?

Как выражаются в научных кругах, "предложенная структура не противоречит комплексу спектральных данных" smile
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Спектр соединения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: