[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » СпектрПолоса
СпектрПолоса
MiriadaДата: Суббота, 25.04.2015, 15:22 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте! Не могли бы Вы проверить ход моих рассуждений? 

В задании приведён спектр соединения C12H8N2O4 и сказано, что в ИК спектре наблюдаются интенсивные полосы поглощения при 1352 и 1522 см-1.

Думаю, что 1352 см-1 колебания арильной NO2 группы, 1522 см-1 ,возможно, это сами ароматичные циклы.



Протоны а и d видим в виде дублета дублетов (ССВ не наблюдается уже через пять связей), но протон a смещён в намного более слабое поле из-за нитро-группы. Протоны b и с проявляются в виде 8-ми пиков, но на спектре мы видим 12 сигналов... Быть может, сигналы этих протонов  перекрываются, но сигналы протона b находятся в более слабом поле...
Прикрепления: 4939111.jpg (39.9 Kb) · 5124861.gif (2.9 Kb)
 
ЕфимДата: Суббота, 25.04.2015, 20:58 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Думаю, что 1352 см-1 колебания арильной NO2 группы, 1522 см-1 ,возможно, это сами ароматичные циклы.

Похоже на то

Цитата Miriada ()
Протоны а и d видим в виде дублета дублетов (ССВ не наблюдается уже через пять связей), но протон a смещён в намного более слабое поле из-за нитро-группы. Протоны b и с проявляются в виде 8-ми пиков, но на спектре мы видим 12 сигналов... Быть может, сигналы этих протонов  перекрываются, но сигналы протона b находятся в более слабом поле...

Дублет дублетов, потому что расщепление идёт на двух атомах. В ароматической системе константы далеко работают.
Что касается b и c - я бы тут шестнадцати пиков ожидал, так что мы ещё не всё тут видим. Наибольшее дезэкранирование должно быть в орто- и пара- положении, как я думаю. 
Никогда не любил расшифровывать ПМР ароматических систем. Там чёрт ногу сломит - сигналы относить smile Да и в литературе чаще всего встречаешь выражение "мультиплет ароматических протонов в области 7-8 м.д."
 
MiriadaДата: Суббота, 25.04.2015, 21:38 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Точно! Ошиблась: электроноакцепторная группа дезактивирует орто- и пара-положения, поэтому наоборот:  с будет в более слабом поле по сравнению с b.
 
Форум » Химическое образование » Консультации » СпектрПолоса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: