[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » механизмы реакций
механизмы реакций
NaiconДата: Понедельник, 11.05.2015, 13:50 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline

Привет всем, подскажите пожалуйста доходчиво как отличать реакции (нуклеофильные от электрофильных ну и от радикальных:))

Вот например для электрофильного пишут что такие катионы H+, CH3+ и другие карбокатионы, NO2+, ZnCl2, AlCl3
А для нуклеофильных реакций анионы OH-, Cl-, Br-, CN-, H2O, CH3OH, NH3.

и вот допустим есть такая реакция:
CH2=CH2 + HCl
здесь есть HCl и в нем H+ можно представить как этот самый электрофил, но в то же время я же могу представить что Cl- это нуклеофил)
Собственно в этом и вопрос, как мне определить к какому типу реакции отнести данную? Какие для этого правила существуют? Вот на некоторых реакция пишут условия типа hv, CCl4 это как то учитывается?


Сообщение отредактировал Naicon - Понедельник, 11.05.2015, 13:50
 
денис1Дата: Понедельник, 11.05.2015, 16:07 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Если реагенты почти неполярны, то обычно это будет радикальная реакция. Если полярные, то нуклеофильные и электрофильные. 
Цитата Naicon ()
и вот допустим есть такая реакция: CH2=CH2 + HCl
Здесь протон очень сильный электрофил, тем более на двойной связи большая электронная плотность. А хлорид-анион не такой уж сильный нуклеофил, тем более он объёмный, массивный, да к тому же атом углерода в субстрате имеет слабый положительный эффективный заряд, к тому же он ещё экранирован двойной связью, которая будет отталкивать хлорид-анион. Таким образом, здесь пойдёт именно бимолекулярное электрофильное присоединение.

Подобный анализ нужно проводить для каждой конкретной реакции, а строгих общих правил не существует. Слишком много исключений. Алканы, например, тоже могут вступать в реакции по ионному механизму, хотя и в жёстких условиях.
Цитата Naicon ()
Вот на некоторых реакция пишут условия типа hv, CCl4 это как то учитывается?
это может указывать на радикальный характер реакции.


Сообщение отредактировал денис1 - Понедельник, 11.05.2015, 16:08

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
NaiconДата: Вторник, 12.05.2015, 20:15 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline

денис1, Как определить насколько полярны реагенты? Насчет электронной плотности, какую роль она играет в определении механизма, если она большая то это определенно электрофильный механизм? и тоже как определять где она большая а где маленькая?
Вот я тут две реакции написал и механизмы к ним, посмотрите правильность?

Еше такой вопрос по моим реакциям:

- вот предположим реакция радикальная и у меня образуются именно радикалы, а не карбакатионы? или все же карб, иными словами я отмечаю их плюсиками в кружочках или точками над углеродами?



Сообщение отредактировал Naicon - Вторник, 12.05.2015, 20:20
 
денис1Дата: Вторник, 12.05.2015, 20:57 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Naicon ()
Как определить насколько полярны реагенты?

Рассчитать полярность связи можно по электроотрицательностям (χ) образующих её атомов. По разности этих значений (Δχ ) можно примерно понять, насколько полярна связь. Если нужно точнее, то можете посчитать степень ионности связи(формула здесь). С опытом подобного уже делать не нужно будет, ибо Вы будете сразу определять качественное распределение зарядов и степень полярности связей.

Цитата Naicon ()
Насчет электронной плотности, какую роль она играет в определении механизма, если она большая то это определенно электрофильный механизм?

Вспомогательную. Нет. Нужно учитывать все факторы, как я уже показал в предыдущем посте.

Цитата Naicon ()
и тоже как определять где она большая а где маленькая?
 
строго - квантовомеханический расчёт. 
Практически - нужно просто знать эмпирические закономерности, например то, что на двойной и тройной связи электронная плотность высока, как она зависит от влияния заместителей (индуктивный эффект, мезомерный эффект и т.п.), то, что чем более отрицателен эффективный заряд на атоме, тем больше там электронная плотность.

Цитата Naicon ()
вот предположим реакция радикальная и у меня образуются именно радикалы, а не карбакатионы?
если радикальная, то радикалы, конечно.
Цитата Naicon ()
или все же карб, иными словами я отмечаю их плюсиками в кружочках или точками над углеродами?
радикалы обозначаются точками, обозначающими неспаренный электрон.
Цитата Naicon ()
Вот я тут две реакции написал и механизмы к ним, посмотриите правильность?
1) в обоих случаях электрофильное присоединение, а не радикальное
2)в первом случае реакция пойдёт дальше с образование тетрабромпроизводного, во второй стадии будет циклический бромирениевый катион, и в третьей стадии именно к нему будет присоединяться бромид-анион, а у Вас он присоединяется к чему-то непонятному, причём незаряженному.
3) во второй реакции параллельно будет идти 1,4-присоединение, это объясняется образование карбкатиона аллильного типа с делокализированным положительным зарядом. Бромид-анион может быть присоединён как к первому, так и к третьему атому углерода в карбкатионе.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
NaiconДата: Вторник, 12.05.2015, 21:17 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline

денис1, благодарю
 
Форум » Химическое образование » Консультации » механизмы реакций
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: