[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » Формилирование по В-Х
Формилирование по В-Х
MiriadaДата: Понедельник, 02.11.2015, 18:54 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли где-то найти какую-либо информацию о кинетике и термодинамике реакции формилирования по Вильсмейеру-Хааку?  В учебниках пишут только про механизм реакции. Или реакция не изучалась с этих точек зрения?
 
ЕфимДата: Понедельник, 02.11.2015, 19:23 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли где-то найти какую-либо информацию о кинетике и термодинамике реакции формилирования по Вильсмейеру-Хааку?  В учебниках пишут только про механизм реакции. Или реакция не изучалась с этих точек зрения?

Такие данные можно найти только в оригинальной литературе. Это не так просто, тут надо провести полноценный литературный поиск. Гуглем тут точно не обойдёссе. Начать с того, что найти максимально свежий обзор по этой реакции. Если в обзоре нет прямых ссылок на кинетику - просмотреть ссылки, выделить имена - кто больше всех отметился, и уже по именам искать статьи. Просматривая индексы, можно уже по названиям статей определить их интерес. В интересной статье тоже есть ссылки... Сейчас есть возможность просматривать структуру ссылок "вверх", тоесть - находить статьи, в которых ссылаются на данную. Всё это удовольствие доступно в крупном научном центре (типа университета), при условии, конечно, что Вы владеете инструментом smile


Сообщение отредактировал Ефим - Понедельник, 02.11.2015, 19:33
 
MiriadaДата: Воскресенье, 15.11.2015, 16:22 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо большое за советы! Я нашла несколько полезных статей. :)

Можно Вам задать ещё один вопрос? В приложенном фрагменте  статьи есть таблица №2. Не могу понять, что за числа приведены в ней?

Прикрепления: 1529520.jpg (192.6 Kb)


Сообщение отредактировал Miriada - Воскресенье, 15.11.2015, 16:26
 
MiriadaДата: Воскресенье, 15.11.2015, 16:40 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Если это время, то, выходит, что в одном из случаев на реакцию уходит 50 часов, а в другом всего 8 минут...При этом в статье пишут, что реакция протекает быстрее в случае хлористого тионила, но для него наоборот представлены самые большие значения времени. Или я неправильно трактую результаты?
 
ЕфимДата: Воскресенье, 15.11.2015, 19:15 | Сообщение # 5
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Если это время, то, выходит, что в одном из случаев на реакцию уходит 50 часов, а в другом всего 8 минут...При этом в статье пишут, что реакция протекает быстрее в случае хлористого тионила, но для него наоборот представлены самые большие значения времени. Или я неправильно трактую результаты?

А где именно в статье это утверждается? Из таблицы следует однозначно, что константа скорости реакции POCl3 в сотни раз выше, и время полупревращения (во второй таблице) этому соответствует. Может быть вы не правильно интерпретируете текст в самой статье?
 
MiriadaДата: Воскресенье, 15.11.2015, 20:23 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

На картинке в правом нижнем углу написано.
 
FilIgorДата: Воскресенье, 15.11.2015, 20:45 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
На картинке в правом нижнем углу написано.

Вы не допускаете мысль, что Ефим учил немецкий?

It's futile to speculate about what might have been
 
ЕфимДата: Понедельник, 16.11.2015, 19:06 | Сообщение # 8
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
На картинке в правом нижнем углу написано.

Цитата FilIgor ()
Вы не допускаете мысль, что Ефим учил немецкий?

Да нет, я как раз английский учил, просто не вглядывался в текст под таблицей.

И что же нам гласит текст?

"For a given solvent, the  reaсtion is faster and the activation energy decreases in sequence SOCl2 > POCl3 > COCl2"
Мои зачаточные познания в английском говорят мне, что это означает:
"Для данных растворителей реакция наиболее быстрая, и энергия активации УМЕНЬШАЕТСЯ в ряду SOCl2 > POCl3 > COCl2"
УМЕНЬШЕНИЕ энергии активации реакции вызывает её ускорение, следовательно, в этом же ряду скорость реакции ВОЗРАСТАЕТ. Что и иллюстрируется таблицей. Ergo - никакого противоречия нет.

ТщательнЕе надо, тщательнЕе! smile
 
MiriadaДата: Суббота, 21.11.2015, 14:52 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Да, я тоже уже сама поняла, что ошиблась со словом decrease.  shy Большое Вам спасибо!
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Формилирование по В-Х
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: