[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » Количество связей в соединении
Количество связей в соединении
danyafomДата: Пятница, 22.01.2016, 13:18 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Замечания: 0%
Статус: Offline

Определить кол-во связей в молекуле H2SO3.
Уже наверное месяц пытаю сдать это задание . Написал такую формулу
      O
      ||
H-O-S-O-H
преподаватель сказал , что не так (аргумент то что такая же формула в википедии его не убедил).При этом он говорит что сера будет в основном состоянии, а кислород сверху в возбуждённом .Но как такое может быть(ведь она четырёх валентная в этом соединении)?Вообщем как я понял формула должна быть такая:
      O
       |
H-O-S-O-H
Также он сказал , что кислород справа и слева имеет 8 электронную конфигурацию , водород-двух , а у того  что сверху, у него не восьми электронная конфигурация .Помогите разобраться, либо это химик что-то врёт ,либо википедия .И какая электронная формула возбуждённого кислорода?


Сообщение отредактировал danyafom - Пятница, 22.01.2016, 13:24
 
FilIgorДата: Пятница, 22.01.2016, 15:07 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

На пальцах.
Алюминий. 1s22s22p63s23p1. На р-орбитали только 1 электрон, соотв. электрон с 3s2 может перескочить на р- при возбуждении, образовав конфигурацию
1s2 2s2 2p6 3s1 3p2. И в самом деле, в соединении AlF3 у алюминия sp2-гибридизация.
Электронная конфигурация кислорода 1s22s22p4. В р-орбитали 3 ячейки. Значит, электроны могут на ней разместиться как 2, 1, 1. Кислород - это р-элемент. У него больше нет вакантных орбиталей. Спрашивается, куда может распариться двойка, если орбиталей больше нет? Их нет, потому что кислород во втором периоде, там только s & p.
Ну и, наконец, сера. Отличие от кислорода ключевое: она в третьем периоде, значит, есть d-орбиталь.
Возбуждение: 1s22s22p63s23p4 ---> 1s22s22p63s13p33d2. Если мы изобразим вещество SClF5, то там sp3d2.
Это я могу понять.
Теперь о деле. Если Вы школьник, то я на этом и остановлюсь.

Для институтского уровня.
Основное состояние кислорода - триплет  3Σ-g. На связывающих МО на 4 е больше, чем на разрыхляющих, поэтому О2 приписывают двойную связь. Если два неспаренных е на отдельных орбиталях имеют противоположный спин, то возникает синглетное возбужденное состояние 1Σ+g с нулевым спином. При этом сохраняется и молекулярная формула, и порядок связи. Хотели формулу возбужденного кислорода? Нате вам.
О сере. Частица SO32- (sp3, :AB3) обладает формой незавершенного тетраэдра в силу наличия орбиталей с неподеленными парами электронов. См. рисунок. Википедия не дает точную формулу, но и химик ваш тогда пусть объясняет внятнее.


Рис. частицы конфигурации :AB3
Сера находится в вершине незавершенной тригональной пирамиды, где в трех углах основания пирамиды располагаются 2 группы ОН- и один кислород через двойную связь. Над серой - электронное облако. Именно такое графическое изображение (с двойной связью и электронным облаком) Вы найдете в книге: Химия Элементов, Гринвуд, Эрншо, т. 1 стр. 58, издание 2010 года.
Если найдете в сети - посмотрите. Силы покидают меня.
Прикрепления: 7493843.png (3.8 Kb)

It's futile to speculate about what might have been
 
danyafomДата: Пятница, 22.01.2016, 15:53 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Замечания: 0%
Статус: Offline

А как я могу доказать , что сере хватит энергии для перехода  в возбуждённое состояние(в соединении H2SO3)?

Сообщение отредактировал danyafom - Пятница, 22.01.2016, 15:53
 
FilIgorДата: Пятница, 22.01.2016, 16:14 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата danyafom ()
А как я могу доказать , что сере хватит энергии для перехода  в возбуждённое состояние(в соединении H2SO3)?

А такая задача стоит? А потом, ведь и необязательно, что она именно возбуждена. Справочник для частицы SO32- дает sp3 гибридизацию. Значит, на d-уровне перекрывания не возникает. Возможно, кислород захватывает как-то одну из НЭП серы. С этой точки зрения Ваш химик по-своему прав. Другое дело, что лично я не представляю себе возбужденного (в традиционном понимании) кислорода.

It's futile to speculate about what might have been
 
danyafomДата: Суббота, 23.01.2016, 10:59 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Замечания: 0%
Статус: Offline

Преподаватель также сказал , что  у возбуждённого кислорода будет НЕ восьми электронная конфигурация.Можно ли это объяснить на основе семиполярной связи?
т.е. сера отдаёт один электрон с неподелённой электронной пары(с 3р)  кислороду(на 2p) , тогда у кислорода будет семи электронная конфигурация ?
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Количество связей в соединении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: