[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » Мат. потоки
Мат. потоки
MiriadaДата: Суббота, 19.03.2016, 19:05 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте! Не могли бы Вы помочь разобраться? Сомневаюсь в правильности своих рассуждений.

Дана реакция получения циклопентен-1-карбальдегида-1 и описание методики его получения.

Не могли бы Вы проверить, правильно ли я выделила стадии? 

ТП-1. Реакция. ( Здесь сомневаюсь нужно ли разбивать её всё-таки на две стадии или можно рассмотреть в одну. Насколько понимаю, её можно провести и в одном реакторе. Смущают слова "Смесь переносят в 200 мл эфира...")

ТП-2. Экстрагирование водной фазы эфиром.
ТП-3. Промывка объединённых эфирных фаз.
ТП-4. Обезвоживание.
ТП-5. Фильтрование.
ТП-6. Отгонка растворителя
ТП-7. Перегонка в вакууме.
В процессе также вещество на два потока делится, потом эти потоки объединяются. Не совсем понимаю, как в этом случае выходы распределить?
Схема пока что такая.
Прикрепления: 8545459.jpg (111.6 Kb) · 5472249.jpg (111.9 Kb)


Сообщение отредактировал Miriada - Суббота, 19.03.2016, 20:38
 
ЕфимДата: Суббота, 19.03.2016, 21:30 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Смущают слова "Смесь переносят в 200 мл эфира...")

Это действительно, странная фигура речи. Практически - "к смеси добавляют 200 мл эфира..."

Цитата Miriada ()
В процессе также вещество на два потока делится, потом эти потоки объединяются. Не совсем понимаю, как в этом случае выходы распределить?Схема пока что такая.

А не надо распределять. Содержание вещества в экстракте и в промывной жидкости никак не определяются (по технологии), значит выход считается только после их объединения.
 
MiriadaДата: Суббота, 19.03.2016, 21:44 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

То есть второй реактор можно убрать всё-таки? Ведь, действительно, разницы никакой нет, в какой последовательности мы будем добавлять эфир, результат один и тот же будет.
 
ЕфимДата: Суббота, 19.03.2016, 22:54 | Сообщение # 4
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
То есть второй реактор можно убрать всё-таки? Ведь, действительно, разницы никакой нет, в какой последовательности мы будем добавлять эфир, результат один и тот же будет.

Конечно. Зачем плодить сущности из-за корявой фразы в методике?

Впрочем, я тут подумал (последнее время это для меня нехарактерно smile ).
Возможно, и есть в этом определённый смысл. В первом реакторе - свой процесс (с метапреиодатом и водой). Потом смесь передают в другой реактор, где обрабатывают эфиром и щёлочью. Потом - флорентина, разделение, и прочее.
Технологически единственное преимущество разделения - отсутствие стадии подготовки реакторов к приёму смеси. То есть - в каждом реакторе изначально находится одна и та же смесь. В первом - исходник/вода/периодат, во втором - эфир, к которому дозируется щёлочь. 
При производстве one-pot ("в одном горшке") надо ещё доказать, что примесь эфира и щёлочи со второй стадии не повлияет на первую. Иначе - придётся каждый раз отмывать "горшок" перед очередной загрузкой.


Сообщение отредактировал Ефим - Воскресенье, 20.03.2016, 22:35
 
MiriadaДата: Понедельник, 21.03.2016, 20:20 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

То есть и в мат. балансе две стадии отдельно обсчитывать лучше, а не объединять?
 
ЕфимДата: Вторник, 22.03.2016, 19:07 | Сообщение # 6
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
То есть и в мат. балансе две стадии отдельно обсчитывать лучше, а не объединять?

Если стадии разделены - то да.
 
MiriadaДата: Среда, 23.03.2016, 19:03 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Следует ли учитывать примеси в гидроксиде калия, хлориде натрия и сульфате натрия? Воду в эфире? Или это уже слишком подробный расчёт будет?

Как обычно делают?


Сообщение отредактировал Miriada - Среда, 23.03.2016, 19:04
 
ЕфимДата: Среда, 23.03.2016, 22:53 | Сообщение # 8
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Следует ли учитывать примеси в гидроксиде калия, хлориде натрия и сульфате натрия? Воду в эфире? Или это уже слишком подробный расчёт будет?Как обычно делают?

Обычно используют параметр "содержание основного вещества". Заморачиваться на реакции примесей - это совершенно ненужная головная боль. Их считают просто инертным балластом. Если, конечно, нет специфических вводных при решении конкретной задачи.
 
lascheggiaДата: Суббота, 26.03.2016, 20:36 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Как обычно делают?


На практике, бывает, пренебрегают.

В делах учебных - учитывают. Метода того требует.
 
MiriadaДата: Среда, 30.03.2016, 19:04 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Да, Вы правы. smile
 
MiriadaДата: Понедельник, 04.04.2016, 17:46 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Подскажите, пожалуйста, чем отличаются стадии от узлов в производстве?
Как я понимаю, одна технологическая стадия может содержать несколько узлов, каждая технологическая стадия осуществляется в определённом аппарате. То есть если я промываю и обезвоживаю затем вещество в одном аппарате, то это стадия промывки и обезвоживания, состоящая из двух узлов: узел 1 - промывка и узел 2 - обезвоживание?
 
lascheggiaДата: Понедельник, 04.04.2016, 18:06 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Подскажите, пожалуйста, чем отличаются стадии от узлов в производстве?


Как теплое и мягкое.

Как хард и софт.

Стадии относятся непосредственно к технологическому процессу, узлы - к аппаратурному оформлению.

Цитата Miriada ()
каждая технологическая стадия осуществляется в определённом аппарате


В одном или нескольких и наоборот.

Цитата Miriada ()
То есть если я промываю и обезвоживаю затем вещество в одном аппарате, то это стадия промывки и обезвоживания, состоящая из


...одного узла.
 
ЕфимДата: Понедельник, 04.04.2016, 20:04 | Сообщение # 13
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Подскажите, пожалуйста, чем отличаются стадии от узлов в производстве? Как я понимаю, одна технологическая стадия может содержать несколько узлов, каждая технологическая стадия осуществляется в определённом аппарате. То есть если я промываю и обезвоживаю затем вещество в одном аппарате, то это стадия промывки и обезвоживания, состоящая из двух узлов: узел 1 - промывка и узел 2 - обезвоживание?

Коллега Lascheddia разложил знатно, мне про "хард-софт" понравилось smile
Узел - это место, куда что-то втекает, и откуда что-то вытекает. Что там происходит - другое дело, там можно и одну, и две, и три стадии процесса организовать, просто перекидывая задвижки.
Промывка и обезвоживания в одном аппарате - это один узел промывки-обезвоживания, и две стадии процесса.

Причём, в широком смысле слова, узел - это не обязательно один аппарат, это технологическая единица, обслуживаемая, как единое целое, отдельным регламентом.
 
MiriadaДата: Понедельник, 04.04.2016, 21:23 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо! Вы мне очень помогли!!!
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Мат. потоки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: