[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Химическое образование » Консультации » Одновалентная медь
Одновалентная медь
MiriadaДата: Среда, 30.03.2016, 19:10 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте! Не могли бы Вы помочь разобраться? Ниже приведён механизм каталитической реакции. Катализатор медь двухвалентная . Здесь металл не изменяет своей степени окисления, и вроде бы всё понятно. А что будет в случае меди одновалентной (CuCl)? Сначала окисление?
Прикрепления: 9733781.jpg (59.2 Kb)


Сообщение отредактировал Miriada - Среда, 30.03.2016, 19:10
 
ЕфимДата: Среда, 30.03.2016, 20:11 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
дравствуйте! Не могли бы Вы помочь разобраться? Ниже приведён механизм каталитической реакции. Катализатор медь двухвалентная . Здесь металл не изменяет своей степени окисления, и вроде бы всё понятно. А что будет в случае меди одновалентной (CuCl)? Сначала окисление?

На картинке, на мой взгляд - явные ошибки.

Второй интермедиат (который в скобках), видимо так должен выглядеть:



А то у вас там и азот четырёхкоординированный, и медь трёхкоординированная - и всё без зарядов.

И получается этот интермедиат БЕЗ участия кислорода, только с выделением HCl.

Далее, окисляется кислородом как раз этот самый интермедиат:
[интермедиат-2] + 1/2O2 ----> продукт + CuOHCl

А последняя реакция - простая нейтрализация (там кислород не нужен):
CuOHCl + HCl ----> CuCl2 + H2O

Каталитический цикл замкнулся.

С одновалентной медью очевидно, потребуется больше кислорода, то есть он будет участвовать уже на стадии образования интермедиата-2.

P.S. А откуда взят нарисованный механизм?
Тут можно другой механизм предложить. Интермедиат-2 разваливается с образованием продукта и выделением металлической меди и HCl. А замыканием цикла является окисление меди и реакция с HCl (Cu + 1/2O2 + 2HCl = CuCl2 + H2O).
Этот механизм симпатичен тем, что логичен - классический ред-окс катализ.
Прикрепления: 7542228.png (6.0 Kb)


Сообщение отредактировал Ефим - Среда, 30.03.2016, 20:22
 
MiriadaДата: Среда, 30.03.2016, 20:32 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Да, я в курсе, что там ошибка. По идее, связь пунктирной линией изображаем. Хотя, и в этом случае лучше, думаю, писать частичные заряды?
Прикрепления: 5306123.jpg (9.6 Kb)
 
MiriadaДата: Среда, 30.03.2016, 20:46 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Это не я рисовала. Просто нашла.
 
MiriadaДата: Среда, 30.03.2016, 20:50 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

То есть тут объединили стадию присоединения меди и последующую стадию окисления интермедиата. Это не слишком грамотно?
 
MiriadaДата: Среда, 30.03.2016, 20:56 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

А двухвалентная медь из одновалентной получается в результате диспропорционирования? 2 CuCl----> CuCl2 + Cu ( ничего другого на ум не приходит). Ведь процесс катализирует именно двухвалентная медь.
 
ЕфимДата: Среда, 30.03.2016, 21:16 | Сообщение # 7
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Это не я рисовала. Просто нашла.

Вообще, нарисованный механизм мне не нравится. Какой-то он "неестественный". Можно куда более приятный глазу механизм нарисовать :)

Цитата Miriada ()
То есть тут объединили стадию присоединения меди и последующую стадию окисления интермедиата. Это не слишком грамотно?

В данном случае - неграмотно.

Цитата Miriada ()
А двухвалентная медь из одновалентной получается в результате диспропорционирования? 2 CuCl----> CuCl2 + Cu ( ничего другого на ум не приходит). Ведь процесс катализирует именно двухвалентная медь.

Тут вопрос сложнее. Возможно присоединение одновалентной меди, и окисление уже медного производного, просто больше кислорода нужно (в элементарном акте). Возможно окисление собственно одновалентной меди с последующим присоединением. Возможно и диспропорционирование. 
При ред-окс катализе исходное состояние катализатора, как правило - не важно. Поскольку окислитель относительно катализатора в избытке - в каком виде ни вводи медь - она включится в каталитический цикл. То, что для этого нужно больше кислорода - не существенно, это избыток относительно небольшой, "каталитический" :)

А в чём, вообще - смысл вопроса об одновалентной меди?
 
MiriadaДата: Среда, 30.03.2016, 21:25 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline


Цитата
А в чём, вообще - смысл вопроса об одновалентной меди?

Процесс катализируется и солями одновалентной, и двухвалентной меди. Вопрос заключался в том, каким образом одновалентная медь вступает в процесс. Но Вы уже написали, что здесь однозначно ничего нельзя сказать. Но всё равно  в обоих случаях интермедиат будет иметь одинаковое строение.
 
MiriadaДата: Среда, 30.03.2016, 21:29 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Единственное, что катализатор ведь должен регенерироваться. CuOHCl + HCl ----> CuCl2 + H2O (мы ведь должны получить снова именно одновалентную медь...)
 
ЕфимДата: Среда, 30.03.2016, 22:25 | Сообщение # 10
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Единственное, что катализатор ведь должен регенерироваться. CuOHCl + HCl ----> CuCl2 + H2O (мы ведь должны получить снова именно одновалентную медь...)

С точки зрения практики - это не обязательно. Но, если речь идёт о задаче, где изначально подразумевается, что цикл может замыкаться как через двух-, так и через одновалентную медь, тут надо подумать. Примерно я представляю, как это нарисовать, но время позднее. "Я подумаю об этом завтра"(С) biggrin
 
MiriadaДата: Четверг, 31.03.2016, 21:23 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ефим, я правильно понимаю, что электронодонорные заместители в гидразоне стабилизируют переходное состояние? Амины с электронодонорными заместителями также легко должны вступать в реакцию (первая стадия - присоединение к электрофильному атому углерода в цианогруппе)?
 
MiriadaДата: Пятница, 01.04.2016, 20:51 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Вот, например, приведён ряд аминов, которые вступают в реакцию присоединения. Насколько я понимаю, самые реакционносопособные здесь а), в) и е) за счёт положительного индуктивного эффекта алкильных групп. В случаях б), г) и д) имеет место отрицательный индуктивный эффект. Они, соответственно, медленнее вступают в реакцию присоединения.  Верно?
Прикрепления: 9953950.jpg (40.5 Kb)


Сообщение отредактировал Miriada - Пятница, 01.04.2016, 21:12
 
ЕфимДата: Пятница, 01.04.2016, 20:51 | Сообщение # 13
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Ефим, я правильно понимаю, что электронодонорные заместители в гидразоне стабилизируют переходное состояние? Амины с электронодонорными заместителями также легко должны вступать в реакцию (первая стадия - присоединение к электрофильному атому углерода в цианогруппе)?

Честно говоря - я не понял о чём речь. При чём тут вообще - гидразон? Первая стадия - присоединение амина к нитрилу с образованием амидиновой группировки. Эта реакция идёт с любым нитрилом, при достаточно высокой температуре. Вторая циано-группа, безусловно активирует первую (чисто по индуктивному эффекту), но принципиальной роля не играет. А гидразон тут, или не гидразон - вот это уже, для первой стадии, абсолютно не важно.
 
MiriadaДата: Пятница, 01.04.2016, 21:02 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Да, на первую стадию природа заместителя влияния,действительно,  не оказывает. ( Я поторопилась). Но оказывает, как я понимаю, влияние на стабильность металлокомплекса. Донорные заместители увеличивают стабильность.

Сообщение отредактировал Miriada - Пятница, 01.04.2016, 21:13
 
ЕфимДата: Пятница, 01.04.2016, 21:24 | Сообщение # 15
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Вот, например, приведён ряд аминов, которые вступают в реакцию присоединения. Насколько я понимаю, самые реакционносопособные здесь а), в) и е) за счёт положительного индуктивного эффекта алкильных групп. В случаях б), г) и д) имеет место отрицательный индуктивный эффект. Они, соответственно, медленнее вступают в реакцию присоединения.  Верно?

Ну, прямо скажем - большой разницы в ряду а-б-в-г-д нет, там действуют слабые эффекты второго порядка (индуктивность через две связи).
Амин е) тут будет, пожалуй, самым "ленивым" в этом ряду, из-за своей повышенной "лохматости". В циклические аминах азот свободнее, ввиду "зажатости" алкильного хвоста в определённых конформациях.

Ну, в порядке перфекционистского (уф!) подхода можно выстроить ряд а > в > г > д > б > е


Сообщение отредактировал Ефим - Пятница, 01.04.2016, 21:28
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Одновалентная медь
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: