[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » Реакция вулканизации
Реакция вулканизации
MiriadaДата: Среда, 08.06.2016, 18:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте! 

Не могли бы Вы помочь разобраться?

Попробовала изобразить реакцию вулканизации серой цис-бутадиенового и бутадиен-метилстирольного каучуков. Сомневаюсь в корректности изображения. Я, конечно, понимаю, что образующаяся структура сложнее. Но является ли такое изображение удачным или можно изобразить сетчатую структуру другим образом? Рисовала в AccelrysDraw.

Правильно ли я понимаю, что присоединение серы осуществляется как по двойным связям, так и по альфа-метиленовым группам? ( Насколько понимаю, вопрос о механизме вулканизации (радикальный или ионный) до сих пор является дискуссионным).
Прикрепления: 0531983.gif (15.2 Kb)
 
MiriadaДата: Четверг, 09.06.2016, 21:54 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Второй вариант. Не выходит соединить цепи. Подскажите, пожалуйста, как можно поступить? ( один каучук стереорегулярный - цис-бутадиеновый, второй - нерегулярный).

В одном новом учебнике было написано о том, что радикалы серы не присоединяются по двойной связи, а отщепляют аллильный атом водорода, так как вулканизованный каучук содержит множество Е-двойных связей. И затем образовавшийся аллильный радикал вступает в различные реакции.
Прикрепления: 4940840.gif (25.0 Kb)


Сообщение отредактировал Miriada - Четверг, 09.06.2016, 22:04
 
ЕфимДата: Четверг, 09.06.2016, 23:32 | Сообщение # 3
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Здравствуйте! Не могли бы Вы помочь разобраться?

Попробовала изобразить реакцию вулканизации серой цис-бутадиенового и бутадиен-метилстирольного каучуков. Сомневаюсь в корректности изображения. Я, конечно, понимаю, что образующаяся структура сложнее. Но является ли такое изображение удачным или можно изобразить сетчатую структуру другим образом? Рисовала в AccelrysDraw.

Правильно ли я понимаю, что присоединение серы осуществляется как по двойным связям, так и по альфа-метиленовым группам? ( Насколько понимаю, вопрос о механизме вулканизации (радикальный или ионный) до сих пор является дискуссионным).

Вполне себе нормальная картинка. Только за то, что такую картинку нарисовать - я бы зачёт ставил :)

Цитата Miriada ()
Второй вариант. Не выходит соединить цепи. Подскажите, пожалуйста, как можно поступить? ( один каучук стереорегулярный - цис-бутадиеновый, второй - нерегулярный).В одном новом учебнике было написано о том, что радикалы серы не присоединяются по двойной связи, а отщепляют аллильный атом водорода, так как вулканизованный каучук содержит множество Е-двойных связей. И затем образовавшийся аллильный радикал вступает в различные реакции.

А тут что-то невнятное, никуда не годится.

Вопрос с вулканизацией однозначно решён быть не может. Это как в том анекдоте про раввина -
"-Ты прав!
-И ты прав!
-Но как же, реббе, не могут быть оба правы!
- И ты прав!"
 
MiriadaДата: Пятница, 10.06.2016, 00:13 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я дорисовала последнюю схему. Вот, что получилось.
Прикрепления: 3825368.jpg (91.4 Kb)


Сообщение отредактировал Miriada - Пятница, 10.06.2016, 14:15
 
MiriadaДата: Пятница, 10.06.2016, 00:31 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

А почему второй и третий варианты не годятся? Я опиралась на сведения, которые  приведены в учебнике Clayden J., Greeves N., Warren S., Wothers P. Organic Chemistry (Наверняка Вы знакомы с ним). Вроде бы хороший учебник, новый. Первая схема тоже правильная, просто меня смущает, что у бутадиен-стирольного каучука углы под 90 градусов. А бутадиеновый каучук изначально имеет именно цис-строение. Я не очень хорошо рисую, поэтому решила посоветоваться с  Вами. А собственно процесс вулканизации и его результат, я понимаю, изобразить корректно в любом случае невозможно. :)

В других пособиях (2012 год) пишут, что всё-таки присоединение по двойным связям происходит...Что-то я уже запуталась. Кому верить?
Прикрепления: 5155973.png (67.7 Kb) · 9747702.png (115.4 Kb) · 9379974.png (30.9 Kb)


Сообщение отредактировал Miriada - Пятница, 10.06.2016, 15:37
 
ЕфимДата: Пятница, 10.06.2016, 19:06 | Сообщение # 6
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
А почему второй и третий варианты не годятся? Я опиралась на сведения, которые  приведены в учебнике Clayden J., Greeves N., Warren S., Wothers P. Organic Chemistry (Наверняка Вы знакомы с ним). Вроде бы хороший учебник, новый. Первая схема тоже правильная, просто меня смущает, что у бутадиен-стирольного каучука углы под 90 градусов. А бутадиеновый каучук изначально имеет именно цис-строение. Я не очень хорошо рисую, поэтому решила посоветоваться с  Вами. А собственно процесс вулканизации и его результат, я понимаю, изобразить корректно в любом случае невозможно. :)В других пособиях (2012 год) пишут, что всё-таки присоединение по двойным связям происходит...Что-то я уже запуталась. Кому верить?

Ну, как не годятся... Вы пытаетесь изобразить неизобразимое. Я преклоняюсь перед вашим трудолюбием, но эти рисунки совершенно излишни. Нарисовать реальную "молекулу" резины всё равно невозможно - это априори ясно. Строение резины можно описать только в терминах типов связей. То есть - указать, какие связи образуются, их количественное соотношение для разных типов резин и условий вулканизации, и механизм образования.
Для этого не надо рисовать всю макромолекулу, достаточно зашифровать её радикалом ( R ) и обратить внимание только на сами мостиковые связи, их тип и механизм образования.
Происходит всё. И присоединение, и окислительное сульфанирование. Что превалирует/доминирует - это вопрос условий эксперимента.


Сообщение отредактировал Ефим - Пятница, 10.06.2016, 19:08
 
MiriadaДата: Пятница, 10.06.2016, 20:04 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Да, конечно, я понимаю, что изобразить достоверно пространственную структуру резины невозможно. Я и не собираюсь.  

Но дело в том, что мне нужно изобразить, как  сшиваются в результате вулканизации цис-бутадиеновый и бутадиен-метилстирольный каучуки (что-то вроде той схемы, что прикреплена). Но я уже просто не знаю, как расположить эти цепи, чтобы можно было нормально их соединить сульфидными связями. Пробовала зигзагообразно и в виде чередующихся трапеций...
А последняя схема хоть и получилась, но неправильная, так как я стала соединять цепи только по альфа-метиленовым группам...
Прикрепления: 4777245.jpg (108.2 Kb)


Сообщение отредактировал Miriada - Пятница, 10.06.2016, 20:34
 
ЕфимДата: Пятница, 10.06.2016, 20:36 | Сообщение # 8
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Да, конечно, я понимаю, что изобразить достоверно пространственную структуру резины невозможно. Я и не собираюсь.   Но дело в том, что мне нужно изобразить, как  сшиваются в результате вулканизации цис-бутадиеновый и бутадиен-метилстирольный каучуки (что-то вроде той схемы, что прикреплена). Но я уже просто не знаю, как расположить эти цепи, чтобы можно было нормально их соединить сульфидными связями. Пробовала зигзагообразно и в виде чередующихся трапеций...

Могу Вам только посочувствовать. Как художник - художнику  smile Я бы всё-таки не заморачивался на живопись, ограничившись схематическим описанием.
 
MiriadaДата: Пятница, 10.06.2016, 20:37 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Значит, Вы тоже не знаете, как здесь можно поступить? А самая первая тоже всё-таки неправильная? А если вообще рисовать цепи прямыми?

Сообщение отредактировал Miriada - Пятница, 10.06.2016, 20:41
 
ЕфимДата: Пятница, 10.06.2016, 23:22 | Сообщение # 10
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Значит, Вы тоже не знаете, как здесь можно поступить? А самая первая тоже всё-таки неправильная? А если вообще рисовать цепи прямыми?

Вы всё правильно рисуете. И цепи можно рисовать прямыми. 
Я, честно говоря - не могу понять, что нужно-то? Нарисовать резину с её хаосом разнообразных поперечных связей невозможно. Схематически изобразить эти поперечные связи - тут не надо рисовать макромолекулы. 
Какова сверхзадача-то, как говорил старик Станиславский?
 
MiriadaДата: Воскресенье, 12.06.2016, 10:21 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ефим, спасибо Вам большое за участие! Я всё-таки нарисовала.  smile
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Реакция вулканизации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: