[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Химическое образование » Консультации » Окислительно-восстановительные процессы
Окислительно-восстановительные процессы
discover7Дата: Четверг, 20.12.2012, 23:20 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Замечания: 20%
Статус: Offline

Помогите, уже бью во все колокола, может какой добрый человек поможет! Я с химией на ВЫ и никак не могу это решить, а сроки пожимают. Т.к. не получаеться загрузить файлик, могу скинуть ссылочку на файлик(сдесь за это банят вроде как), пишите . Так как это очень срочно, готов заплатить, в разумном кол-ве. Если нужно поговорить лично, то вот мои контакты: discover_94@bk.ru Skype: fireflash777 Помогите, химики, как Вы любите эту химию... я не знаю... =)

Задача №4. Осуществить цепочку превращения веществ, записав уравнения соответствующих реакций. Какая из двух реакций цепочки является окислительно-восстановительной? Почему? Для окислительно-восстановительной реакции записать электронные уравнения окисления и восстановления атомов, указать окислитель и восстановитель.

Цепочка превращения веществ: H2S04=>NiS04=>Ni.

Задача №24. Для каждой из двух нижеприведенных схем превращения частиц составить электронно-ионные уравнения в кислой, нейтральной и щелочной средах. Указать процессы окисления и восстановления, окислитель и восстановитель. Схемы превращения частиц: 1) NO=>N2; 2) N2=>NO.

Задача №44. Дана молекулярная схема окислительно-восстановительной реакции: Ni + HN03 => Ni(N03>2 + NO + -

Используя метод электронно-ионных уравнений, составить уравнение реакции. В электронно-ионных уравнениях указать процессы окисления и восстановления, окислитель и восстановитель. Пользуясь таблицей стандартных электродных потенциалов, объяснить, почему данная реакция возможна."

Задача №64. Металлический проводник, изготовленный из свинца, погружен в 0,1М раствор соли Pb(N03)2.

Рассчитать величину относительного электродного потенциала данного электрода. Пользуясь таблицей стандартных электродных потенциалов, составить схему гальванического элемента, в котором рассматриваемый электрод является катодом. Для выбранного гальванического элемента записать уравнения электродных процессов и уравнение электрохимического процесса. Рассчитать величину ЭДС, приняв электродный потенциал анода, равный стандартному. Чему равна стандартная ЭДС? Задача №84. Раствор электролита подвергается электролизу при силе тока 1А в течение 0,5 часа.

Записать уравнения электродных процессов и уравнение электролиза раствора. Определить массу и объём газа, выделившегося на катоде. Электролит: Lil.
 
FilIgorДата: Четверг, 20.12.2012, 23:34 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (discover7)
Осуществить цепочку превращения веществ, записав уравнения соответствующих реакций. Какая из двух реакций цепочки является окислительно-восстановительной? Почему? Для окислительно-восстановительной реакции записать электронные уравнения окисления и восстановления атомов, указать окислитель и восстановитель. Цепочка превращения веществ: H2S04=>NiS04=>Ni.


H2SO4 + Ni(OH)2 = NiSO4 + 2H2O

NiSO4 + Mg = Ni + MgSO4 - ОВР.

Ni+2 + 2e = Ni окислитель.
Mg - 2e = Mg+2 Восст-ль.

It's futile to speculate about what might have been
 
FilIgorДата: Четверг, 20.12.2012, 23:41 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (discover7)
Задача №64. Металлический проводник, изготовленный из свинца, погружен в 0,1М раствор соли Pb(N03)2. Рассчитать величину относительного электродного потенциала данного электрода. Пользуясь таблицей стандартных электродных потенциалов, составить схему гальванического элемента, в котором рассматриваемый электрод является катодом. Для выбранного гальванического элемента записать уравнения электродных процессов и уравнение электрохимического процесса. Рассчитать величину ЭДС, приняв электродный потенциал анода, равный стандартному. Чему равна стандартная ЭДС?


Практически все можно найти здесь.
/forum/25

It's futile to speculate about what might have been
 
FilIgorДата: Четверг, 20.12.2012, 23:45 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (discover7)
Задача №84. Раствор электролита подвергается электролизу при силе тока 1А в течение 0,5 часа. Записать уравнения электродных процессов и уравнение электролиза раствора. Определить массу и объём газа, выделившегося на катоде. Электролит: Lil.


По той же ссылке см. закон Фарадея. На катоде выделяется водород.
2H2O + 2e = H2 + 2OH-
V = 11,2*I*t/96500 = ... л.
Время - в сек.
Зная объем, легко найти массу.
Ну или наоборот - найдите массу, по ней - объем.

На аноде окисляется йод.
2I- = I2 + 2e

2LiI + 2H2O = 2LiOH + H2 + I2

It's futile to speculate about what might have been
 
FilIgorДата: Четверг, 20.12.2012, 23:58 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (discover7)
Задача №44. Дана молекулярная схема окислительно-восстановительной реакции: Ni + HN03 => Ni(N03>2 + NO + - Используя метод электронно-ионных уравнений, составить уравнение реакции. В электронно-ионных уравнениях указать процессы окисления и восстановления, окислитель и восстановитель. Пользуясь таблицей стандартных электродных потенциалов, объяснить, почему данная реакция возможна."


3Ni + 8HNO3 = 3Ni(NO3)2 + 2NO + 4H2O

NO3- + 4H+ + 3e = NO + 2H2O |2| Ox
Ni - 2e = Ni2+ |3| Red

Почему реакция возможна: E(Ox) > E(Red)
Подробнее см. раздел 1.
/forum/20

Остальное - завтра.
Силы покидают меня...

It's futile to speculate about what might have been
 
discover7Дата: Пятница, 21.12.2012, 00:05 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Замечания: 20%
Статус: Offline

Большое спасибо за помощь, но нельзя ли расписать всё как 1ом задании, ибо я допущу ошибку во всяких расчётах, по типу Фарадея...
 
lascheggiaДата: Пятница, 21.12.2012, 09:18 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Quote (discover7)
Т.к. не получаеться загрузить файлик, могу скинуть ссылочку на файлик

Кроме изображений ни у кого из пользователей ничего загрузить не получится - таков у нас порядок.
Quote (discover7)
сдесь за это банят вроде как

За что?
Если вы о ссылках, которые не по теме и ведут "не туда", то само собой.
 
lascheggiaДата: Пятница, 21.12.2012, 09:19 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Quote (discover7)
ибо я допущу ошибку во всяких расчётах, по типу Фарадея...

А вы напишите свое решение (что получается) - видно будет...
 
FilIgorДата: Пятница, 21.12.2012, 10:53 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (discover7)
Задача №24. Для каждой из двух нижеприведенных схем превращения частиц составить электронно-ионные уравнения в кислой, нейтральной и щелочной средах. Указать процессы окисления и восстановления, окислитель и восстановитель. Схемы превращения частиц: 1) NO=>N2; 2) N2=>NO.


Формулировка задания некорректная.
Электронно-ионная схема - это полуреакция, которая отражает отдельно процесс окисления либо восстановления той или иной частицы. Соотв., для нее нельзя указать и окислитель, и восстановитель - только что-то одно.

NO + 2H+ + 2e = 1/2N2 + H2O - восстановление в кислой среде.
NO + H2O + 2e = 1/2N2 + 2OH- - восст-е в нейтр-й и щел. среде.

Видите? Только процесс восстановления окислителя. Восстановитель не фигурирует.

It's futile to speculate about what might have been
 
lascheggiaДата: Пятница, 21.12.2012, 10:59 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Quote (FilIgor)
Формулировка задания некорректная.

Да тут одно другого краше, вот еще один пример несуразности:
Quote (discover7)
Чему равна стандартная ЭДС?
 
discover7Дата: Пятница, 21.12.2012, 14:54 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote
По той же ссылке см. закон Фарадея. Задача 84.

Огромное спасибо, что помогаете! Я настолько далёк от химии что не могу разобраться с этим законом блин) От куда брать ток, где взять число Фарадея, где выход по току... В общем я не вьезжаю sad , нельзя ли рассписать вычисления? wacko
 
FilIgorДата: Пятница, 21.12.2012, 14:58 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

F = 96500
Выход по току у Вас в условии не фигурирует. Его не вводим.
Так что все просто.

It's futile to speculate about what might have been
 
lascheggiaДата: Пятница, 21.12.2012, 15:10 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Quote (FilIgor)
Выход по току у Вас в условии не фигурирует. Его не вводим.

Точнее, принимаем равным 1.
 
lascheggiaДата: Пятница, 21.12.2012, 15:11 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Quote (discover7)
От куда брать ток, где взять число Фарадея, где выход по току

Ток обычно дается в "Дано", число Фарадея - справочная величина, а выход по току по умолчанию всегда принимают равным 1.
 
FilIgorДата: Пятница, 21.12.2012, 15:14 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (lascheggia)
Точнее, принимаем равным 1.

Я думал, как лучше написать: не вводим или принимаем равным 1.
Остановился на первом варианте: некоторая некорректность компенсируется более простым оформлением решения. Что в данном конкретном слечае, видимо, приоритетнее.

It's futile to speculate about what might have been
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Окислительно-восстановительные процессы
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: